Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Охота на уток для новичков Что делать и как стрелять, чтобы добыть птицу

Охота на уток для новичков - Что делать и как стрелять, чтобы добыть птицу

Если на уток для вас в новинку, то отправляться на неё нужно только и исключительно хорошо отдохнувшим и с ясной головой. Я (автор статьи, Дак Коллинз прим.пер.), в своё время, этого совета не послушался и сильно об этом пожалел.

Итак, раннее-раннее утро. Я и 4 моих товарища стоим возле компактного охотничьего вездехода 2022 Can-Am Defender Max Lone Star. Вот только я не просто стою, а ещё и страдаю от дикого сушняка. И даже бутылка с водой не сильно-то помогает. Пытаюсь хоть как-то собрать мысли в кучу и рассматриваю наше снаряжение дробовики, кофры для фотоаппаратов, сумки-холодильник, собачью клетку (с чёрным лабрадором Рейн внутри) и то ли три, то ли четыре дюжины чучел-приманок Hydrofoam Blue-Winged Teal. Со снаряжением полный порядок, в отличие от моей головы. Таки мешать коктейли и пиво вчера вечером было очень плохой идеей

Об авторе. Дак Коллинз (Dac Collins) редактор журнала Outdoor Life, специализирующийся на охране дикой природы Северной Америки и рыбалке, а также историях егерей и охотников, профессионально этими делами занимающихся.


на уток глазами новичка

И вот мы едем на место. В кабине тесно, громко играет музыка. Настолько громко, что заглушает любые жалобы на похмелье. Ведь пили мы вчера все отмечали начало сезона охоты на уток в Техасе. Вот только мои товарищи ребята опытные, а для меня всё это в новинку.

Добираемся до места небольшое полузатопленное рисовое поле. До непосредственного начала охоты ещё где-то 45 минут, так что мы вроде бы всё успеваем. Выходим из машины и начинаем готовиться. Мне тяжело, но я вспоминаю мудрые слова, которые мне часто говорили в детстве и юности: Вынь свои чёртовы руки из карманов и начни уже хоть что-то ими делать!.

Охота на уток: Автор расставляет приманки для уток, а его коллега достаёт их из авто.Автор расставляет приманки для уток, а его коллега достаёт их из авто.

Начинаю делать хоть что-то беру дюжину приманок и смотрю на нашего главного Джей-Джей Густафсона, директора по развитию Heyday Outdoors. Он сразу понимает, что я понятия не имею, что с этим добром делать. И за 30 секунд объясняет мне куда идти, что и куда ставить и что он по поводу всего этого думает. Плетусь по щиколотки в грязи, расставляю приманки на мелководье.

Заканчиваю, снова смотрю на Джей-Джея. Он достаёт из авто новую партию приманок, соединяет из какой-то странной системой стальных тросов и карабинов и задумчиво говорит: Многие спрашивают нас почему мы так любим техасскую оснастку. А вот почему. Хватает эти стальные тросы обеими руками и ловким движением подбрасывает их вверх. В полёте они расходятся, и оказывается, что после приземления искусственные уточки располагаются в идеальном порядке.

Нда Когда на уток для вас в новинку, и вы видите, как работает опытная команда такая реакция закономерна. Остаётся только мотать на ус и пытаться делать хоть что-то, выкладываясь по максимуму. Просто чтобы не так стыдно было.


Не думай о том, что о тебе будут думать другие

Сомнений в том, что наша на уток будет удачной, у меня не было: несколько одиноких птиц пролетели мимо нас ещё тогда, когда мы только начали располагаться в нашем укрытии. Я как раз устроился на табурете, так что успел заметить насколько стремительно они пронеслись над нами.

Can-Am Defender 66, припаркованный на затопленном поле. И приманка-селезень Hydrofoam Blue-Winged Teal.Can-Am Defender 66, припаркованный на затопленном поле. И приманка-селезень Hydrofoam Blue-Winged Teal.

Но вот приближается первая стая и Джей-Джей командует: Открыть огонь!. Вроде ничего необычного, но я дико нервничаю. Да, я умею стрелять из дробовика в своё время и на голубей охотился, и на перепелов. Вот только мне, как жителю центральной части Техаса, привыкшему охотится неподалёку от дома, в новинку сама концепция охоты на уток на затопленных болотах. В отличие от 4 парней вокруг меня, которые явно чувствуют себя как рыбы в воде.

Начинается стрельба. Целюсь в первую, стреляю мимо. Во вторую мимо. Третью аналогично. А утки-то по падают, иногда чуть ли не по 3-4 за раз, только моих среди них нет

И вот на 20-й минуте мне наконец-то везёт. Правда, птичка на тот момент уже приземлилась, привлечённая нашими приманками, но это уже было хоть что-то. Так что крайне хреновое настроение начало потихоньку улучшаться.

Охота на уток: Лабрадор утконос за работойЛабрадор утконос за работой

А 5 или 6 (а скорее всего 7) выстрелов спустя мне наконец-то удалось подбить летящую цель и меня начало отпускать. Да, рядом гремели выстрелы. Да, парни успешно били тех уток, в которых я только начинал целиться. Но я понял в чём именно заключалась главная проблема. Мне просто нужно было перестать беспокоиться о том, что более опытные товарищи могли бы сказать о моей стрельбе. И как только я это осознал всё сразу пошло на лад.


Не торопись, но и не выжидай слишком долго

Один из важнейших уроков, которому научила меня та на уток, был связан со временем. В то утро постоянно прилетали, привлечённые нашими приманками, причём как парами, так и небольшими стайками. Но каждый раз это было неожиданностью для меня.

Моей первой реакцией было стрелять по птицам как можно быстрее чтобы не отставать от моих куда более опытных товарищей. Ну и ещё потому, что после их залпа в воздухе всегда остаётся намного меньше целей, чем было. Но это было очень плохой идеей, поскольку в погоне за скоростью я часто начинал стрелять до того, как приклад ружья нормально упрётся в моё плечо, что не могло не сказываться на точности.

Джейкоб Доксакис из Heyday Outdoors за рулём 66 Can-Am и автор, офигевшими глазами смотрящий в небо.Джейкоб Доксакис из Heyday Outdoors за рулём 66 Can-Am и автор, офигевшими глазами смотрящий в небо.

После множества промахов я наконец-то сообразил, что что-то делаю не так. И заставил себя стрелять правильно. Правда, это не помогло мне попадать по целям, только подлетающим к нашему укрытию, так что я решил попробовать подпускать их поближе. Ведь чем ближе мишень, тем проще в неё попасть, так ведь?

Не так. Тем утром я ни разу не попал по уткам, приземлившимся возле наших приманок. Ни разу. Вечером пожаловался на этот счёт Гаю Биллапсу, моему товарищу, владельцу нашего лабрадора-утконоса и директору Wildrose Kennels. Он внимательно меня выслушал и одной фразой разъяснил мне особенности распределения дроби на такой близкой дистанции.

Представь, что ты бросаешь в них мячики для гольфа

Проще говоря, тупо не успевает разлететься и летит очень компактной группой. При попадании бьёт насмерть, правда и тушку сильно повреждает. Поэтому при стрельбе на близких дистанциях до 30 метров, начинающим охотникам лучше использовать ружья с модифицированными чоками.


Держи свой сектор стрельбы, и бей по одной птице за раз

Следующий урок, который я извлёк из моего утреннего позора, тоже был довольно простым сузить поле зрения. Вот только когда на вас летит стая из 30 птиц, придерживаться узкого выбранного сектора очень сложно. Сложно, но вполне реально.

Охота на уток: всегда выбирайте одну цель.Выбирайте. Одну. Цель.

Это помогло. Пока я чётко придерживался узкого сектора стрельбы я хотя бы в кого-то попадал. Чем дальше тем лучше. Стало проще сосредотачиваться, меня перестало сбивать с толку наличие множества привлекательных целей. Как оказалось, другие парни, даже бьющие уток дуплетом, тоже старались выбирать по одной цели за раз. Просто они умеют быстрее переключаться на следующую, в отличие от меня. Ну и ладно, одна сбитая утка это уже намного лучше, чем ни одной.


Стреляй по тем целям, которые реально можешь поразить

Практически в каждой стае есть парочка особей, которые прилетают на место первыми, но не садятся, а начинают кружить над территорией. Вот их-то подстрелить проще всего, так что опытные охотники сознательно отдают их новичкам, а сами сосредотачиваются на наиболее удалённых целях, после поражения которых переключаясь на тех, кто ближе. Это помогает избежать нелепого сценария, когда все 5 охотников пытаются попасть в одну и ту же утку.

Так что все оказываются довольны, особенно новички, чей список трофеев может полностью состоять из этих первых простых мишеней.

Охота на уток: Джей-Джей Густафсон с парой сбитых уток и лабрадор, преследующий раненную добычу.Джей-Джей Густафсон с парой сбитых уток и лабрадор, преследующий раненную добычу.

И так прошло полтора часа. Все устали, особенно наши собаки, без устали таскавшие к нам сбитую добычу. Приближалось время завтрака, и даже бутылки холодного пива в холодильнике начали вызывать не отвращение, а лёгкий интерес.

А вот мои успехи интереса не вызывали. Я ухитрился расстрелять полную коробкуApex WS-3, но сбить только 5 птиц. Для абсолютного новичка неплохо, но мне бы хотелось больше.

Гай Биллапс даёт команду своему ретриверу принести сбитого чиркаГай Биллапс даёт команду своему ретриверу принести сбитого чирка.

И вот на подлёте очередная стая. Однако вместо того, чтобы рассредоточиться по небу, она начинает кружить над нами.

Давай, Дак, сказал мне Джей-Джей.

Ну я и дал. По самой медленной птице. Попал, но не наповал, так что пришлось сделать ещё один выстрел. На этом наша на уток закончилась. Я убедился, что ружьё разряжено, глубоко вздохнул, посмотрел на небо и понял, что чувствую себя так, словно всю жизнь только и делал, что стрелял по уткам.

Источник A Rookies Guide to Knocking Down Ducks When Youre the Worst Shot in the Blind

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 06.11.2022 16:31:04
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Охота и рыбалка

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru