Травматические пистолеты

Спецустройство Форт 12Р .45 Rubber

Форт-12Р .45 Rubber — цельнометаллический пистолет позднего образца для стрельбы травматическими пат

31602.00 грн.

Спецустройство ПМР 9 мм РА

Пистолет травматического действия ПМР представляет собой копию служебного пистолета Макарова. Предна

29867.00 грн. 25387.00 грн.

Спецустройство ПМР .45 Rubber

32667.00 грн. 27767.00 грн.

Спецустройство ПСМ-Р 9 мм РА

Рассматриваемый образец базируется на боевом пистолете ПСМ. Резинострел унаследовал большую часть до

35280.00 грн.

Спецустройство Форт 19Р 9 мм РА

Травматический пистолет Форт 19Р — инновационная, для данной линейки, модель на базе боевого образца

37302.00 грн.

Спецустройство Форт 14Р 9 мм РА

Травмат Форт 14Р — спецустройство для самозащиты в калибре 9 мм P.A. Конструкция базируется на метал

35415.00 грн.

Спецустройство Форт 10Р 9 мм РА

Травмат Форт 10Р — спецустройство от Научно-производственного объединения «Форт» МВД Украины. Данная

20460.00 грн.

Спецустройство Эрма 459Р 9 мм РА

Травмат «Эрма 459Р» – спецустройство от отечественного производителя «Эрма-Интер». Изделие ориентиро

22557.00 грн.

Спецустройство Форт 9Р (полированный, белый) 9 мм PA

Уважаемые покупатели! Ввиду того, что этот образец изготавливается на заказ, цену уточняйте дополни

30456.00 грн.

Спецустройство Форт 17Р 9 мм РА

Форт-17Р — устройство производства предприятия «ФОРТ» г. Винница, калибра 9 мм, под патрон несмертел

Спецустройство Форт 17Р .45 Rubber

Форт-17Р .45 Rubber — модификация стандартного изделия под 45 калибр. Представляет собой современную

Спецустройство Форт 12Р 9 мм РА

Форт-12Р — это устройство травматического действия украинского производства под распространенный пат

Эффективно остановить нападающего, не причиняя серьёзного вреда здоровью, позволяют травматические пистолеты. Первые патроны с резиновыми пулями появились в Англии, в 60-е годы XX века. А уже в 1981 году было разработано нелетальное оружие для стрельбы исключительно резиновыми пулями — однозарядное ружьё Stopper от компании Mikor. На вооружении полиции и органов охраны порядка Украины травматики находятся с 1997 года.

Как устроены пистолеты с резиновыми пулями

При создании некоторых травматических пистолетов за основу берут реально существующие боевые модели, в которые вносится ряд конструктивных изменений для исключения возможности стрелять из них боевыми патронами. Внешне отличить травмат от боевого оружия может только специалист.

Устройство травматических пистолетов повторяет конструкцию боевых образцов. Подвижная рама затвора, приводимая в движение энергией пороховых газов, служит для извлечения стреляной гильзы, а также для автоматической перезарядки оружия. Патроны подаются в патронник из магазина, ёмкость которого различается в зависимости от модели и модификации оружия. Предохранитель защищает устройство от случайного срабатывания, а ударник, шептало и спусковой курок являются частями ударно-спускового механизма и позволяют вести огонь. Для прицеливания используются целик и мушка, находящиеся на затворе.

Особенностью конструкции травматов является то, что вместо нарезного здесь используется гладкий ствол, диаметр которого подобран так, чтобы исключить возможность вести огонь твёрдыми (металлическими) пулями. Они застрянут в стволе, в отличие от резинового снаряда, который в силу эластичности материала способен изменять свою форму во время прохода по каналу ствола.

Украинские производители Sobr, Форт и др. предлагают устройства для отстрела резиновых пуль, которые изначально были разработаны под эту задачу.

Боеприпасы и уход

Наиболее эффективным патроном для травматов считается 9 мм PA (pistol automatic — автоматический пистолет, англ). Специальная насечка над донцем позволяет быстро и в автоматическом режиме извлекать стреляную гильзу из патронника, а скругленный край исключает утыкания и застревания патронов при перезарядке.

По ТТХ такие патроны могут отличаться весом и плотностью резиновой пули (0,6-1,1 грамма), кинетической энергией (30-150 джоулей), и материалом гильзы (латунь, биметалл или сталь). Чем выше вес и плотность, а также кинетическая энергия, тем выше останавливающее и травмирующее действие пули. Из-за малого веса снаряда, рабочая дистанция травмата составляет 3,5-5 метров.

Существуют также снаряды с перечным или слезоточивым газом и шумовые патроны для ведения предупредительного огня, отпугивания диких животных и привлечения внимания. Кроме 9 мм PA, выпускаются и другие калибры, однако «девятка» наиболее распространена, и найти патроны такого калибра не составляет труда.

Выбирать травмат необходимо с учетом фактора ежедневной носки. Он должен быть достаточно легким, хорошо ложиться в руку и не выпирать из-под повседневной одежды. После покупки рекомендуется попрактиковаться в извлечении оружия, его взведении в боевое положение, прицеливании и открытии огня. Эти навыки должны быть доведены до автоматизма, чтобы в критической ситуации все сработало правильно.

Легальное средство самообороны

Травматические пистолеты — эффективное и легальное средство самообороны. Внешне такие устройства почти не отличить от боевого оружия, что оказывает дополнительное психологическое действие на нападающих. Иногда достаточно продемонстрировать готовность применения оружия, чтобы остановить конфликт. А если всё-таки придётся открывать огонь, то скорострельность, ёмкость магазина и дополнительные обоймы позволят быстро пресечь даже групповое нападение и спасти человеческие жизни.

Как приобрести травматический пистолет

Согласно приказу МВД Украины № 622 от 21.08.1998, купить травматический пистолет имеют право госслужащие и военнослужащие, депутаты, журналисты, члены формирований по охране общественного порядка, работники судов и правоохранительных органов и их родственники, а также некоторые другие категории граждан.

Для получения разрешения на покупку потребуются бумаги об уплате пошлины, прохождении курсов по применению оружия и медкомиссии. А также справка о несудимости, копия паспорта и 4 фотографии 3 х 4 см.