Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Как выбрать хороший нож для бушкрафта

Как выбрать хороший нож для бушкрафта - Last Day Club

В очень многих сценариях выживания главным инструментов служит хороший для бушкрафта. Вот только его ещё нужно выбрать правильно исходя из потребностей, бюджета, навыков и возможностей.

для бушкрафта как правильно выбрать?

Автор Bob Rodgers

Как известно, хороший для бушкрафта позволяет справиться с кучей проблем и задач. А иногда даже таких, на которые он изначально не рассчитан. Чаще всего, впрочем, с его помощью приходится рубить дрова, высекать искры, разделывать дичь, отбиваться от хищников, копать землю и использовать в процессе сооружения укрытий. И да, нож далеко не идеальный инструмент для всего этого. Но именно он, скорее всего, будет у вас с собой в ситуации выживания. Поэтому придётся использовать то, что есть.

Но когда дело доходит до выбора, начинаются трудности, поскольку на рынке представлены тысячи различных вариантов, так что выбрать из них что-то под свои нужды довольно сложно. Как минимум, нужно ответить себе на несколько вопросов:

И ряд других, о которых мы поговорим далее.

Хороший для бушкрафта: основные критерии

Лично я, когда выбираю себе инструмент, стараюсь сузить круг поиска до 4 или 5 возможных вариантов, а затем хожу по разным магазинам, ищу, где их дадут подержать в руках и протестировать. Ведь главное, чтобы конкретно вам было удобно пользоваться конкретно этой моделью. Всё остальное вторично. Но тоже важно, поэтому сейчас я расскажу вам, на какие особенности нужно обращать внимание в первую очередь.

1. Складной или фиксированный

Тут всё однозначно. Складные ножи, конечно, проще носить с собой, и они довольно удобны, но вам однозначно нужно что-то максимально прочное, способное выдержать сильные удары и использоваться для рубки дров.

Так что только фиксированные клинки. Хотя некоторые специалисты с достаточным опытом выживания научились эффективно использовать и складные. Но пока у вас нет нужных навыков, лучше не экспериментировать.

2. Размер

Обычно новички выбирают себе самый большой клинок по примеру Джона Рембо и ребят, активно размахивающих различными мачете. Всё из-за стереотипа, что выживания должен быть большим и внушительным.

Но в реальности всё иначе вам не нужно что-то массивное, поскольку такие будет неудобно использовать для большинства повседневных задач.

Как по мне, идеальный для бушкрафта обладает лезвием порядка 5 дюймов (12,7 см) и рукоятью достаточно большой, чтобы полностью помещаться в вашей ладони. Так что общий размер 8-9 дюймов (20,3-23 см).

Теперь о толщине лезвия. Как правило, чем она больше, тем прочнее. Но при этом тяжелее, что довольно неприятно, если вы планируете активно им работать. Поэтому большинство выбирает с лезвиями от 1/4 (4мм) до 3/8 дюйма ( 9мм), и этого вполне достаточно для решения большинства задач. Идеальное сочетание прочности и веса.

3. Профиль клинка

Существует более 20 разновидностей профилей лезвий. К счастью, большинство из них не подходит для бушкрафта. Так, например, кинжальная заточка вам не подойдёт, поскольку она не годится для батонинга, ею сложно разделывать дичь, да и в некоторых местах это основной признак холодного оружия.

Как по мне, хороший для бушкрафта должен либо обладать прямым обухом, либо быть профиля дроп-поинт, поскольку небольшое снижение перед кончиком делает его намного прочнее. Что касается прямого обуха, то убедитесь, что у него обычные рёбра, а не закруглённые спуски, поскольку именно ими вы будете высекать искры из ферроцериевого стержня. Или соскабливать стружку для растопки.

4. Особенности заточки

Придание формы лезвию отдельная наука. Но если упрощать, нас интересует только две плоская и скандинавская. Или, другими терминами, клиновидная и пятигранная заточка. Обе они формируют букву V, если вы будете смотреть на режущую кромку со стороны кончика. Но при клиновидной спуски равномерные, а при скандинавской, формируют два ребра жесткости с обеих сторон на половине пути до обуха.

Оба варианта широко распространены среди любителей бушкрафта, поскольку справляются с большинством возможных задач и легко обновляются без специальных инструментов.

Но есть ещё так называемая пулевидная заточка, для которой характерны линзовидные выпуклые спуски. Они обеспечивают феноменальную прочность лезвия, но поддерживать их, особенно в диких условиях, довольно сложно.

5. Ножевая сталь

Любая сталь это сочетание железа и углерода в разных пропорциях с различными добавками. Получаются очень разные по физическим свойствам материалы, которые во многом влияют на качество ножей. Но если упрощать, выбор сводится к тому, что предпочесть нержавеющую или высокоуглеродистую сталь.

Нержавейка лучше противостоит коррозии из-за высокого содержания хрома, поэтому идеальна для работы в условиях высокой влажности или близости к солёной воде. Чаще всего самый распространённая марка 440С.

В высокоуглеродистой стали хрома сильно меньше, так что с коррозией она справляется хуже и требует дополнительного ухода. Например, в виде нанесения слоя защитного масла. Но в остальном, особенно по удержанию заточки, она лучше. Лично я предпочитаю марку 1095, поскольку она отлично сохраняет форму и не истирается при сильных нагрузках. При этом её ещё и затачивать не сложно.

6. Хвостовик

Часть ножа, которая входит в рукоять. Лучшим вариантом будет полный сквозной хвостовик, у которого одинаковая ширина от основания лезвия до навершия, поскольку он самый прочный. Альтернатива крысиный хвост. Более тонкий и узкий хвостовик, который также доходит до конца рукояти. Это одновременно уменьшает общий вес ножа и делает его более хрупким.

7. Рукоять

Тут важны как общая конфигурация, так и личный комфорт. Как минимум подержать рукоять в руках перед покупкой. Ведь вам нужно что-то такое, что не будет натирать при длительном и активном использовании. Плюс она должна быть относительно тонкой, чтобы инструментом было проще орудовать.

Сейчас большинство ножевых рукоятей изготавливаются из микарты композитного материала на основе бумаги, льна, стекловолокна, углеродистых волокон и различных синтетических смол. Она крайне устойчива к износу и достаточно шероховата, чтобы надёжно удерживаться в мокрых руках.

Есть и альтернативы. Например, G10 ещё один синтетический материал на основе стеклоткани и эпоксидной смолы. Популярен потому, что с его помощью можно изготавливать сложные формы и текстуры.

А есть и классика дерево. Например, дуб прочный, долговечный и красивый материал. Или другие сорта древесины, в том числе и экзотической. Но да, все они несколько уступают синтетике в плане функциональности.

8. Ножны

Чаще всего кожа или кайдекс. Лично я за первый вариант, поскольку он намного тише в процессе вытаскивания клинка практически нет дополнительных шумов.

Что касается кайдекса, то это термоформованный пластик, из которого очень часто изготавливают кобуры и ножны. Он отличается водонепроницаемостью и повышенной прочностью, которые не уменьшаются со временем, в отличие от кожи. Но каждый раз, вытаскивая клинок, я слышу щелчок и это мне не нравится. Да и не только мне.

Независимо того, какой материал вы выбрали, вам нужно убедиться, что ножны надёжно удерживают ваш инструмент, даже если переворачиваются кверху дном. Ну и ищите такие, которые можно прикреплять не только за сам ремень, но и за его петли, ведь чем больше у вас будет вариантов ношения тем лучше.


Заключение

Покупка хорошего ножа для бушкрафта важное вложение, на котором не стоит экономить. Ведь может случиться так, что ваша жизнь будет зависеть от этого инструмента. И пусть это во многом личный выбор, в теории вам всё ещё необходимо ориентироваться. Надеюсь, что эта статья вам поможет.

Оригинальная статья How to pick a good bushcraft knife

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 11.10.2021 20:35:33
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Оружие

Холодное оружие

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru