Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Что делать и как выжить, если лесной пожар подобрался к вашему дому

Как выжить, если лесной пожар подобрался к вашему дому

Масштабный лесной представляет собой значительную угрозу. Особенно на той стадии, когда его уже бесполезно тушить, а остаётся только лишь незначительно ограничивать его распространение. Но что делать, если на его пути оказалось ваше или убежище?

Как выжить, если лесной подобрался к вашему дому

Автор James Roberts

У каждого человека, живущего в лесистой местности, должен быть план действия на случай лесного пожара. Причём там должны быть учтены как действия, направленные на предотвращение приближения угрозы, так и поведение на случай, если избежать её не удастся. А для того, чтобы план получился рабочим, вы должны разобраться со следующими крайне важными вопросами:

Попробуем ответить на эти вопросы. Итак.


Что обычно вызывает лесной пожар?

Наиболее подходящий ответ всё, что угодно, если речь идёт о засушливом регионе или области. Неправильно потушенный костёр, ещё горящий сигаретный бычок, кусок стекла, сфокусировавший солнечный луч на сухой траве, удар молнии в землю (или, что ещё хуже в дерево) всё это можно вызвать масштабное возгорание. Но бывают и ещё более странные стечения обстоятельств. Так, например, в 2002 году в масштабный возник из-за того, что вертолёт Национальной гвардии, разыскивающий скрытые фермы по выращиванию марихуаны, случайно порвал линию электропередач. Ну а дальше искра, буря, огромный пожар.

Однако одним источником возгорания дело не обходится нужно сочетание нескольких важных факторов:

Кроме того, довольно значимую роль играет ветер, который способствует распространению огня через естественные препятствия, типа рек, просек или горельников.


Стратегии предотвращения

Если раньше основная политика в отношении лесных пожаров заключалась в их полном подавлении при первой же возможности, то теперь ситуация несколько изменилась. Дело в том, что это разрушительное явление оказывает и некоторый положительный эффект. Например, огонь помогает избавиться от избытка кустарника, который мешает расти молодым деревьям. А жизненный цикл дерева секвойя, например, непосредственно завязан на регулярных пожарах. Так что теперь государство старается использовать тактику контролируемого выжигания. И прореживания участков, склонных к воспламенению то есть, вырубку и вывоз старого и местами сухого леса. В теории, всё это должно предотвратить неконтролируемое разрастание пожаров и способствовать своевременному обновлению лесов. На практике же Ну, всё получается не очень хорошо. Контролируемые поджоги иногда превращаются в неконтролируемые, а масштабов вырубки недостаточно для реальных ограничений. Так что леса как горели, так и горят. Разве что теперь уменьшился риск того, что пламя доберётся до населенных пунктов.


Методы борьбы с лесными пожарами

Существуют следующие стратегии действия:

Раннее обнаружение

Когда-то для этого использовались сторожевые башни, а теперь гражданская авиация и спутниковые системы слежения. Да, изображение со спутника всё ещё не слишком совершенное, да и данные могут запаздывать, но это уже кое-что. Ведь с любым пожаром проще бороться тогда, когда он ещё не набрал достаточно мощности.

Тушение с воздуха

Обычно с помощью специальных самолётов и вертолётов. Второй вариант более функциональный, поскольку распыляет воду более прицельно и может параллельно проводить переброску пожарных частей и оборудования в зону бедствия. Хотя иногда приходится устраивать и полноценный десант (с парашютами и прочим) в уже выгоревшую, но всё ещё задымлённую область.

Тушение с земли

Несмотря на активное развитие искусства тушения пожаров, самым популярным средством всё ещё остаётся простая вода. Если, конечно, где-то неподалёку есть её источники. А если нет, приходится либо ввозить её в промышленных масштабах, либо использовать иные тактики. Например устранение потенциального источника топлива. То есть пожарные берут в руки бензопилы и устраивают здоровенную просеку на пути распространения огня. Или берут бульдозеры и сносят вообще всё, оставляя полосу голой земли в десяток, а ещё лучше больше, метров шириной. И всё было бы хорошо, если бы не искры, разносимые ветром.


Что делать, если лесной бушует рядом с вашим домом?

Итак, меры по предотвращению распространения огня не сработали, и он приближается к вашему месту жительства. Что, в таком случае, нужно делать?

Ну, у меня для вас две новости. Одна плохая, вторая ужасная. Плохая сгореть может всё. Ужасная сгорит всё, причём быстро и с выделением кучи вредных веществ, если ваш дом был сооружен из легковоспламеняемых материалов и с обильным использованием различных видов пластика.

Особенно эта проблема актуальна для старых домов, которые возводились быстро и из дешевых материалов. А современные постройки куда лучше противостоят огню. Так, например, если у вас крыша из шифера, металла и черепицы, то это хорошо. Ещё лучше, если при возведении стен использовались камень, кирпичи или бетон. В крайнем случае плотная древесина, как следует обработанная коммерческими антипиренами.

Однако этого недостаточно нужно убрать любые потенциальные источники топлива, типа баллонов с пропаном или стогов сухого сена со двора чисто на всякий случай.

А в идеале, заранее организовать перед своим домом, а ещё лучше вокруг района, противопожарный барьер. Участок земли, на котором нет ничего, что могло бы гореть, но установлены эффективные противопожарные устройства. Однако тут вам придётся договариваться с соседями, а это может быть сложно. Увы, даже в условиях реального риска лесного пожара, многие будут надеяться на: А вдруг пронесёт. Не хочу свои деньги и силы на что-то такое тратить.


Одна из возможных стратегий поведения, а в некоторых случаях единственно-возможная, поскольку поступили приказы из какого-нибудь МЧС эвакуация. Всё же сохранение жизни намного важнее, чем сохранение имущества. Но это не означает, что вы должны бросить всё и судорожно сваливать в выбранном направлении дом можно успеть в некотором роде подготовить к приближению опасности.

Так что если у вас есть время (и оно абсолютно точно есть вы об этом знаете), то можно сделать следующее:

Обязательно оставьте включённой систему орошения, особенно если в ней достаточно воды. Можно даже установить несколько разбрызгивателей на крыше. Это реально может спасти ситуацию, однако эвакуироваться вам придётся всё равно. Из-за нескольких причин избытка дыма и угарного газа, и нехватки кислорода. Но если вы по каким-либо причинам остались дома, то плотно закройте все двери, окна и вентиляционные отверстия, чтобы дым и газ к вам внутрь не проникли.

Кроме того, помните про правильную одежду. Как минимум защитные перчатки, обувь и плащи. И, конечно же, фильтрующие противогазы с фильтрами, защищающими от СО. Всё это лучше приобрести заранее. Но если команда на эвакуацию таки поступит берите с собой вещи и валите. Ведь первоочередная задача спастись самому.


Заключение

Лесной пожар источник непосредственной опасности, с которым могут столкнуться очень многие. Поэтому крайне важно знать, как предотвращать его возникновение, как ему противодействовать и что вообще делать в этой ситуации. А главное как заблаговременно подготовить свой дом так, чтобы он выстоял в огне даже тогда, когда вы эвакуируетесь.

Оригинальная статья How to Survive a Neighborhood Wildfire

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 21.08.2021 00:45:07
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Выживание

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru