Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Самодельная домашняя сигнализация для защиты от злоумышленников

Самодельная домашняя сигнализация для защиты от злоумышленников

Вторжение на частную территорию никогда не кончается ничем хорошем. И в ваших интересах, чтобы ничего хорошего не было нарушителю. Достигается это разными способами, и домашняя сигнализация один из них. Не самый лучший, конечно, но достаточно эффективный, если всё сделать правильно.

У меня есть некоторый опыт сооружения подобных защитных систем, так что кое-что я вам могу посоветовать. Как минимум, вам стоит комбинировать простые, но надёжные, и сложные, но мало предсказуемые, подходы. Простой пример сочетание покупного датчика движения и самодельных нажимных панелей. Именно такую систему я, в своё время, установил на своём заднем дворе чисто для защиты и контроля домашнего скота. Но, понятное дело, что у неё могут быть и другие варианты применения.


Автономная домашняя

Принцип работы сигнализации

Датчик движения будет предупреждать вас о том, что по вашей территории что-то двигается. Или что что-то большое нарушило периметр. А датчик давления показывает, где именно может находиться нарушитель. Я, например, размешал их в песке перед воротами в загон для скота. И если коровка хотела ночью куда-то выбраться мне об этом сообщала. В чём, собственно, хитрость. Если срабатывал только датчик движения это значит, что ко мне кто-то ломится снаружи. Если сначала нажимная пластина, а только потом датчик то это просто мои коровы внезапно решили прогуляться. И сразу есть понимание брать с собой ружьё или не брать.

Идею можно несколько развить. У каждого на участке есть какие-то узкие места, через которые обязан будет пройти нарушитель. Вот там и устанавливается наша сигнализация. Датчик станет линией раннего оповещения, а панели подтверждением того, что кто-то к вам ломится. И указателем, где именно он может находиться.

Важное предупреждение. Если у вас нет опыта работы с электрическими системами, то вам стоит пригласить кого-то, у кого он есть. Да, вы не будете работать с проводами под напряжением, но отсутствие опыта может помещать собрать схему реально эффективно и безопасно. А если вы чётко знаете, что нужно делать то просто не забудьте использовать изолированные и заземление.


Необходимые компоненты

Датчик движения, трансформатор постоянного тока 12В и сигнальная лампаДатчик движения, трансформатор постоянного тока 12В и сигнальная лампа.

Далее вам потребуется собрать две отдельные цепи.

Проводка выглядит так.

Домашняя сигнализация - крупный план цепиКрупный план цепи.

Как сделать нажимную пластину

Довольно просто, на самом деле. Вам потребуются:

домашняя сигнализация - нажимная пластинаСоставляющие нажимной пластины пластиковая плёнка, фольга, пенопласт, двухсторонний скотч.

Фольгу можно брать стандартную кухонную продаётся повсеместно. Чехол сделан из старой полиэтиленовой плёнки для теплиц он достаточно толстый, не боится воды и УФ-излучения. Далее обычный упаковочный вспененный полиэтилен. Провода двухжильный на 1,5 мм, конец которого разделяется и приклеивается к листам фольги. Так что да, самодельная домашняя сигнализация это ещё и довольно дёшево. Если не считать датчика движения, конечно.

На фото: Вот примерно так выглядит сборка


Домашняя сигнализация алгоритм сборки

домашняя сигнализация в собранном видеВот так выглядит вся система в готовом виде.

Подключение и использование

Несмотря на то, что вся система создавалась из расчёта подключения к стандартной электросети, её также можно подключить и к солнечным панелям. Или к аккумуляторам, но только если у вас есть инвертор постоянного тока.

Если же инвертора нет и не предвидится, то лучше сразу покупать датчик движения работающий от постоянного тока, благо такие тоже существуют. И получится, что вся ваша схема вполне сможет питаться от аккумуляторов или солнечных батарей.


Дополнительные замечания

Вот как-то так. Система простая, но рабочая. Не без недостатков, но собрать её может практически любой. Но главное самодельная домашняя даст вам преимущество перед злоумышленникам, поскольку практически незаметна. И в сочетании с другими средствами защиты дома, позволит вам сохранить свою собственность в целости и сохранности.

Источник DIY Off-Grid Alarm System Against Intruders

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 04.10.2022 00:44:56
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Советы и навыки выживания

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru