Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Жизнь на американской подводной лодке тесно, похабно, иногда воняет дерьмом

Жизнь на подводной лодке - тесно, похабно, иногда воняет дерьмом

Ничто так не укрепляет дух товарищества в армии, как совместное преодоление невзгод. Чем тяжелее и рискованней миссия тем крепче связи между теми, кто её выполняет. А жизнь на подводной лодке это практически каждый день риск. Подводники годами живут в мире, где единственный способ предотвратить неминуемую катастрофу тяжелый и изматывающий труд каждого члена команды. Не удивительно, что в таких условиях стремительно накапливаются стресс и напряжение. Удивительно то, что моряки-подводники знают, как его снимать. И хорошо умеют делать это, причём разными способами от катания по коридорам на импровизированных тележках до различных церемоний и обрядов посвящения.

Сотрудник Task & Purpose, Джеймс Кларк, взял у Уолтера Лайона, прослужившего во флоте с 2000 по 2010 год на должности техника систем управления огнём и корабельного водолаза. И он рассказал нам на что похожа жизнь на подводной лодке. В общей сложности Лайон провёл в море более 1200 дней, не считая годичной командировки в Ирак в составе консультативной группы. Флот он покинул 6 лет назад, и теперь работает менеджером по корпоративному обучению персонала в инженерной фирме. А в свободное время руководит каналом Diver Tough, где еженедельно выкладываются подкасты, посвященные историям моряков военного и гражданского флота.

Лайон рассказал, каково это находиться в несколько недель подряд под водой, как на подлодке справляют нужду, что случается, если начинаются проблемы с канализацией и что происходит, когда субмарина пересекает экватор.


Жизнь на подводной лодке:

Джеймс:
Как проходили твои будни на подводной лодке, сколько времени ты провел в море и на какой субмарине ходил?

Уолтер:
О, это была быстроходная многофункциональная подводная лодка. Небольшая длина едва достигала 110 метров. В её задачу входили разведка, наблюдение и рекогносцировка, так что после выхода в море занятий у нас хватало всегда. Обычно мы проводили в море до полугода, но самый максимальный срок у меня был 328 дней подряд.

Не считая, конечно, посещения портов. Ведь срок, которые вы можете провести под водой, напрямую зависит от ваших запасов. У нас их максимум хватало на 70 дней непрерывного дежурства, но я слышал от коллег, что некоторые выдерживали и все 90. Тем не менее, когда диету моряка начинают составлять сухари с кетчупом это сигнал, что пора возвращаться.

И каково это провести 70 дней в наглухо закрытой высокотехнологичной консервной банке?

Это интересно. Ну, насколько может быть интересным застрять с кучей парней, часть из которых вам, мягко говоря, не очень нравятся. Ведь на борту нас таких было порядка 130 человек. А ещё было очень тесно. Особенно мне с ростом в 1,9 метра. Приходилось наклоняться, проходя через проходы, и пригибаться в тесных помещениях. Ну и в таких условиях очень быстро становится понятно кто ваш лучший друг, а с кем лучше лишний раз не взаимодействовать.

А такой вопрос. Теснота, куча народу, а вы все молодые парни. Была ли там хоть какая-то возможность немного уединиться? Ну, ты понимаешь о чём я. Ну, то есть, как у вас там с онанизмом дела обстояли? Была ли хоть какая-то возможность или нет?

Ох, это было тяжело. Просто когда каждый квадратный сантиметр чем-то занят, и когда даже спать приходится посменно (у них это называется hot-racking несколько человек на 1 спальное место в целях экономии пространства), с уединением огромные проблемы. То есть когда наступает твоя очередь ты забираешься в койку, отгораживаешься от всех остальных тонкой занавеской и И все будут понимать, что ты делаешь. Но поскольку это общая проблема, мы следовали принципу: Это не гейство, если на тебя никто не смотрит. Бывало так, что вот так вот колыхались все занавески в ряду. Ну и, конечно же, куда без шутников, весело пробегающих рядом и распахивающих всё, что только можноА это ещё и чисто физически неудобно было. Особенно мне, ведь длина койки была всего 1,88 метра. Так что ногами я упирался в одну переборку, головой в другу. Как в гробу, ей-богу.

Собственно, почему я об этом спросил. В своё время, когда я был прикомандирован к одному пехотному батальону в Афганистане, группа парней специально оборудовала одно из дальних помещений чисто под это дело. Ну как помещение Что-то типа шкафа, только не с дверцей, а с занавеской.

У меня был случай, как раз в тему. Я же был водолазом, так что в мои задачи входило закрепление и проверка различных наружных устройств и узлов перед погружением. И я всегда возвращался со смены последним. И вот мы только-только всё закончили, начинается погружение, выключается свет. Так вот, иду я такой уставший, захожу в каюту экипажа по сути, узкий коридор, по бокам которого находятся койки и буквально из-за каждой занавески слышны звуки лютой дрочки. Я не выдержал и заорал: Парни, вы что, не могли хотя бы час подождать тут люди спать после смены собираются!. И всё затихло.

Есть ли какие-то ритуалы, которые приняты только среди подводников?

Ну да. Каждый раз, когда ты получаешь какое-нибудь важное достижение в нашем военно-морском сообществе, ты проходишь соответственный ритуал. Наиболее известный, пожалуй пересечение экватора. Моряков, которые уже это делали, называют shellbacks (примерный перевод раковины или ракушки), а тех, кто ещё нет pollywogs (головастики).

Для начала, нам приходилось полировать мусорные гири. Ну, места на подлодке мало, так что даже мусор приходится спрессовывать до максимума. И делается это вот этими самыми гирями. И вот мы берём эти ржавые и тяжелые куски металла и начинаем их полировать до блеска. А потом ещё и носим на шее в течение недели. Но это только прелюдия когда экватор пересекается, наступает основное действие. Головастики поют песни, ползают на животе, плавают в моче и едят конфеты M&Ms прямо из пупка самого толстого члена команды

церемония пересечения экватора на борту подводной лодки USS Blue Ridge в 1972Церемония пересечения экватора на борту USS Blue Ridge в 1972 (Фото с Wikimedia Commons)

Эм Нет, наши читатели точно должны знать подробности. Ты тоже это делал? Ну, с драже и пупком?

Ну да. От этого не отказываются. Тебе выдают драже M&Ms теперь это твоя будущая жемчужина. И ты должен хранить её на протяжении всего ритуала. То есть тебя поливают водой из шлангов, окунают в ледяную воду (в которую кто-то ещё и нассал), заставляют ползать на животе, а в конце ты заходишь в кают-компанию, где сидят все офицеры, а также самый толстый парень на подлодке. В подгузниках, покрытый взбитыми сливками, уксусом, горчицей и майонезом. И тебе нужно подойти к нему, поместить жемчужину ему в пупок, а потом достать её без помощи рук. И только тогда ты станешь уважаемой ракушкой.

Капитан обычно переодевается Нептуном, а остальные члены команды устраивают показ мод. Сами шьют одежду, переодеваются в женщин, а затем устраивают стриптиз. Ну а главный толстяк надевает памперс и тоже во всём этом участвует Ну а что, у нас нет ни интернета, ни социальных сетей, ни телевизоров, а как-то развлекаться и веселиться нужно.

Да всё нормально в каждой воинской части есть что-то подобное. Когда куча парней собирается вместе на более чем 6 месяцев им рано или поздно становится скучно, особенно если служба тяжелая, так что пусть лучше себя вот так развлекают.

Жизнь на подводной лодке тяжела. Только чтобы получить базовую квалификацию, требуется около года. И весь этот год вся твоя задача сводится к тому, чтобы изучить каждый сантиметр от кормы до носа. При этом нельзя ни курить, ни есть сладкие хлопья, даже десерт и тот под запретом. Ну и, конечно же, нет возможности смотреть телевизор и даже читать любимый контент, непосредственно не связанный с подводными лодками. Ещё и оценивают вас очень строго, просто потому, что именно от ваших действий может в будущем зависеть жизнь оценивающих. У нас было несколько пожаров, парочка протечек и ряд других ЧП, из-за которых в прошлом кто-то погиб, так что ко всему приходится относиться с максимальной серьёзностью. Но если делать это слишком долго, то и с ума сойти можно нужно искать способы расслабиться.

многоцелевая подводная лодка типа Лос-Анджелес USS Cheyenne (SSN 773) на учениях Тихоокеанский рубеж 2016Многоцелевая подводная типа Лос-Анджелес USS Cheyenne (SSN 773) на совместных учениях 12 стран-партнёров Тихоокеанский рубеж 2016.

А если говорить о действительно серьёзных вещах, то есть ли у тебя какие-то страшные истории по поводу туалетов? Я о таких сам не слышал, но мне очень интересно.

А это, кстати, реально серьёзная штука. Итак, как мы всё это делаем. Всё говно и прочие отходы сливаются в санитарные баки. У нас таких 3 штуки. И чтобы их опорожнить, нужно создать определенный уровень давления в санитарном насосе, который будет выдувать отходы за пределы лодки. Это даже интересно после каждого такого сброса можно наблюдать, как к нашему говну слетаются рыбки и крабы, чтобы его сожрать. Но если кто-то забывает закрыть какой-то клапан, могут случиться неприятности, поскольку поток пойдёт не только в воду, но и куда-то внутрь лодки. Сразу вспоминается случай, когда какие-то механики неправильно закрыли какой-то клапан, и вода под напором пошла через раковину на камбузе И нам очень повезло, что это была просто вода, хотя и немного пахнущая дерьмом. Короче, вечер пиццы был безнадёжно испорчен.

Или вот ещё. Туалеты на подлодках довольно специфические. После того, как вы посрали, вам нужно открыть один клапан он подаст воду для слива. Закрыть его и нажать на большой рычаг, чтобы включить слив. Но если окажется так, что в санитарном баке сейчас избыточное давление, вода с говном выплеснутся вам в лицо, если вы не будете осторожными. Или быстрыми.

Какой самый сумасшедший момент был у тебя во время службы на подводной лодке?

О, это у нас называется Angles and dangles. Когда субмарина идёт на большой скорости и делает повороты под экстремальными углами, мы те, кто сейчас не на дежурстве, берём самые скользкие штуки и начинам развлекаться. движется вверх и вниз под углом в 25 градусов, всё, что не закреплено, летает по коридорам, спать невозможно, приходится хвататься за переборки, просто чтобы устоять на ногах, а мы носимся по коридорам, как по горкам. Некоторые даже используют для этого ручные тележки или что-то типа того. Короче, это весело!

Автор James Clark
Источник Life On A Submarine: Raunchy, Cramped, And Occasionally Smells Like Sh*t

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 16.07.2022 22:32:17
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Социум

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru