Рыбалка это прекрасно. Сидишь себе в 4 утра не берегу, за поплавком смотришь, от комаров с трудом отбиваешься. И так несколько часов подряд. Ну да, развлечение не для всех, а только для самых терпеливых. Но что же делать тем, у кого не хватает сил стойко ждать и терпеть все погодные невзгоды? К счастью для них, существует современно иной способ рыбалки — ловля на спиннинг.

Тут всё намного динамичнее и добрее. Рыбак постоянно в движении — то наживку забрасывает, то удочкой дёргает, имитируя движение больной рыбки, то вываживает, то с места на место перемещается. Да и реки для ловли на спиннинг обычно выбирают неглубокие, прозрачные и бурные. А если учесть, что таким образом можно ещё и с движущейся лодки ловить… Да, этот способ как раз для нетерпеливых и активных.

Общие принципы

Если кратко, то ловля на спиннинг — активная рыбная ловля при которой приманка имитирует движения рыбы. Достигается это разными способами — за счёт быстрого течения, когда поблёскивание наживки создаёт иллюзию движения, за счёт быстрого подрагивания наживки из-за течения, наконец за счёт постоянного подтягивания лески и подёргиваний удочки. Вариантов много. И только от мастерства рыболова зависит, определит ли он, что лучше применять в данном конкретном случае.

Да, при ловле на спиннинг тоже нужно подготовка. Как минимум, нужно определиться, что именно вы собираетесь ловить. Просто от этого зависит — КАК вы должны это делать. Ведь у разной рыбы различные повадки. Кто-то предпочитает охотится на полудохлую и едва подрагивающую жертву, а кто-то наоборот, активно ловит ускользающую приманку. Имеет значение и глубина, на которую приманка забрасывается. Некоторые виды рыб предпочитают поверхностные слои, а другие, наоборот, охотятся у дна. Именно поэтому предпочтение отдаётся прозрачным водам — там можно хотя бы прикинуть глубину и не опасаться, что приманка зацепится за водоросли или коряги.

Отличительной чертой ловли на спиннинг является ещё и то, что реальная съедобная приманка не используется. Даже прикорм применяется редко. Связано это с тем, что рыбак и река находятся в постоянном движении, а значит любой прикорм будет очень быстро сноситься.

Спиннинги и их классификация

Ну вот мы и дошли до конкретики. Итак. Спиннинги могут классифицироваться по нескольким параметрам: конструкции, строю и мощности. Также удочки разделяют по длине, материалу изготовления и другим важным параметрам.

По конструкции выделяют составные (штекерные) и телескопические (выдвижные). У каждого вида есть свои преимущества и недостатки. Телескопические удочки более компактные, однако каждый узел соединения — потенциальная точка поломки. Кроме того, дополнительное укрепление этих узлов существенно утяжеляет удилище, делает его менее гибким и надёжным. Что касается штекерных, то они намного прочнее, но куда менее мобильны.

По строю, выделяют 4 типа:

  • Тип А — гнётся только первая четверть удилища. Или «Очень быстрый». Забрасывает недалеко, но имеет огромный запас прочности. Подходит для ловли очень большой рыбы.
  • Тип В — гнётся половина. «Быстрый». Сбалансированный вариант, которые предпочитают многие любители ловли на спиннинг. Упор на прочность.
  • Тип С — гнётся три четверти. » Средний». Второй сбалансированный вариант, в котором акцент делают на дальность заброса и облегчение нагрузки на леску и катушку.
  • Тип D — гнётся вся удочка. «Медленный». Максимальная дальность заброса, минимальная прочность, минимум нагрузки на леску и катушку. Не подходит для телескопических удочек, поскольку с ними нельзя обеспечить равномерную параболу.

По мощности выделяют следующие варианты:

  • 1 класс. Для наживок до 10 грамм. Походит для ловли рыбы до двух кг.
  • 2 класс. От 10 до 30 грамм. Для рыбы от двух и до шести кг.
  • 3 класс. От 30 и до 60 грамм. Для рыбы от шести и до 12 кг.
  • 4 класс. Свыше 60 грамм. Для морской рыбалки, где вес сотнями кг может измеряться.

Для чего всё это, собственно нужно знать. На этапе подготовки нужно определиться, что именно вы будете ловить и где это будет происходить. И можно, конечно, взять максимально мощную удочку на ловлю форели и у вас даже что-то получится. Но с таким монстром высок шанс, что при подсечке вы просто оторвёте рыбе что-то важное. Опять же, забрасывать прицельно такой махиной лёгкие блёсны не получится — они будут улетать очень далеко и сильно. Так что при ловле на спиннинг у рыболова обычно есть несколько удочек, подходящих под различные ситуации.

Катушки

Второй важнейший компонент для ловли на спиннинг. Условно катушки делятся на следующие большие категории:

Инерционные. Самый простой вариант. К плюсам можно отнести простоту, полный контроль за рыбой, поскольку усилие рыбака не искажается различными передаточными катушками, большая тяга и надёжность. Но есть и минусы. Далеко забрасывать с такой катушкой не получается, да и частенько возникают «бороды» из-за того, что леска разматывается медленнее, чем вращается барабан.

Безинерционные. Наживку можно забрасывать намного дальше, можно прикладывать меньше усилий, поскольку система шестерней трасформирует один оборот ручки в N оборотов катушки (N зависит от передаточного числа устройства). Также в таких системах присутсвует так называемый «фрикционный тормоз», которые позволяет сбрасывать леску при критических нагрузках. Это снижает шанс того, что из-за мощного рывка может порваться леска. Но система довольно сложна, ненадёжна и может ломаться из-за высоких нагрузок.

Мультипликаторные. Промежуточный вариант, взявший лучшее из двух крайностей. Есть и «фрикционный тормоз», и повышенная надёжность, и возможность выставлять передаточное число, и полный контроль за рыбой. Не случайно именно такие катушки используют для морской ловли.

Приманки

Вот уж где, пожалуй, разгулялась фантазия любителей ловли на спиннинг. Существует ОГРОМНОЕ количество различных приманок, которые отличаются по множеству параметров. Но всех их можно объединить в следующие группы:

  • Спиннербейты. Вариант незацепляющиейся приманки, когда крючок углубляется в силиконовую опушку. Идеальный вариант для придонного вываживания, поскольку не цепляется за водоросли. Кроме того, яркая, блестит, шумит и колеблется — отлично привлекает хищников.
  • Воблеры. Имитируют по своей форме тела небольших рыбок. Делаются из металла, дерева или пластика. В носовой части есть лопатка, которая позволяет при вываживании погружать воблер глубже. Два крючка — спереди и сзади. В зависимости от конкретного вида могут всплывать, тонуть или болтаться на указанной глубине.
  • Попперы. Вариант поверхностного воблера. В передней части есть углубление, а по бокам — отверстия. При вываживании за счёт этих особенностей конструкции издаёт булькающие звуки, чем также привлекает хищников.
  • Раттлины. Глубоководные воблеры, без лопатки, но с погремушкой внутри. Их движения слабо похожи на нормальную рыбу, но этим-то почему-то и привлекают хищников.
  • Поролоновые рыбки. Идеально имитируют поведение больной рыбки, постоянно «клюя» носом и поднимая хвости кверху. Лучше использовать для придонного лова.
  • Мягкие силиконовые. Подходят для придонного лова. В зависимости от формы различают: твистеры (плоский колеблющийся хвост, похожи на пиявок), виборохвосты (напоминают рыбок), черви, кальмары и прочее.
  • Блёсны. В зависимости от формы выделяют: колебалки (классика), вертушки, кастмастеры (для дальнего заброса, а так на колебалки похожи), девоны (колебалка плюс пропейлер. Летят далеко, сложны в использовании), блейдбейты (блёсны в форме плоского лезвия и рыбы одновременно — подходят для ловли крупных хищников)

Скажу честно, без пол-литра тут не разберёшься. и не удивительно, что именно у любителей ловли на спиннинг всегда самые масштабные рыболовные арсеналы и самые вместительные ящики для приманок.

Что касается конкретных особенностей лова, в зависимость от рыбы, места и времени, то об этом мы поговорим в следующий раз.

Оставьте комментарий