Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Мой нож ХО или нет? Что такое холодное оружие признаки, ЧаВо

Мой нож - ХО или нет - Что такое холодное оружие признаки, ЧаВо - Last Day Club

Мы как-то уже писали про пять его определяющих признаков, и о том, как их объяснять полиции. Однако наши любимые читатели нас справедливо упрекнули в том, что всё немного не так. И мы постарались разобраться а как так. Если кратко, претензии могут предъявляться чисто по ГОСТам. И вот что нужно с этим делать.

Что такое холодное оружие?

Источник информации Вадим Журавлёв, а точнее его канал Вещи с характером.

В число базовых признаков холодного оружия, которые может назвать любой любитель ножей, относятся:

Но как показывают многочисленные опросы, про более продвинутые признаки знает уже мало кто даже производители и продавцы-консультанты в различных магазинах регулярно в них путаются. Так что сейчас мы постараемся эту оплошность исправить. Итак.

Какой ХО, а какой нет?

Всё, что нас интересует, находится в ГОСТ Р 5121598 Оружие холодное. Термины и определения, приложение В. Это обобщающая и справочная информация, которая касается не только ножей, но и любого другого потенциального холодняка. И на следующие пункты нужно обратить более пристальное внимание. Да, мы постараемся не использовать столь любимый законниками канцелярский язык, поэтому будем переводить:

  1. Наличие у изделия конструктивных элементов в виде лезвия и с острием (один, два или даже больше), сосредоточенной массы и твёрдой поверхности.
  2. Масса и габариты изделия таковы, что человек способен орудовать им вручную.
  3. Мускульной силы человека достаточно, чтобы при однократном воздействии нанести повреждения цели.
  4. У изделия нет прямого и удобного способа применения для выполнения производственных или хозяйственно-бытовых работ.
  5. Наличие изначально задуманных элементов, облегчающих нанесение урона или мешающих использованию в быту или хозяйстве.
  6. Прочность и надёжность больше, чем нужно при использовании в быту или на производстве.

И всё. Именно поэтому абсолютно любой полицейский может заподозрить, что ваш нож конкретно холодное оружие. И изъять его с целью отправки на экспертизу. Если, конечно, вы не предъявите ему веские аргументы в свою защиту. А это очень даже реально. Поскольку перечисленные выше признаки носят исключительно справочный характер и практически не содержат конкретики.

Например. Что есть мера достаточности мускульной силы человека? А избыточная прочность? И кто определяет, удобно ли мне использовать нож для нарезания колбасы или нет? Так что всё это имеет дискуссионный характер и спорить можно долго. Поэтому нужно изначально договориться о терминах.

С первыми тремя пунктами всё более-менее понятно.

  1. Если у вашего ножа отсутствуют перечисленные признаки отдельное лезвие, остриё, твёрдая поверхность это не холодное оружие.
  2. Если инструмент увеличить до размера цвайхендера, которым чисто технически нельзя орудовать одной рукой это не холодное оружие.
  3. Если длина клинка порядка 3-4 см, то эффективно поразить им живую цель с одного удара невозможно. Поэтому это тоже лишает его права называться холодным оружием.

И если ваш нож хотя бы по одному пункту не проходит под определение можно расслабиться.

А вот с пунктами 4-6 всё несколько сложнее.

  1. Боевой кистень, например, не лучшее средство контроля бродячих собак или инструмент для обмолота зерна. Два тычковых ножа, скрытых в пряжке ремня не лучший способ нарезать тортики на корпоративах.
  2. Очень может быть, что именно руководствуясь пунктом 5 наличие элементов, облегчающих поражение и мешающих использованию в быту, в России под запрет попали ножи кинжального типа. То есть с заточенным обухом. Поэтому как это реально облегчает колющие удары, но мешает, например, использовать клинок для батонинга.
  3. Существуют, конечно, госты для холодняка и хоз-бытовых изделий, в которых уточняется величина остаточной деформации после сгибания (менее 1 мм у холодного оружия, более 1 у других инструментов). Но на глазок это никак не определить. Так что тут нужны исключительно показатели тестирования, а всё остальное демагогия.

Итого. Мы получаем краткую и не очень надёжную методичку, на основании которой любой неэксперт может заподозрить нож в том, что тот является холодным оружием. И даже как-то это аргументировать. По сути любой полицейский может забрать на экспертизу любой нормальный нож. И, если вдруг будут претензии отбрехаться от обвинений в самоуправстве, поскольку основания-то были.

И на мой взгляд это правильно. У представителей закона должен быть инструмент, позволяющий им изымать подозрительные предметы у подозрительных личностей. Поскольку у них именно такая работа. Но да, под общий замес может попасться и честный гражданин. Однако если грамотно построить оправдательную стратегию, то можно отбрехаться. И нож заберут не у вас, а у кого-то другого. Пьяного и агрессивного.

Немного обратной связи с читателями

У нас нет основания сомневаться в словах BadVadim товарищ разбирается в вопросе чисто с прикладной точки зрения (а на его ютуб-канал подписано более 70 тысяч человек). И вот что он может ответить на некоторые вопросы, которые частенько появляются у нас в комментариях.

Нож-бабочка холодное оружие?

Нож-бабочка или любой не являются ХО, поскольку в ГОСТе есть чёткое определение клинок, прочно и неподвижно соединённый с рукоятью. И речь не о надёжной фиксации, а о конкретных формулировках. Так что складные ножи под описанные выше критерии не подходят. Плюс там ещё величина упоров и подпальцевых выемок может иметь значение.

Кто решает, что нож это ХО?

Эксперт-криминалист НЕ МОЖЕТ признать нож холодным оружием. Это не в его компетенции. Это следует из документа под названием Методика экспертного решения вопроса о принадлежности предмета к холодному оружию. А что же он может сделать? Только сопоставить исследуемых объект с другими, для которых уже доказано, что они ХО. А признавать или не признавать это уже дело судьи.

Использованный в драке клинок автоматически считается холодным оружием?

Не совсем так. Он будет автоматически считаться превышением самообороны, если нападающий пострадает. Это настройка по умолчанию у нашей доблестной полиции нанёс повреждения ножом виноват в. И именно по этому пункту подозреваемого-обвиняемого будут давить, вынуждая подписать признание. И лишь в редких случаях, а также при наличии большого общественного резонанса, удаётся доказать законность самообороны. Так что BadVadim не рекомендует категорически использовать ножи для самообороны и в драке. Другое дело демонстрация намерения. Это как раз можно, нужно и довольно эффективно. Показать и тут же спрятать, демонстрируя, что готов применить.

Является ли холодняком?

Нет, не является. Благодаря ГОСТ Р 51644-2000 пункт 5.1.2.3, который по изгибу обуха определяет его исключительно в ножи разделочные-шкуросъемные. Плюс керамбитами чисто технически сложно наносить поражающие колющие удары (из определения холодняка), а зацепляющие и рассекающие наоборот, легко.

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 12.06.2021 14:39:25
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Оружие

Холодное оружие

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru