Швейцарский нож Victorinox - Что делать, если на него попадёт вода Является ли нож водонепроницаемым

Швейцарский нож: Что делать, если на него попадёт вода? Является ли нож водонепроницаемым?

Victorinox, инструменты, мультитул, нож, складной нож

Несмотря на свою легендарную надёжность, высочайшее качество изготовления и завидную долговечность, швейцарский нож Victorinox далеко не так неуязвим, как считается. Вода может стать причиной его выхода из строя, если не соблюдать определённые правила ухода за ножом.


Является ли швейцарский нож водоустойчивым? Что делать, если на него попадёт вода?

Автор — Joe Ready

Швейцарский армейский нож – отличный инструмент, который может пригодиться в практически любой ситуации. Если вам повезло быть его обладателем, то вы наверняка будете брать его с собой, где бы вы ни были – в том числе и на природу. И вас, скорее всего, заинтересует логичный вопрос – что делать, если швейцарский нож промокнет.

Если кратко, то ничего. Ведь эти инструменты изготавливаются из настоящей нержавеющей стали, так что даже если его уронить в воду, ничего особо страшного не произойдёт. Однако из этого правила могут быть некоторые исключения, о которых речь и пойдёт далее.


Швейцарский армейский нож водонепроницаем?

Нет, швейцарский нож не водонепроницаем. Хотя его основные компоненты отличаются устойчивостью к воздействию воды, после промокания его лучше тщательно очистить и высушить перед тем, как снова использовать. Хотя если вы этого не сделаете, металлу особого вреда не будет. А вот другим элементам – очень даже может быть.

Водонепроницаемы ли электронные компоненты?

Да, некоторые творения Victorinox оснащены электронными компонентами – светодиодной подсветкой, USB-накопителями и т.д. Вот им любой контакт с водой вреден. Накопитель, например, точно выйдет из строя после погружения, поскольку не изолирован. Со светодиодным фонариком проще – вам нужно будет его выключить, вытащить батарейку и дать корпусу полностью просохнуть. К счастью, контакты оснащаются защитным покрытием, так что кратковременное воздействие воды они переживут. В отличие от USB.

Швейцарский нож Victorinox - Что делать, если на него попадёт вода Является ли нож водонепроницаемым

А что насчёт синтетических и натуральных материалов?

Могут возникнуть проблемы с накладками, изготовленными из натурального дерева. Даже несмотря на наличие пропитки и покрытия, для него вреден регулярный и длительный контакт с водой. К счастью, такие материалы используются довольно редко, в отличие от синтетики или авиационного алюминия, которые воды вообще не боятся и служат более долго.


Ржавеют ли ножи Victorinox?

Если вы часто, долго и активно будете им пользоваться, то обнаружите следы типичного износа, к которым также иногда будет добавлять и ржавчина. Но как такое возможно, если при производстве использовалась нержавеющая сталь?

Очень просто. Компания Victorinox гарантирует, что вся её продукция изготовляется из высоколегированной стали. Которая является нержавеющей, но не полностью устойчивой ко ржавчине, поэтому рано и поздно, но металл начнёт подвергаться коррозии, особенно если за ним должным образом не ухаживать.

К счастью, нержавеющие материалы довольно хорошо сопротивляются воздействию воды. Вы даже наверняка можете найти истории тех, кто случайно уронил свой ножик в воду, а нашел только через несколько часов, или кто пользовался им в морских путешествиях – и не обнаружил никаких следов ржавчины. Так что опасаться особо нечего. А если какие-либо следы коррозии таки обнаружатся – их легко можно будет удалить с помощью подручных средств. Хотя, честно говоря, лучше вообще не допускать их возникновения и правильно ухаживать за своим инструментом.


Как сохранить швейцарский армейский нож работоспособным?

Легенды о швейцарском качестве родились не на пустом месте. При правильном обращении, продукция Victorinox будет переходит от вас к вашим детям, а то и к внукам, без каких-либо визуальных или структурных изменений. Но некоторые детали, увы, более подвержены износу, чем остальные. Речь идёт о шарнирах, которые могут начать хуже работать из-за частичек пыли, ржавчины или соли, а также – о лезвиях, которые банально тупятся от частого использования. Однако и с этим можно бороться.

Чистка

Если речь идёт о модели с электронными компонентами, извлеките их и батарейки. Вместе с ними лучше вытащить и другие съемные элементы, типа иглы, пинцета или зубочистки.

После этого, погрузите нож в тёплую воду и начните осторожно открывать и закрывать лезвия, пока они не начнут нормально двигаться. Если это не помогает, то проблемные места лучше обработать зубочисткой или щёткой, чтобы сковырнуть особо стойкую грязь. Кроме того, знающие люди рекомендуют оставить нож перед чисткой в воде на час – чтобы он «откиснул» и грязь было проще удалить.

По окончанию процесса, протрите инструмент сухой тряпкой и отложите на пару часов в сухое и тёплое место, чтобы там испарились остатки влаги.

Можно ли использовать посудомоечную машину?

Нет, нельзя. Там используется кипяток и активные химические моющие средства, которые могут повредить если не саму сталь, то материалы накладок или клей, которым они могут фиксироваться. И вообще, ножи лучше в посудомоечную машину не совать. А вот мягкие моющие средства использовать можно, как и, в особо тяжелых случаях, WD-40.

Нужна ли смазка?

Да, нужна. После чистки, закройте нож и нанесите по несколько капель средства туда, где каждый инструмент соприкасается с корпусом, а также – на промежутки между отдельными инструментами. Несколько раз закройте каждый из них, чтобы масло попало внутрь и добралось до шарнира. И на полчаса оставьте в покое, после чего – протрите поверхность тряпочкой.

Кстати, Victorinox выпускает собственное смазочное масло, которое довольно-таки неплохо работает.


Заключение

Если у вас есть швейцарский армейский нож, то вы наверняка часто и активно им пользуетесь. И несмотря на то, что он не является водоустойчивым в полном смысле этого слова, он всё ещё может активно использовать в том числе и в экстремальных условиях. Так что если в нём нет каких-либо электронных компонентов, вы без опаски сможете брать его с собой на рыбалку, на поезду на море или в любое другое место, где будете часто сталкиваться с водой.

Оригинальная статья — Are Swiss Army Knives Waterproof? (What to Do if it Gets Wet)

Оставьте комментарий