Ружьё "Рысь": первый опыт

Выбрались пострелять, и оказалась у одного из нас известное в узких кругах ружьё "Рысь" в модификации "Рысь-Ф". Начитавшись в интернетах про это ружьё, я сам хотел купить его, но предложения в московском регионе если и появлялись, то быстро исчезали. Тем более, что я искал модификацию "Рысь-К", то есть самую короткую - она и пользуется наибольшим спросом. Модификация "Рысь-Ф", из которой удалось пострелять, имеет более длинный ствол и уже не такая компактная. Зато "Рысь-Ф" стреляет со сложенным прикладом.

Ружьё "Рысь": первый опыт Оружие, Рысь, Стрельба, Обзор, Видео, Длиннопост

Скажу сразу: ружьё НЕ понравилось.
Главная причина - длинный тугой спуск, где сам момент выстрела поймать очень тяжело. Спуск в "Рыси" устроен самовзводом, как в револьвере. Плюс револьверного спуска ровно один: его можно повторять пока не устанет палец, что может быть теоретически полезно, если не сработал капсюль, например - хотя если патрон не выстрелил, то по технике безопасности нужно направить ружьё в землю, подождать полминуты, и извлечь повреждённый патрон. На практике револьверный спуск оказался крайне неудобным: мало того что тугой и длинный, так еще и момент поворота механизма внутри сбивает прицельную линию. Стреляли пулей на 35 и 50 метров - из "рыси" я мазал постоянно, так как прицел просто сбивался, когда я давил на спуск - ружьё слегка дёргается и уходит с нацеленной точки. Я пытался избежать этого, вкладываясь сильнее - не сильно помогло. Остальные минусы тоже неприятны, но спуск - это главный и фатальный недостаток этой конструкции. Ну и после полуавтоматов из которых я обычно стреляю, дергать ствол после каждого выстрела порядком надоело.


Заряжание - сверху через откидную крышку на защелке: долго, каждый патрон нужно не просто утопить а еще зацепить рантом за выступ, иначе патроны лезут обратно. О тактической зарядке или об оперативной подзарядке при неполном магазине тут говорить не приходится.


Плюсы "Рыси":

- легкая, всего 2.26кг

- короткая в сложенном виде (особенно "Рысь-К")


Минусы "Рыси":

- тугой, длинный и непредсказуемый спуск

- долгое заряжание

- при перезарядке после каждого выстрела полностью открыт патронник и ствол: может попасть грязь (снег), особенно при стрельбе лёжа

- большая отдача

- неудобный приклад


Особенности "Рыси":

- "передёргивать" нужно вперёд-назад, а не назад-вперёд как на всех помпах


В общем, побаловались мы с "Рысью", и перешли на более интересное оружие:

Ружьё "Рысь": первый опыт Оружие, Рысь, Стрельба, Обзор, Видео, Длиннопост

Ружья семейства "Рысь", безусловно, имеют свою харизму. Но на практике они не подходят ни для развлекательной стрельбы, ни для охоты. Основное предназначение, пожалуй, самооборона - но с оговорками: из-за сильной отдачи им вряд ли сможет эффективно пользоваться женщина, а длительная процедура заряжания и невозможность быстрой подзарядки делают и самооборонное предназначение "Рыси" весьма спорным.


Я не задумывал писать обзор, это лишь некоторые мысли, которые могут помочь принять решение о покупке. В рунете много дифирамбов этому ружью, от восторгов канадцев (что?) до якобы его военного предназначения (нет). Но по факту это реально неудобное ружьё. Допускаю, что кому-то приятно иметь его в коллекции как образец оригинальной конструкторской мысли российских оружейников, но практическое применение в любой области сомнительно.


Небольшое 30-секундное видео и фото моего авторства, не несущие практической ценности:

Ружьё "Рысь": первый опыт Оружие, Рысь, Стрельба, Обзор, Видео, Длиннопост

Если хотите связаться со мной, лучше пишите в Инстаграм - в остальных сетях бываю редко, на Пикабу тоже нечасто. www.instagram.com/ilya_art

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.