Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Ножи с фиксированным лезвием Топ-20 фикседов 2022, Часто задаваемые вопросы

Ножи с фиксированным лезвием - Топ-20 фикседов 2022

Когда речь заходит о ножах для повседневного ношения, большинству людей на ум будут сразу приходить разнообразные складники. Так как они легче, компактнее, да и цивилов пугают меньше. Но если вам нужно что-то прочное, мощное и выносливое, то лучше брать с собой ножи с фиксированным лезвием. Ведь в отличие от складных моделей, в них нет сложных механизмов запирания и раскрывания, способных выйти из строя.

И да, далеко не все удачные модели с фиксированными лезвиями напоминают нож Рэмбо. Нет, для своего времени он был неплох, но в современных реалиях ему места нет. В отличие от многочисленных EDC-френдли клинков, специально разработанных для ношения в городских условиях. И вот на какие модели, имеющиеся на рынке в 2022 году, вам стоит обратить своё внимание.

Примечание от редактора. Дорогие читатели, специально по просьбам тех, кто не умеет гуглить, мы будем приводить ссылки на изделия, о которых речь пойдёт далее. Чтобы не было воплей, типа: Опять буржуйские штучки, которые у нас не купить!. Купить. На Амазон с доставкой. В случае, если вещи продаются и в обычных магазинах мы будем это указывать. Но без конкретных ссылок, так как нам за рекламу не платят( И да, мы не верим в то, что за МКАДом есть жизнь, так что будем указывать только возможность приобретения в Москве.

Лучшие ножи с фиксированным лезвием

Топ-20 фикседов за 2022 год


CRKT Catchall

нож с фиксированным лезвием CRKT Catchall

Данная модель нечто среднее между кухонным ножом, охотничьим клинком и походным инструментом. А всё благодаря использованию гибридного профиля шипфут, немного загнутого вверх, так что остриё располагается прямо по центральной оси, а также вогнутого обуха. Отличным решением также стала контурированная рукоять с накладками из нейлона, армированного стекловолокном .Благодаря ей, а также пальцевому упору у основания обуха, вы можете рубить ветки даже под дождём, не опасаясь, что инструмент выскочит из рук. Да, обычно для этого используются различные мачете, но CRKT Catchall тоже справляется с этой задачей. А если режущая кромка затупится не проблема, ведь сталь 8Cr13MoV можно затачивать даже в полевых условиях.


Reazio

нож с фиксированным лезвием WE Knife Co. Reazio

Компания WE Knives в принципе делает отличные ножи с фиксированным лезвиям, но данная модель является уникальной. Дело в том, что в её разработке участвовал также дизайнер Toni Tietzel, так что изделие обзавелось оригинальной формой, позволяющей одновременно использовать плоскую заточку возле рукояти и вогнутую в районе брюшка лезвия. В процессе использовалась высококачественная нержавеющая сталь CPM-20CV, которая также пошла и на полный хвостовик. А облегчённые накладки из углеродного волокна крепятся с помощью болтов из титанового сплава 6AL4V. В руке изделие лежит удобно, весит мало, смотрится круто. Разве что стоит много


Fixed Blade Full Tang Knife

нож с фиксированным лезвием Schrade Fixed Blade Full Tang Knife

Хороший вариант для тех, кто любит короткие, но функциональные ножи с фиксированными лезвиями. Высокоуглеродистая сталь 65Mn неплохо держит заточку и выдерживает даже боковые нагрузки, малая длина облегчает ношение в городских условиях, а дополнительное тёмное напыление не только защищает от коррозии, но и привлекает меньше внимания. Плюс накладки на рукоять из G10, которые практически не скользят в руках. Ничего особо уникального простая рабочая лошадка.


Spyderco Ark Salt

нож с фиксированным лезвием Spyderco Ark Salt

Данная модель компактный и лёгкий с фиксированным лезвием, который носится на шее в качестве запасного варианта. Изготовлен он из крайне устойчивой к коррозии нержавеющей стали CPM-H-1, которая, к сожалению, не так хорошо удерживает заточку, как другие материалы из нашего списка. Так что затачивать его вам придётся довольно часто. Что, впрочем, не так уж сложно.


Morakniv Garberg

нож с фиксированным лезвием Morakniv Garberg

Компания Morakniv широко известна среди сообщества любителей EDC-снаряжения. Её изделия суровые рабочие лошадки, не отличающиеся изысканным дизайном или премиальными материалами, но чётко выполняющие свои задачи. И модель Garberg отличное тому подтверждение. Полный хвостовик, скандинавская заточка, пластиковая текстурированная рукоять плюс набор выживания в комплекте это всё о нём.


Cold Steel SRK

нож с фиксированным лезвием Cold Steel SRK

Если вам нужны ножи с фиксированным лезвием для работы в крайне тяжелых, сопряженных с опасностью для жизни условиях, то продукция Cold Steel однозначно вам понравится. Но не её цена, увы. Однако данная модель довольно дешевый (по меркам компании), но при этом очень функциональный инструмент. Высококачественная нержавеющая сталь CPM-3V не боится коррозии, резиновая рукоять отлично лежит в руке, а ножны гарантируют, что этот не выпадет из них даже при самых активных движениях. Так что не удивительно, что морпехи США часто используют Cold Steel SRK в качестве своего основного инструмента.


Bker Burnley Barlow (Bker Barlow BFF)

нож с фиксированным лезвием Boker Burnley Barlow

Термином Barlow называют один из традиционных складных ножей для повседневного ношения, который появился чуть ли не в конце XVII века на территории Великобритании. А Burnley это в честь Лукаса Бернли, дизайнера, приложившего руку к созданию этого фиксированного клинка. Который, несмотря на богатое прошлое, ничуть не уступает по качеству современным моделям. Тут и немецкая нержавеющая сталь AEB-L, и рукоять из ореха, и вставки/заклёпки из латуни, и много чего ещё. Ещё и профиль клип-поинт, немного напоминающий всем нам хорошо знакомый нож Боуи.


DROP x Bradford Guardian 3.5

нож с фиксированным лезвием DROP x Bradford Guardian 3.5

Данная модель компактный и прочный инструмент для повседневного использования. Поставляется с ножнами из натуральной кожи ручной работы, так что проблем с ношением у вас возникнуть не должно. Сталь Nitro-V нержавеющая. Полный хвостовик гарантирует прочность, а накладки из разных материалов надёжное удержание в руке. Рукоять не контурированная, а контроль за движением лезвия обеспечивает подпальцевый упор на обухе. Ну и отверстие для темляка на всякий случай.


Buck Knives 124 Frontiersman

нож с фиксированным лезвием Buck Knives 124 Frontiersman

Данная модель одна из лучших среди всей продукции Buck Knives. По сути универсальный охотничий с лезвием из нержавеющей стали 420HC. Разве что, в отличие от более старых моделей, у этой рукоять из микарты. Всё же этот материал более устойчивый к растрескиванию и не боится воды, что крайне важно для инструмента, который вы будете активно использовать в процессе покорения дикой природы.


ESEE Knives ESEE-4

нож с фиксированным лезвием ESEE Knives ESEE-4

Компания ESEE Knives также известна среди любителей EDC-снаряжения за свои ножи с фиксированными лезвиями. И данная модель одна из лучших среди них. Изготовлена она из углеродистой стали 1095, способной выдерживать самую жесткую эксплуатацию в полевых условиях, а также прочностью и надёжностью удержания режущей кромки (но есть и более простые версии из 440C). В компании настолько в неё верят, что дают ESEE-4 пожизненную гарантию. А вот накладки, скорее всего, в процессе эксплуатации будут разваливаться, так что их специально сделали максимально простыми в установке.


Fallkniven F1

нож с фиксированным лезвием Fallkniven F1

Данный инструмент на протяжении десятилетий был официальным ножом выживания ВВС Швеции. Отсюда и тёмное покрытие лезвия, и пластиковая текстурированная рукоять с отверстием для темляка, и выступающий хвостовик-стеклобой. Дизайн простой, но очень эффективный для решения большинства повседневных задач, причём не важно разрезаете ли вы картонные коробки или разделываете подстреленного оленя. Плюс довольно удобные ножны их кожи или Zytel.


KA-BAR Becker BK2 Campanion

нож с фиксированным лезвием KA-BAR Becker BK2 Campanion

KA-BAR Becker BK2 массивный инструмент, предназначенный для серьёзных работ на свежем воздухе. Инструментальная сталь Cro-Van 1095 это гарантирует. Так что с его помощью вы даже сможете дров для костра нарубить, не говоря о более простых задачах. Плюс удобная рукоять с накладками из полимера Zytel, который не боится ударов и падений. Плюс выступ с функцией стеклобоя, отверстие под темляк и жесткие чёрные ножны из нейлона. Ну и качество, достойное лучших ножей США.


Gerber Terracraft Custom

нож с фиксированным лезвием Gerber Terracraft Custom

Компания Gerber известна тем, что делает отличные ножи с фиксированным лезвием, причём как профессиональные, так и для нужд EDC. И Terracraft Custom лишний раз это доказывает. Толстое лезвие из нержавеющей стали S30V переходит в полный хвостовик, к которому крепятся накладки из G10 уникальной эргономичной формы. Ещё и общий вес изделия постарались уменьшить, но не в ущерб прочности. По умолчанию поставляется с кожаными ножнами, однако при покупке на сайте Gerber вы можете кастомизировать этот нож в довольно широких пределах. И да, произведён он в США, поэтому в качестве можно не сомневаться.


CIVIVI Elementum

нож с фиксированным лезвием CIVIVI Elementum

В сообществе любителей EDC высоко оценили складной CIVIVI Elementum, так что выпуск модели с фиксированным клинком был лишь вопросом времени. Получилось неплохо. Удалось сохранить и оригинальную форму, и сталь D2, и заточку, и длину лезвия. И, конечно же, полюбившийся людям дизайн. Разве что стоит фиксированная версия немного дороже складной.


Makro 2

нож с фиксированным лезвием MKM Makro 2

Дизайнер, отвечающий за создание этой модели Jesper Voxnaes, известный мастер из CRKT. Так что смотрится она довольно интересно. Плюс удачный выбор материала сталь Bohler M390. Профиль шипфут отлично справляется и с шинковкой, и с разрезанием материалов, а накладки из углеродного волокна и скелетированный хвостовик позволили заметно уменьшить вес инструмента. В результате получился красивый, лёгкий и функциональный нож с фиксированным лезвием.


Benchmade 539GY ANONIMUS

нож с фиксированным лезвием Benchmade 539GY ANONIMUS

Вариант для тех, кто ищет премиальные ножи с фиксированным лезвием. Для его производства использовалась довольно дорогая сталь CPM-CruWear, являющаяся модификацией инструментальной стали D2. Так что такой нож довольно просто затачивать и обслуживать. А для максимальной прочности, на металл было нанесено церакотовое покрытие, делающее его устойчивым к коррозии и случайным царапинам.


RAT-3 Utility

нож с фиксированным лезвием Ontario RAT-3 Utility

Данная модель что-то типа карманного тесака. Ещё и с необычной для EDC-снаряжения заточкой односторонней. Её чаще можно встретить на кухонных или столовых ножах, а не на инструментах, отлично справляющихся с различными повседневными задачами. Плюс рукоять из микарты, которая плохо скользит по коже, и ножны, которые можно прицепить к любому снаряжению, оборудованному креплениями MOLLE.


TOPS Tom Brown Tracker #4 Mini

нож с фиксированным лезвием TOPS Tom Brown Tracker #4 Mini

Данная модель миниатюрная карманная версия полноразмерного ножа с фиксированным лезвием от TOPS Knives. С такой же комбинированной кромкой, частично зазубренным обухом, массивной рукоятью с накладками из микарты и ножнами из кайдекса. Так что с большинством повседневных задач она отлично справляется.


CRKT S.P.E.C

нож с фиксированным лезвием CRKT S.P.E.C

Аббревиатура в названии расшифровывается как small pocket everyday cleaver, то есть маленький карманный тесак повседневного ношения. За его оригинальный дизайн, помимо специалистов из CRKT, также отвечал мастер по нестандартным ножам Alan Folts. Форма тесака делает S.P.E.C идеальным для рубки материалов и готовки еды, а сталь 8Cr13MoV, подвергнутая пескоструйной обработке, заметно облегчает обслуживание и заточку.


Recondo FX

нож с фиксированным лезвием SOG Recondo FX

Современные тактические ножи с фиксированным клинком однозначно привлекают всеобщее внимание. А данная модель, помимо крутого внешнего вида, ещё и достаточно функциональна. Закалённая сталь 440C, отличающаяся хорошей устойчивостью к коррозии, полный хвостовик, прорезиненная рукоять, которая даже в перчатках не скользит и надёжно удерживается при любом хвате, затемнённое покрытие, которое не бликует Плюсы можно перечислять долго. Ах да, ещё и её ножны подразумевают несколько вариантов ношения, а для их настройки не нужны дополнительные инструменты.


Часто задаваемые вопросы

Чем ножи с фиксированным лезвием лучше складных?

Несмотря на то, что складники, в большинстве своём, более удобны и компактны, фиксированные клинки также обладают рядом преимуществ.

Какие материалы обычно используется при изготовлении таких ножей?

Для лезвия нержавеющая сталь. Она куда проще в обслуживании, хотя и требует регулярной заточки. Также, впрочем, используются более прочные углеродистая или инструментальная стали. Что касается рукояток, то это разные полимеры, чаще всего нейлон, микарта и что-то подобное. Дерево применяется крайне редко.

Какой длины должно быть лезвие?

Для повседневного ношения и использования вполне достаточно лезвия в 12,7 см. Да, оно не очень хорошо справляется с большими нагрузками, но вы не так уж часто с ними сталкиваетесь. Более длинные модели обычно предназначаются для разнообразной -активности.

Я хочу такой же нож, как у морпехов США. Как он называется?

По умолчанию US Navy SEAL используют Knife Company MK3 Navy с фиксированным лезвием. Но им никто не запрещает брать с собой другие инструменты.

Ножи какого цвета лучше?

Эффективность инструмента слабо зависит от его цвета. Разве что модели с тёмным покрытием на лезвии более полезны в лесу, так как не бликуют. Что касается цвета рукояти, то тут всё зависит от того, как вы планируете этим инструментом пользоваться. Универсальные варианты дерево, металл, чёрное покрытие. Всё остальное исключительно для специфических ситуаций.

Автор Jonathan Tayag
Источник 20 Best Fixed Blades for EDC in 2022

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 08.10.2022 22:44:16
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Холодное оружие

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru