Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

ПВХ-трубы 18 применений в выживании и автономном существовании

ПВХ-трубы - 18 применений в выживании и автономном существовании

Как известно, практически любую вещь можно использовать в интересах личного выживания. Вот только в большинстве случаев от вас потребуется значительная креативность и специфические навыки. Но есть и такие вещи, из которых что-то полезное может создать практически любой человек. Именно такими и являются ПВХ-трубы.

У них огромное количество преимуществ они распространённые, дешевые, их можно легко соединять друг с другом и другими строительными материалами (как с помощью традиционных резьбовых соединений, так и посредством сварки растворителем(сольвентом)), а ещё они разнообразны по длине, диаметру и другим параметрам. Кроме того, ПВХ-трубы способны очень долго храниться без каких-либо особых условий, хорошо переносят воздействие высоких и низких температур, не боятся влажности и давления воды. Не удивительно, что выживальщики их так ценят.

И это далеко не полный список преимуществ, которыми обладают ПВХ-трубы. Но нас куда больше интересует их практическое применение в интересах выживания и автономного хозяйства. И вот что вы сможете с их помощью создать.

ПВХ-трубы в выживании и автономном хозяйстве

18 способов применения труб из поливинилхлорида:


1. Тайник выживальщика

Вы берёте большую трубу из ПВХ, кладёте в неё всякие полезные штуки, закрываете заглушкой, а затем закапываете в одному вам известном месте или помещаете всё это дело в воду. Да, это хранилище не такое вместительное, как пластиковые бочки, но намного дешевле и проще в организации. Хранить в нём можно и пайки, и бутылки с водой, и различные предметы первой необходимости, типа спичек, батареек, фонариков и прочего. Но не патроны это слишком рискованно. Вот, кстати, о том, как сделать такой тайник выживальщика.


2. Духовая трубка

Довольно специфическая штука, но если всё сделать правильно то выйдет неплохое оружие выживания. Дешевое, прочное, способное метать дротики на приличные расстояния. Мы о духовых трубках уже писали, так что распинаться не будем. Лучше дадим ссылку на о том, как их делать и использовать.

И да, немного усложнив конструкцию, можно получить многозарядную духовую трубку револьверного типа. Скорострельность выше, дальность и точность ниже, чем у обычной.


3. Колчан для стрел

Крайне полезная штука для тех, кто будет использовать луки и арбалеты в процессе выживания. Можно как просто отрезать кусок трубы чуть длиннее стрелы и закрыть его с одной стороны заглушкой, а можно постараться и собрать что-то типа быстросъемного колчана. Первый вариант намного проще, конечно же.


4. Ёмкость для воды

Начиная с 1977 года ПВХ-трубы делаются такими, что при контакте с водой в неё не попадали какие-либо вредные вещества. Поэтому они также могут использовать для её хранения. Но зачем это, если есть такие большие, красивые и удобные баклаги и бутылки? А затем, что они занимают много места и не могут выполнять опорные функции, в отличие от труб.

То есть вы берёте несколько труб, обрезаете их для достижения нужной длины и укладываете, например, на дно багажника авто. Или, что ещё лучше, на дно кузова пикапа или грузовика. Поверх них можно размещать другое снаряжение, а когда возникнет необходимость в воде вы просто снимаете/пробивает заглушку с одной из них и подставляете ведро. Но ещё лучше ещё на этапе сборки установить заглушки с кранами.


5. Ведро или ковш для воды

Толстую трубу можно закрыть заглушкой только с одной стороны, а с другой просверлить две дырки для верёвки или эластичного шнура, которые будут играть роль ручки. Но вам понадобится несколько таких вёдер.


6. Садовая

Из ПВХ-трубы большого биаметра можно соорудить что-то типа лопаты. Для этого нужно будет обрезать её наполовину, немного заточить и приварить к более мелкой трубе-черенку. И хотя полноценной режущей кромки у вас не получится, для работы с мягкой землёй этого хватит.


7. Совок/сито

Обрезаете часть трубы под углом 45 градусов, противоположную часть закрываете заглушкой, на более короткой стороне выпиливаете два больших отверстия, за которые будет крепиться рукоять, а на длинной кучу маленьких, которые будут играть роль сита. Муку, конечно, такой конструкцией не просеешь, но воду слить уже можно.


8. Тубус для рыболовных принадлежностей

То же самое, что и колчан, только длиной с удочку. И свободный конец лучше закрывать заглушкой на резьбе. Только не забудьте про несколько отверстий для крепления ручки для переноски.


9. Якорь

Берёте трубу из ПВХ. С одной стороны устанавливаете заглушку, выше её просверливаете несколько отверстий, через которые пускаете тонкую арматуру. Отверстия потом лучше как-то загерметизировать. В полость трубы насыпаете, например, песок, но не до верха, а на 2/3. А затем закрываете (и привариваете) верхнюю часть заглушкой с прикреплённой цепью. Вот как это выглядит на видео.


10. Тележка для дров

Если у вас есть прицеп для лодки, например, то с помощью ПВХ-труб на него можно установить надстройку, чтобы можно было нормально перевозить дрова или сыпучие материалы. А потом ещё и накрыть всё это дело полиэтиленовой плёнкой чтобы от дождя защитить. С нуля соорудить прицеп из этих материалов тоже можно, но он вряд ли будет прочным, да и сил это потребует намного больше.


11. Дверные петли

Используя несколько обрезков труб, парочку колен и один т-образный переходник можно собрать что-то типа пластиковых дверных петель. Да, они не такие прочные, как металлические, но в некоторых ситуациях, например, при сооружении коровника или двери в теплицу, сгодятся.


12. Кормушка для скота

У вас должна получиться большая угловая конструкция. В верхнюю часть можно установить раструб, чтобы было проще насыпать корм. Нижнюю закрываем заглушкой и спиливаем верхнюю половину, чтобы получилось что-то типа желоба. Или высверливаем в нём крупные отверстия, сквозь которые до содержимого смогут добираться куры. Собственно, всё.


13. Поилка для скота

Можно сделать либо аналогично кормушке, либо более высокотехнологичным способом, получив что-то типа обратного перископа. Главное понять, как в чашечки устанавливаются выпускные клапаны. Объяснять сложно, лучше сразу на смотреть.


14. Куриный трактор

Передвижной вольер, напоминающий купол или половину цилиндра, для кур, с помощью которого их можно выгуливать, не опасаясь диких животных и хищных птиц. Зачем выгуливать? Для сбора всяких насекомых, например. Да и курам это полезно.


15. Перископ

Два зеркала, отрезок ПВХ-трубы, два колена, клей и немного ручного труда и у вас будет перископ для безопасного наблюдения за окружающим пространством. Очень ситуативная штука, но никогда не знаешь, что понадобится для выживания.


16. Система сбора дождевой воды

Самое, пожалуй, логичное и полезное использование ПВХ-трубы. Главное правильно установить водосборники на карнизах. Вам нужно сделать так, чтобы в них не попадал мусор. Ну а дальше обеспечить свободный путь до бочки, в которой у вас будет храниться дождевая вода.


17. Каркас для теплицы

Довольно сложная конструкция, поскольку вам потребуется куча труб, переходников, клея и некоторое инженерное мышление. Но она будет лёгкой, прочной и, что немаловажно, мобильной. А чтобы сделать её устойчивой, необходимо будет засыпать песок к трубы у основания.


18. и рогатка

Скажем прямо, ПВХ-трубы не лучший материал для луков, однако если больше под рукой ничего нет, то можно попробовать. Иногда получаются довольно интересные результаты.

С рогатками всё намного проще трубы будут просто основой для крепления резиновых лент, так что с ними можно экспериментировать, создав что-то типа ружья с прикладом, безопасной рукоятью и местом для крепления прицельных приспособлений. Насколько такая штука реально полезна в выживании Сложный вопрос. Просто помните, что некоторые рогатки настолько мощные, что могут использоваться для охоты.

Это, разумеется, далеко не полный список того, что можно собрать из ПВХ-трубы. Так что если у вас развиты креативность и инженерное мышление, а в запасе есть куча поливинилхлорида, то вы точно сможете соорудить из него что-то, что облегчит ваше выживание.

Источник 21 Survival Uses for PVC Pipes

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 01.10.2022 14:30:38
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Советы и навыки выживания

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru