Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Выбираем лучший рюкзак для выживания военно-тактический или туристическо-охотничий?

Выбираем лучший рюкзак для выживания - военно-тактический или туристическо-охотничий

Выживание априори подразумевает наличие запаса самых разнообразных вещей и предметов. От еды и питья до оружия и инструментов. Причём чем больше тем лучше. И если вы выбрали выживать дома, то вам повезло, особенно, если под домом внушительный подвал, а рядом сарай. Но что если ситуация сложилась таким образом, что нужно делать ноги? Тогда весь необходимый для выживания запас должен будет как-то разместиться на вашей спине. И чтобы он там действительно поместился, да при этом еще и спине (а также другим частям тела) было максимально комфортно, вам понадобится рюкзак для выживания.


Как правильно выбрать рюкзак для выживания

К счастью, мы живём в прекрасное время у нас есть возможность выбирать, какое приобретать. И выбор этот огромен. Рюкзаки для выживания не исключение. Вот только они делятся на множество категорий: от сверхлегких походных, до здоровенных тактических, так что определится в этом многообразии задача не из простых.

Однако ваш выбор в первую очередь будет зависеть от стоящих перед вами задач и от ваших физических и финансовых возможностей. Поэтому, для начала, ответьте себе на следующие вопросы:

Скорее всего, под ваши требования будет подходить рюкзак из одной из следующих больших групп:

Рассмотрим эти категории более подробно.


Походные рюкзаки

походный рюкзак для выживания

Главное их предназначение активный отдых. Отдых, а не изнурительная борьба за выживание в диком лесу. Это и определяет особенности их конструкции: они в меру легкие, удобные для переноски, средней вместимости и чуть понадежнее обычной сумки из Walmart (Walmart корпорация розничной торговли в США, синоним слову ширпотреб прим. переводчика).

Но при выборе рюкзака для выживания основным вопросом был и остается: сколько вещей нужно с собой взять? А также сколько времени вы будете зависеть от его содержимого. Есть, конечно, желающие брать с собой все, что у них есть, так сказать впихнуть невпихуемое, поэтому первое с чем вам следует определиться это количество груза. И да, наличие наружных креплений поможет вам более рационально его распределять. На походных моделях они, как правило, есть.


Сверхлегкие рюкзаки

Лет десять назад такие рюкзаки были в топе продаж. В основном, по причине удобства и той же легкости. В прошлом у этих моделей были проблемы по большей части связанные с надежностью, ведь легкость часто достигается ценой долговечности. Но современные ульталайты уже довольно далеко ушли от своих предшественников, и, за счет применения современных материалов большинство проблем решены. Для путешествий на большие расстояния, где усталость является достаточно весомым фактором, сверхлегкий рюкзак возможно станет лучшим решением.

Минусы сверхлёгких рюкзаков

Разумеется, с ними не все так гладко. Ведь каждые сэкономленные 20 30 грамм веса означают существенную потерю организационных возможностей. Внешняя подвеска MOLLE, кармашки, внутренние перегородки, долговечность и другие важные моменты приносятся в жертву малому весу.

Самым большим минусом таких рюкзаков является отсутствие разных отделений для различных элементов снаряжения и грузов. В погоне за легкостью, производитель оставил одно общее отделение, что не дает вам эффективно распределять вещи согласно их назначению. Приходится паковаться, согласно принципу: Вали кулем потом разберем!.

Лучшие рюкзаки в этой категории

Granite Gear Crown 2 60 Backpack

сверхлегкий рюкзак Granite Gear Crown 2 60 Backpack

Osprey Ultralight Stuff Pack

сверхлегкий рюкзак Osprey Ultralight Stuff Pack


Обычные туристические рюкзаки

Поездка или длительный пеший переход обычное дело для бывалого туриста, а следовательно и рюкзак ему требуется под стать долговечный, с лучшими возможностями распределения, крепежа груза и общими характеристиками.

Среди них существует три основных типа: бескаркасный, внутрикаркасный и с внешним каркасом.

Минусы обычных рюкзаков для туризма

Не рассчитаны на большое количество внешних креплений в стиле MOLLE. Так что если вы любите навешать снаружи кучу снаряги, типа ружья, ножа, лука или арбалета, а также фляжки литра на 3 и каремата, то поищите что-то другое.

Еще один неочевидный минус столь вместительный рюкзак для выживания может привлечь к вам назойливое и нежелательное внимание, когда вы планируете тихонько смыться от серьезных проблем, которых вчера еще не было.

Лучшие туристические рюкзаки

TETON Sports Scout 3400 Internal Frame Backpack

туристический рюкзак TETON Sports Scout 3400 Internal Frame Backpack

MOUNTAINTOP 55L/65L Internal Frame Backpack

туристический рюкзак MOUNTAINTOP 55L/65L Internal Frame Backpack


Охотничьи рюкзаки

Промежуточный вариант между туристическим и военным снаряжением. Ближе к первому, но с некоторыми существенными дополнениями:

Минусы рюкзаков для охоты

Основной все тот же: когда ситуация летит под откос, такие вещи при себе становятся чрезвычайно подозрительными. Они прямо кричат: Вот он я!, Посмотри на меня!. Поэтому человек с такой экипировкой, скорее всего, будет первым, кого прошмонают полицейские на пункте досмотра.

Лучшие охотничьи рюкзаки

Tenzing 2220 Daypack

охотничий рюкзак Tenzing 2220 Daypack

Ключевые особенности:

Другие заслуживающие внимания модели:

TENZING Hangtime Packs

охотничий рюкзак TENZING Hangtime Packs

ALPS OutdoorZ Commander

охотничий рюкзак ALPS OutdoorZ Commander


Стиль милитари: военные и тактические рюкзаки

тактический рюкзак для выживания

Если вес вам не критичен смело берите тактику или милитари. Прочность этих рюкзаков точно будет самой высокой. Они рассчитаны на критичные, поистине боевые условия эксплуатации. Имеют продуманную систему внешнего крепления буквально для всего, и множество внутренних отсеков и секций для лучшего распределения груза.

Главным преимуществом военного рюкзака является наличие систем внешнего крепления. Крепления. Чаще всего, это либо MOLLE на новых моделях, либо ALICE на более старых изделиях. К ним можно подвешивать практически что угодно: магазинные подсумки, ножи, огнестрельное оружие, фляги с водой и прочие вещи в том же духе. Но, имхо, лучше забить на устаревшую ALICE, поскольку практически вся современная военная и тактическая снаряга делается совместимой именно с MOLLE.

О системе MOLLE

MOLLE (произносится Молле), аббревиатура: Modular Lightweight Loading Equipment. Система внешней фиксации груза, представляющая собой широкие прочные ленты, нашитые в виде лестницы (PALS Pouch Attachment Ladder System). Позволяет крепить магазинные подсумки, бутылки, стропы, пакеты, матрасы и много чего еще. Все современное тактическое снаряжение: ножны , кобуры, патронные подсумки, чехлы для радиоаппаратуры разработано совместимым с этим типом креплений.

рюкзак для выживания и система MOLLE

Совет Сделай сам: для всех очумелых ручек, которые любят все доделывать и переделывать своими руками, а вот теперь захотели к обычному рюкзаку добавить MOLLE: сетка PALS делается из нейлоновых лент шириной 25 мм Mil-W-43668 Type III (коммерческие поставщики используют Type IIIa). Расположены с зазором 25 мм и крепятся к основе с шагом 37мм.

Основные минусы тактических рюкзаков

Самый большой недостаток таких рюкзаков для выживания это их вес. Если у человека проблемы со спиной или он физически слаб, то лучше отдать предпочтение туристическим моделям с ним будет комфортнее.

И еще одно но: приобретая военный рюкзак, убедитесь, что это настоящее добротное изделие проверенной фирмы, а не дешевая китайская копия, которая вполне может лопнуть еще при сборах.

Лучшие из военного-тактических рюкзаков

SOC Backpack

военного-тактический рюкзак для выживания SOC Backpack

Если и не идеал, то где то очень близко к нему. Компания Sandpiperof California (Калифорнийский кулик, примечание переводчика) создала очень хороший рюкзак для выживания с жесткой спинкой, несколькими компрессионными петлями с зажимными клипсами и системой MOLLE/PALS под внешнюю разгрузку.

Производители постарались на славу, сделав практически неубиваемую вещь для экстремальных ситуаций, выдерживающую удары, а также разнообразные статические и динамические нагрузки. Потребители (В основном вояки) это оценили: модель разработана еще в 90-х, но продаётся до сих пор. А продано было уже более 1 млн. штук.

Ключевые особенности:

CONDOR 3-Day Assault Pack

военного-тактический рюкзак для выживания CONDOR 3-Day Assault Pack

Еще одна очень популярная модель, надежная и с продуманной конструкцией. Много места, возможность крепления 2-х, 3-х литровых бутылей, ну и система MOLLE для подвешивания снаряжения снаружи.

Предостережение: язычки на молниях иногда ломаются. И хотя 550 легко справится с этой бедой, слегка напрягает, что производители сами об этом не подумали.

Ключевые особенности:

Еще пара наших любимчиков:

CamelBak Adult MULE Mil Spec Antidote Hydration

военного-тактический рюкзак для выживания CamelBak Adult MULE Mil Spec Antidote Hydration

5.11 RUSH72 Tactical Backpack

военного-тактический рюкзак для выживания 5.11 RUSH72 Tactical Backpack


Рюкзаки скрытного ношения (специальные малозаметные)

рюкзак для выживания скрытного ношения

Когда все пошло по звезде, бывает, что лучшим выходом будет свалить в тартарары, чтоб никто и не нашел, и там тихо улечься на дно. Вот только на пути к этому благословенному месту вас может подстерегать множество опасностей в лице еще вчера законопослушных граждан (или прикидывавшихся таковыми). И они могут быть совсем не прочь поживится за чужой счет. А тут как раз вы идете очень даже кстати (или некстати, тут с какой стороны посмотреть).

И вот вам добрый совет найдите малозаметный рюкзачок, такую себе невидимку. Не берите слишком большие сумки, и/или в стиле милитари/тактический. И Боже упаси, не крепите с наружной стороны. Последнее, что вам нужно это привлекать к себе нездоровое стороннее внимание.

Минусы скрытных рюкзаков

Такой рюкзак для выживания имеет очень ограниченный функционал и совсем не рассчитан на длительное путешествие. По факту, это просто тревожный чемоданчик, чтобы быстро добраться из пункта А в пункт Б.

Лучшие рюкзаки скрытого ношения

COVRT18

рюкзак скрытого ношения 5.11 Tactical COVRT18

5.11 отличный выбор для любого, но не для того, кто хочет реальной скрытности.Ведь компания не так уж и давно начала делать повышенной незаметности. И COVRT 18 как раз из этой серии. То есть да, у них получилось создать полноценный тактический рюкзак, который выглядит как школьный ранец.

Ключевые особенности:

Другие варианты сумок скрытого ношения:

JanSport Cool Student Laptop Backpack

рюкзак скрытого ношения JanSport Cool Student Laptop Backpack

Outlander Ultra Lightweight Travel Pack

рюкзак скрытого ношения Outlander Ultra Lightweight Travel Pack


Заключение

Приобретая рюкзак для выживания, определитесь, для чего конкретно он вам нужен. Если для длительных пеших походов выбирайте из туристических моделей. Они удобнее и комфортнее для носки на протяжении нескольких часов. Если просто выбираться на природу, возможной альтернативой станет военная модель. С ней вы и сэкономите, и в функционале не прогадаете. Плюс в ней наверняка будет много отсеков для распределения вещей и система MOLLE для навесного снаряжения.

Но помните про следующие моменты:

Мы постарались рассказать вам, какие вообще бывают рюкзаки для выживания, а также привели примеры конкретных моделей. Список, разумеется, далеко не полон, но всё, на что мы вам указали, однозначно достойно вашего внимания. Ну и приобретать эти модели или нет исключительно ваш выбор и ваше решение.

Автор Robert Richardson
Оригинальная статья:
Buying a Survival Backpack: Military & Tactical vs Hiking & Hunting Backpacks

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 12.01.2023 16:40:40
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Рюкзаки и подсумки

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru