Самооборона с оружием, огнестрельным или холодным — явление достаточно редкое в нашем окружении. Самое популярное объяснение тому — люди слишком образованы и культурны, чтобы вот просто так нападать друг на друга, отбирать чужое, принуждать силой и (о ужас!) убивать друг друга. Это где-то там, в недоразвитых странах третьего мира, добрые люди сами отвечают за свою безопасность и вынуждены с оружием в руках бороться за выживания, отбиваясь от толп преступников, а вот у нас всё иначе, у нас — культурное общество! Ну а если кто-то решится на злодеяние — то его быстро остановит полиция, которая видимо умеет читать мысли и всегда следует за злоумышленником по пятам.

А теперь, если снять эти розовые очки и посмотреть правде в лицо, давайте просто признаемся, что ведь это очень просто — взвалить ответственность за свою безопасность на кого-то ещё. На полицию, на сотрудников охраны, на пожарных, на камеры наблюдения, на правительство, в конце концов (а кто, как не оно, всегда виновато во всех бедах!).

«Слишком много проблем и без этого — работа, кредиты, кризисы, санкции и прочие серьёзные вещи. А тут какие-то — здоровье и жизнь. Пфф, фигня. И вообще, о чём речь? И при чём тут самооборона с огнестрельным оружием?»

Допустим, эта самая самооборона, точнее — защита всех вокруг, станет прерогативой только тех, у кого есть служебное оружие. То есть, полиции. Опять-же, камеры везде. А вот тогда ответьте на один вопрос — действительно ли вам станет легче и спокойней, если ваше убийство будет записано сразу на 10 камер, ваш труп будут осматривать сразу 10 лучших полицейских города, а преступника в результате поймают через 10 минут после убийства?

Если ответ «да», можете дальше не читать. Если ответ «нет», что наверняка, то продолжим. В любой момент и где угодно может возникнуть критическая ситуация, когда вам придётся выживать и в прямом смысле бороться за жизнь. В лесу, в городе, на воде, под землёй, в чужой стране, в собственном доме. Да, я параноик, но лучше перебдеть, чем…

Если вы читаете дальше, значит отдаёте себе отчёт в этом, что мир хрупок, а беспечность — непозволительная глупость, и вы привыкли думать наперёд. Возможно, вы уже имеете дома оружие, собираетесь приобрести, умеете обращаться с оружием, стрелять, драться на ножах или голыми руками, занимаетесь спортом, единоборствами, и так далее. Не важно, что вы умеете и имеете, важно — как вы думаете. И если допускаете вероятность вынужденной самообороны с оружием и видите необходимость быть готовым — то это уже полдела.

Ситуации и случаи, которые предполагают самооборону с оружием — смертельно опасны, и самое главное — они непредсказуемы и непрогнозируемы. Нельзя сказать — ага, вот сейчас можно решить дело разговором, сегодня — просто сесть и ждать полицию, а вот теперь — вытащить ствол и стрелять. Поэтому вот вам несколько толковых и очень кратких советов, которые не являются панацеей от всех бед, но помогут подготовиться к экстремальной ситуации, когда придётся драться не на жизнь, а насмерть. К слову — рекомендации составлялись в отношении огнестрельного оружия, но некоторые пункты вы с успехом можете применить и в случае самообороны с холодным оружием.


9 наставлений по самообороне с оружием

1. Ситуационная осведомлённость: Будьте осмотрительны

Любая критическая ситуация начинается с первичного сигнала об опасности. Вот этот сигнал нельзя прозевать. Используйте вашу ситуационную осведомлённость, помните о цветах готовности к опасности, адекватно оценивайте степень опасности. Неплохо знать о путях отступления, разведать дополнительные возможные угрозы.

И самое главное правило — если опасности можно избежать, обойти, вернуться, это и есть лучшая самооборона.

2. Тренировка стрельбы: Не зацикливайтесь на меткости

Во-первых, единожды прости курсы по обращению с оружием для получения лицензии явно недостаточно. Регулярно тренируйтесь со своим оружием, пистолет это или дробовик. В стрельбе важна не столько меткость, сколько — быстрое и четкое извлечение оружия из кобуры, приведение в боевую готовность. Стреляя, работайте по нескольким мишеням, изучите зоны поражения.

Когда оружие с вами — помните о правилах скрытого ношения. Если оружие дома — обеспечьте быстрый доступ к нему.

3. Устранение задержек: Знайте своё оружие

Независимо от того, новичок вы или мастер спорта по практической стрельбе, оружие имеет свойство отказывается стрелять в самый ответственный момент. Происходит это по разным причинам, однако важно уметь быстро устранить задержку. По статистике, около 35% случаев, когда полицейского ранили во время перестрелки, произошли по причине проблем с оружием.

Тренируйтесь устранять задержки и перезаряжаться так быстро, как это будет возможно.

4. Движение — жизнь: Не стойте на месте

Только в кино главный герой стоит на месте, заливая свинцом супостатов, которые никак не могут попасть в ответ. Любой конфликт — это движение, однако это не значит, что надо стрелять в движении. Правило гласит — «Выстрелил — смени позицию».

Тренируйтесь двигаться, быстро принимать устойчивые стойки для стрельбы и быстро целиться. Кроме прочего, полезно будет уделить внимание основам огневого контакта в ограниченных пространствах — передвижению по помещениям, лестницам, открывание дверей и вход.

5. Окружающее пространство: Всегда используйте укрытия

Используйте укрытие, когда двигаетесь. Будьте за укрытием при стрельбе. Укрывайтесь в момент перезарядки. Использование укрытий — это важнейший тактический навык, тренируйтесь стрелять из-за укрытия много и часто, импровизируйте с типами укрытий. Тренируйтесь стрелять из неудобных положений.

Кроме прочего, важно знать и понимать, что укрытие должно не просто скрывать вас, но и защищать от попаданий в результате стрельбы противника.

6. Недостаточное освещение: Умейте действовать в темноте

Чаще всего плохие парни творят свои нехорошие дела в темное время суток. Под покровом темноты проще оставаться незамеченным и легче скрываться. Но, в то же время, видимость сильно ограничена. Если вы научитесь действовать в темноте, это может стать большим подспорьем к благополучному разрешению ситуации самообороны с оружием, если она случится с вами в темное время суток, или в помещении при отсутствии освещения.

Тренируйтесь работать с тактическим фонарём, использовать методики отвлечения внимания, светомаскировки, режим стробоскопа. Помните — фонарик сам по себе является оружием.

7. Оружейные аксессуары: Улучшите своё оружие

Здесь всё просто — нужно без фанатизма пойти по пути наиболее простого и очевидного тюнинга. А именно — улучшить прицельные возможности и количество боеприпасов.

Установите на ваше оружие целик и мушку с оптоволокном (а в идеале — ещё и с тритиевой подсветкой, на случай стрельбы при недостаточном освещении). Или же, если у вас дробовик или карабин, установите коллиматорный прицел (или голографический) — для самообороны это самое отличное решение. На пистолет коллиматор поставить сложнее, но — возможно.

Подумайте также об установке на оружие тактического оружейного фонаря — он не занимает много места, мало весит, а в ситуациях низкого освещения будет незаменим.

По части увеличения боезапаса: если дробовик с трубчатым магазином — установите удлинитель магазина и держатель для дополнительных патронов на ствольную коробку, если дробовик с коробчатым магазином, карабин или пистолет — вопрос решается приобретением магазинов увеличенной ёмкости.

8. Первая помощь: Сумейте помочь себе и другим

При самообороне с оружием, в экстремальной ситуации, когда «либо ты, либо тебя», кто-то пострадает. Поэтому крайне важно владеть базовыми навыками первой помощи при огнестрельных или других ранениях. Уметь остановить кровь, перевязать рану, шинировать перелом, вывести из состояния шока, и так далее.

Причём это касается как вас самих (хотя самому себе оказать первую помощь крайне сложно), так и вашего противника (вы подстрелили нападавшего, конфликт автоматически исчерпан, и ваша дальнейшая обязанность — бороться за его жизнь, если вам и вашим близким ничего не угрожает). А ещё могут пострадать невинные люди…

9. Правосудие: Будьте готовы к ответственности

Специалисты говорят — ситуация, в которой для самообороны использовано холодное и огнестрельное оружие, состоит из двух основных фаз «выживания». Первая — это собственно самооборона с оружием, в которой выжить требуется физически. Вторая — «выживание» перед лицом правосудия. Лишение жизни или нанесение увечья человеку, оправдано оно или нет — это всё равно убийство или ранение. И во всех случаях будут применены одни и те же законы.

Поэтому на этой случай ваша задача — заблаговременно научиться справляться с эмоциями, и выучить от и до «Закон об оружии». Помните, что всё, что вы скажите «в сердцах», может быть использовано против вас. За вашим поведением после разрешения экстремальной ситуации будут самым тщательным образом наблюдать, поэтому заранее продумайте, как вести себя в таких условиях.

В конечном счёте, правда на вашей стороне, и вы можете надеяться на поддержку родных, друзей, сторонников оружия и других добрых и честных людей.

1 комментарий к “Самооборона с оружием — 9 важных советов”

  1. Требование оказания помощи мрази,которая только что паталась тебя (или твоих родных,что ещё хуже)… Какому идиоту это вообще пришло в голову (или чем он там думал)?!!! Как этот идиот получил право писать законы? И почему ему это разрешили его коллеги? Зачем спасать жизнь тому, кото пытался отобрать чужую? Что бы эта тварь находясь в тюрьме продолжала совершать преступления,терроризируя других,менее агрессивных арестантов, попутно строча жалобы на «нарушения его прав человека»,а выйдя на свободу опять убивала и разбойничал? ЗАЧЕМ ЭТО НАДО??????!!!!

    Ответить

Оставьте комментарий