Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Ориентирование на местности без карты, компаса и других инструментов

Ориентирование на местности без карты, компаса и других инструментов

Теоретически, поход по забитой в тропе каких-то сложностей вызвать не должен. По всей стране есть много маркированных туристических маршрутов, к которым прилагаются карты местности и подробные руководства. Даже новичок может скачать их себе в смарт или распечатать. В особо популярных местах даже имеются мобильные приложения, чтобы вы могли насладиться ом по полной программе. Но даже со всей этой избыточной системой навигации, в жизни всегда есть место подвигу!, ну или неприятным неожиданностям, когда единственное, что поможет вам вернуться к цивилизации на местности старым дедовским способом, то есть подручными средствами.

Одна из самых распространенных причин, по которой люди теряются в незнакомой местности это пойти справить нужду. Чаще всего такой турист оставляет снаряжение возле тропы и уходит подальше, чтобы его не заметили, когда он будетгхм, ну вы поняли. А когда облегченные возвращаются назад, где, как им кажется, находится маршрут, вот тут-то все самое интересное и начинаетсяОриентирование на местности без карты, компаса и других инструментовВы можете не придать значения кратковременному уходу с дороги и совершенно неожиданно для себя заблудиться.

Возвращаясь, человек обычно не сразу понимает, что произошло. А когда до него доходит, что путь обратно получается дольше, чем туда, и он просто не знает, куда теперь идти, возникает паника. Ситуация может быстро перерасти в опасную для жизни, когда человек начинает метаться туда-сюда, толком не понимая, что ему теперь делать.

Давайте посмотрим, что же можно предпринять в этом случае, если из снаряжения осталась одни лишь , и содержимое ваших карманов.


Навыки выживания в городе и на природе: ориентирование на местности без современных инструментов

Планирование и предварительная подготовка

Как известно, болезнь легче предотвратить, чем вылечить. Отсюда вывод: прежде чем отправиться в поход, заранее все хорошо продумайте. Так вы предотвратите худший исход своего увлекательного приключения. Ведь блуждать по незнакомой местности без средств навигации удовольствие ниже среднего. Представьте, что вы отправляетесь в путешествие. Вам же надо знать точку назначения, согласны?

В турпоходе аналогично: важно изучить маршрут, его особенности, но особенно его опасности. А также разработать несколько запасных сценариев на всякий пожарный случай. Только после этого можно отправляться в путь.

Запомнить карту

Изучение карты даст вам понимание местности, в которую вы отправляетесь. И знание ключевых её точек, таких как источники воды или заметные ориентиры. Чтение карты обязательный навык для туриста. К счастью, сейчас не проблема найти по нему обучающие материалы.Ориентирование на местности без карты, компаса и других инструментовНа карте, даже если это схема парка на входе, хорошо виден маршрут движения. Если вы умеете ее читать, то точно не заблудитесь и будете знать, где конкретно находитесь. Хорошее правило из личного опыта: скачайте ее себе на телефон и сделайте распечатку.

Эффективное ориентирование на местности по карте подразумевает знание своей точки стояния. Но в дикой местности не так просто найти указатель или ориентир, её указывающий. Как последнее средство, можно использовать аварийный пеленг. Это направление на крупный объект или заметную особенность местности, мимо которой вы точно не промахнешься. А в дальнейшем она может указать и путь к цивилизации. Весьма простой способ. Это может быть направление на город или поселок в нужной вам стороне, на реку или на линию электропередач. Там вы точно можете рассчитывать встретить людей и получить помощь. Просто отметьте направление и двигайтесь, пока не выйдете к этому объекту.Ориентирование на местности без карты, компаса и других инструментовЛЭП (линии электропередач), автомагистрали и крупные реки по этим ориентирам легко найти дорогу до цивилизации. Но для начала эти ориентиры надо определить, а только потом уже двигаться к ним и дальше.

Взять базовое сигнальное снаряжение

Собрать необходимое оборудование обычно труда не составляет. К предметам первой необходимости добавьте базовое сигнальное снаряжение: зеркала, свистки, сигнальные ракеты. Очень важно знать, как ими пользоваться, иначе брать их с собой и незачем. Допустим, три коротких свистка подряд ещё можно случайно принять за крик птицы, но вот один длинный более вероятно привлечет к себе внимание. Есть и много других способов подачи сигналов на расстоянии, изучите наиболее часто употребляемые из них в данной местности. Это ваш спасательный круг, ваша связь с внешним миром.

Взять подходящую одежду

Важно быть готовым и к длительному пребыванию на природе. Много народа погибло банально из-за одежды не по сезону. Из-за неё тело не могло нормально регулировать свою температуру. Ему было слишком жарко или слишком холодно продолжительное время. Увы, дикая местность может быть как ласковой, так и суровой. Поэтому важно знать, какая погода ожидает вас в путешествии, чтобы подготовиться надлежащим образом. Так ваше приключение станет максимально комфортным.


Первые действия

Ау Заблудился в тёмном лесу я.

Ау И ничего другого на ум.

Ау. Ау. Ау

(Эпиграф от переводчика)

Важно понимать реакции своего организма на стресс, вызванный потерей тропы. Да, я понимаю, что когда оглядываешься и осознаешь, что движешься в неверном направлении, а где маршрут да кто его знает, первым чувством будет шок. В кровь будут мгновенно выброшены катехоламины, такие как гормон адреналин, что вызовет классическую реакцию: бей, беги или замри. Возникнет беспокойство, дезориентация, даже, возможно, паника.

Именно тут следует сказать себе: СТОП! Остановись, подумай, осознай и спланируй свои дальнейшие действия. Сознательная оценка ситуации в плане: какие есть варианты действий, какие ресурсы имеются в распоряжении. Все это поможет взять под контроль вашу нервную систему. Это отличный инструмент успокоить эмоции, который поможет вам вернуть рациональный взгляд на ситуацию.Ориентирование на местности без карты, компаса и других инструментовНе буди во мне зверя, а то еще заяц проснется. Мы, как и животные, подвержены страху. Разум помогает нам контролировать себя.

Самый простой, но в то же время действенный, метод обуздать расшалившиеся нервишки это аудит наличествующего снаряжения. Выверните карманы, проверьте содержимое а или сумки (если они при вас).Тут любая мелочь может послужить вашему спасению проявите максимальную креативность в импровизации, ведь на кон поставлена ваша жизнь.

Составьте план дальнейших действий. Что лучше: оставаться на месте и подавать сигналы о помощи или двигаться в район наиболее вероятного обнаружения? Если вы не успели далеко убежать от туристического маршрута, то разумнее всего будет сидеть на месте и звать на помощь. Но может быть стоит найти возвышенность, где будет лучший обзор и сотовое покрытие. Да и сама горка будет хорошим ориентиром.

Тут все ситуативно, но в среднем, пребывание неподалёку от того места, где вы сошли с маршрута, дает наилучшие шансы быть обнаруженными спасателями.


Ориентирование на местности днём

Наше дневное светило самая яркая звезда на небосводе. Поэтому навигация по нему, пожалуй, будет самой простой из всех технологий каменного века. В северном полушарии пополудни оно указывает строго на юг, а в южном, соответственно, на север. Имея эту информацию, мы можем соорудить солнечный компас, для которого всего-то понадобится палка и несколько камней.

Солнечный компас

Воткните ветку вертикально в землю (Некоторые источники указывают, что длина палки должна быть не менее метра. На мой взгляд, это перебор я бы брал кол в 0,3 0,5 м, но чем он длиннее тем точнее получится компас. Прим. переводчика). Отметьте камнем или колышком конец тени. Подождите 10 15 мин и поставьте новую точку. Первая отметка Запад, вторая Восток. Этот метод работает только в солнечный день, что является большим минусом (Расстояние между двумя точками должно быть 8 10 см. Или одна пядь максимальное расстояние между большим и указательным пальцами. Прим. переводчика). В пасмурный день можно примерно сориентироваться, используя тонкую палочку и ровную поверхность, например, ноготь. Тень на нём все равно будет заметна.солнечный компасВ ясный день воткните палку в землю и подождите несколько минут. Тень начнет двигаться это поможет вам определить направление. В северном полушарии она указывает на Север, а вот насколько точно это зависит от времени суток.солнечный компасВоткните палку и отметьте начальную точку тени. Хорошо ее чем-нибудь маркировать, например, камнем или колышком, чтобы не потерять.солнечный компасЧерез 10 15 минут таким же образом отметьте вторую точку. Линия, проходящая через две отметки это направление Восток-Запад.солнечный компасПроверяем точность солнечного компаса с помощью фабричного. Результат, как говорится, налицо.

Заметные ориентиры

Путешествуете ли вы по природным или рукотворным (городским) джунглям, ориентирование на местности, особенно его азы, остаются неизменными. Мы создаем в уме карты местности и путь к цели, и отслеживаем ориентиры в движении. Например, в Озарке целесообразно было бы найти самый большой холм, чтобы ориентироваться по нему, а в Чикаго следует поискать знакомый небоскреб. (Озарк в данном случае, известняковое плато в США. Известный культурно-исторический регион, используется в качестве рекреационного и туристического центра. Есть еще одноименные городишко и озеро. Прим. переводчика). Это называется ассоциация местности очень полезный метод убирающий необходимость каждый раз смотреть на карту или сверяться с компасом.

Полезно отслеживать формы рельефа и сравнивать их с данными карты. Водные источники это натуральные маршруты жизни: вам вода однозначно нужна, а на берегах рек точно будут расположены населенные пункты.

В начальном примере, когда требуется сбегать в кусты по нужде, разумно оставить указатели, чтобы вернуться. Маркеры могут быть самые разнообразные все на ваше усмотрение. Скажем, можно выкладывать камни или ветки особым способом. Хороший метод привязать на уровне глаз яркий паракорд или маркировочную ленту, также именуемую флажок (Блин, креатив зашкаливает. Проще всего делать засечки на уровне глаз на стволах деревьев. А в конце воткнуть топорик или в дерево так, чтобы топорище или рукоять указывали направление на тропу. Фсьо! Прим. переводчика).Ориентирование на местности без карты, компаса и других инструментовБерете длинные куски веревки и привязываете их на уровне глаз это облегчит ориентацию в густой растительности. Если расположить их на одной прямой, то получим вектор направления.

Помните, что животные, например, олени или еноты, из любопытства могут сорвать ваши веревочные метки. Поэтому для долгосрочного маркирования маршрута, например, к лагерю, рекомендую завязывать узлы потуже, а концы оставлять повыше на уровне вытянутой руки (Еще раз о полезности засечек их можно будет найти и через несколько лет никто их не уничтожит. Наносить лучше топориком. Прим. переводчика).

Но что делать, если выделить тропу таким образом невозможно или нецелесообразно? Вернуться назад можно и по меткам, которые оставляют все живые существа по следам.


Базовые навыки следопыта

Современный городской житель сильно привык к электронным гаджетам, которые выручают его в самых разных ситуациях, да и ориентирование на местности с их помощью для него удобно и привычно. Что такое и для чего оно нужно уже даже школьники знают. На худой конец, есть бумажные карты. Только вот батарея гаджета может разрядиться, а для навигации по карте требуется знать стороны света и свою точку стояния, иначе толку от нее ноль. И все это типичные ситуации для похода, а вовсе не что-то маловероятное. Так что умение вернуться назад по своим следам очень полезный навык.

Поиск собственных отпечатков и возврат по ним требует знаний, целеустремленности, внимательности и сосредоточенности. Многие думают, что это врожденное умение, но это не так. Искусство следопытства человечество оттачивало и развивало на протяжении всей своей истории, поэтому неудивительно, что оно дошло и до наших дней. И осталось одним из главных инструментов выживания.

По факту, следопытство это способность находить, читать и интерпретировать , оставленные человеком или животным. А при необходимости организовать по ним преследование. Информацию для этого нам предоставит земля и все, что находится на ней.Ориентирование на местности без карты, компаса и других инструментовЗдесь кто-то шел. Примятая растительность поможет вам вернуться на тропу или в исходную точку.

Конкретные советы

Не думайте, что трекеры (следопыты прим переводчика) это какая-то особая порода людей. Чтение следов это не сверхъестественная магия или паранормальная сила. Это обычное умение, развить которое по силам каждому. Ну или наука кому как нравится. Задача сводится к чтению местности, поиску и интерпретированию следов на ней. Оставляемые улики это ценные данные, сложив которые воедино, получают целостную картину происшедшего. Можно посчитать количество людей в прошедшей группе, примерное время, пол участников, несли ли они груз, что происходило во время движения и прочие детали. Каждый шаг может поведать большое количество информации.

Допустим, вы все-таки заблудились. Тогда искусство следопыта поможет вам отыскать собственный путь и выйти на тропу, либо найти другие следы, которые выведут вас к цивилизации, например, к кемпингу, автотрассе и тд. Вам не понадобится никакое снаряжение, кроме собственных органов чувств, умения и наблюдательности. Вы не ограничены погодой, ситуацией или временем суток все в ваших руках.Ориентирование на местности без карты, компаса и других инструментовЕсли вы знаете рисунок протектора своей обуви, то собственные следы отыщите без труда.

Насколько легко читать следы? Это зависит от многих факторов, таких, как характер местности и квалификация самого сыщика. Начинающий может обнаружить отпечаток только на хорошо деформуемой поверхности, скажем, влажной почве или песке. А настоящий мастер обнаружит его и на голом камне.

Начинать тренировки лучше на мягкой или влажной почве. Просто вернитесь назад, отмечая отпечатки своих протекторов. Постарайтесь быть предельно внимательным. Если спутаете свои подошвы с чужими и пойдете не туда, то получите дополнительный стресс. А если вы при этом еще и устали Ну, сами понимаете.

Фокус внимания

Ощущения, которые возникают у потерявшегося человека, приятными не назовешь. Смягчить их, а то и вовсе устранить проблему, можно концентрацией ваших мыслей. И ситуационной осведомлённостью, ведь это не только сканирование пространства на наличие внешних угроз. Прикиньте ваше положение на Земном шаре, рассмотрите особенности рельефа. Подумайте, как они помогут или помешают вашим планам на благополучное возвращение. В процессе, вы соберете данные по текущей ситуации и безопасности. Например:

Ориентирование на местности без карты, компаса и других инструментовТут мы видим несколько отпечатков протекторов. Знание своего поможет вам не сбиться с пути. В такой пыли различить следы довольно трудно, не то что на влажном грунте.

Работа следопыта заключается не только в чтении самих отпечатков на земле есть и другие признаки (хлебные крошки) для поиска дороги назад. Тут важна каждая деталь, которая укажет наше местоположение и облегчит ориентирование на местности. Ну и про безопасность не следует забывать. Важные детали:


Ориентирование на местности ночью

Очевидно, что движение ночью представляет значительную опасность. Тут вам и ограниченная видимость, и активность ночных хищников, так что это совсем уж на крайний случай. Но иногда ориентирование на местности удобнее именно ночью.Кроме того, световые сигналы бедствия именно тогда становятся гораздо лучше различимы из-за контраста света и тьмы. Если вы вынуждены идти в темноте, то путь вам укажут небесные светила. Луна, как и Солнце, восходит на Востоке и заходит на Западе. В северном полушарии на Север вам укажет созвездие Большой Медведицы с Полярной звездой, а в южном полушарии направление на Юг укажет Южный Крест.Ориентирование на местности без карты, компаса и других инструментовЛандшафт имеет несколько объектов, по которым можно сориентироваться: Огни населенного пункта у подножия гор, световое загрязнение над горами и созвездие Большой Медведицы.

Обычно световое и шумовое загрязнение местности многие воспринимают как антропогенный фактор, но будьте внимательны. Шум океанского прибоя или рев водопада сильно напоминают оживленное шоссе или аэропорт. А свет огней большого города в результате отражения от ионосферы может быть виден на расстоянии в сотни миль. Ни и поскольку в темноте трудно отыскать ориентиры, люди могут начать ходить кругами.


Распространённые мифы и заблуждения

Человечество мыслит стереотипами. По этой причине ложные мнения и убеждения часто становятся непреложной истиной.

Про мох, якобы растущий исключительно с северной стороны дерева, кто только уже ни говорил. Делать ставку только на небесные тела тоже не всегда разумно небо может быть затянуто тучами.

мох на дереве для определения сторон света

Подсчет пройденного расстояния по количеству шагов и это миф. Из-за особенностей рельефа и естественных вариаций в ширине шагов, он будет ну очень приблизительным. Поэтому лучше двигаться либо по аварийному пеленгу, либо по самостоятельно оставленным маркерам.

Ну и, конечно же, распространенное поверье, что заблудившиеся ходят кругами. Чаще против часовой стрелки, реже по. Вот только это не совсем миф так реально бывает. Но тут многое зависит от рельефа местности, времени суток и состояния человека.


Заключение

Ориентирование на местности без привычных инструментов очень ценный навык для выживания. Проведите предварительное планирование, отследите реакцию организма на стресс, изучите возможности ориентирования вне цивилизации и избегайте устойчивых мифов, которые могут сыграть с вами злую шутку. И вы будете намного лучше подготовлены к приключениям на свежем воздухе.

Оригинальная статья:
Raw Wilderness Navigation: Navigating Without Tools

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 28.10.2023 16:40:49
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Ориентирование и поиск

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru