Знаете ли вы, что для получения «афганского» или «чеченского» синдрома вовсе необязательно побывать на войне? И что данное расстройство психики может быть у всех, включая детей?

ПТСР — посттравматическое стрессовое расстройство. Это болезнь, которая связана со стрессовой перегрузкой психики, и конкретная причина тут не важна. Это может быть война, авария, пожар, наводнение, уличное нападение, разгонка психики при занятиях боевым искусством, или семейные проблемы, а еще миграция (например, о проблемах адаптации русскоязычных переселенцев из бывших советских республик мало кто пишет).

Что такое ПТСР?

Суть проблемы в старинном гомеопатическом принципе: все яд и все лекарство — дело лишь в дозе. Стресс полезен для психики в малых дозах, как нагрузка, и очень вреден в больших — как перегрузка. Например, если принимать холодный душ, постепенно (!) понижая температуру, это закалит тело и повысит иммунитет. Но если человек сразу, без подготовки нырнет в ледяную воду зимой, это может вызвать болезнь, так как это слишком сильный удар по иммунитету. То же самое с рукопашным боем — если человека готовить к настоящему бою постепенно, увеличивая нагрузку, то к реальной ситуации он подойдет подготовленным и, скорее всего, сможет действовать нормально. Если же бросить в бой новобранца, то он, может, и справится (если обладает сильной нервной системой и другими природными качествами), а, может, и погибнет в первую минуту.

Иными словами, нагрузка мобилизует организм (в том числе в экстремальных ситуациях), а перегрузка демобилизует.

Грань между полезной нагрузкой и вредной перегрузкой у каждого своя. Кто-то может врагу голову отрезать, а для кого-то и сломанный ноготь — катастрофа. Также все зависит от опыта (лучше, конечно, положительного). Для «тертого» человека ночной «гоп-стоп» — не более, чем неприятное приключение и нападающие в данном случае вполне могут превратиться в жертв. А для какого-нибудь столичного хипстера это может стать трагедией, после которой он будет еще долго вздрагивать и озираться после каждого шороха.

Конечно же, психику можно и нужно тренировать, повышая свою стрессоустойчивость, но для начала ее нужно вылечить. Понятно, что человеку с истощенной нервной системой противопоказаны какие-либо упражнения на разгонку психики, и вообще все психофизические практики, связанные с эмоциями (яростью, страхом). То, что закалит психику здорового, еще больше истощит психику больного.

А вообще метод прост — на каждой тренировке делать какие-то упражнения, которые сознание воспринимает как потенциально опасные — следовательно, как стресс. Точнее, предстрессовая ситуация, испуг. Но страх должен быть в малых дозах, которые увеличиваются постепенно и последовательно. Пусть лучше для психики его будет недостаточно, чем слишком много — тогда психика сможет перестроиться и выйти на новый уровень, стать более устойчивой. Но такие занятия должны проводиться только под контролем опытных специалистов — проводить эксперименты над своей психикой нельзя ни в коем случае. Поэтому детали описываться не будут.

Стоит отметить, что синдром не встречался у тех, кто до участия в боевых действиях работал на скотобойнях, был охотником или занимался контактными единоборствами.

Также интересно то, что стрессовая перегрузка имеет 2 вида:

  •  резкая, чрезмерная для психики (авария, землетрясение, пожар, война, уличное нападение)
  •  постепенная — небольшими, но непрерывными дозами («счастливая» семейная жизнь, «хороший, дружный» коллектив и т.д.)

Иными словами, это может быть либо бурный паводок, который пробьет брешь в плотине, либо капли, которые постепенно проточат и глыбу.

В обоих случаях психический ресурс иссякает и человек более не в силах справляться с жизненными вопросами. То есть то, что для здорового человека пустяк (чей-то повышенный тон, упавший на пол бутерброд, сломавшийся карандаш), для человека с ПТСР — лишний повод для бешенства.

Очень важный момент — ни самому больному, ни его родственникам или друзьям нельзя считать, что нужно всего лишь «взять себя в руки», «держать себя под контролем» и т.д. ПТСР — это болезнь, и ее нужно лечить у врача. Как бы ты ни старался, если твой организм привык выделять адреналин и норадреналин в больших количествах (то есть выработалась определенная система), то он так и будет продолжать.

Симптомы посттравматического стрессового расстройства

ПТСР характеризуется плохим сном, повышенной утомляемостью, апатией, при этом раздражительностью, «правдорубством», а также настороженностью. Человек с таким расстройством не может социализироваться (если ему это, конечно, нужно). Ветерану с таким расстройством все вокруг кажутся равнодушными, а сам себе он кажется героем, которого никто не ценит.

Необходимо выйти из этого состояния, потому что данный режим психики предназначен для экстремальных ситуаций, а не повседневной жизни. То, что хорошо на войне, плохо для мирного времени, и наоборот. Увы, жертвы ПТСР потеряли «экологичность» сознания и не понимают многих таких вещей.

Очень важен и внутренний настрой — надо понимать, что ПТСР — это часто следствие боевого настроя (если мы говорим о рукопашниках или бойцах). Причем, опять же, это может проявляться и в обычной, социальной жизни. Скажем, негативное отношение к какой-то группе людей. Но долго находиться в боевом состоянии человек не может. Это как постоянно держать сжатым кулак — нужно чередовать напряжение с расслаблением. Как после усердной тренировки в спортзале полезны массаж и душ, так и после (пере)напряжения психики должно быть ее расслабление.

Например, многие говорят об умении ввести себя в боевое состояние — для драки, но мало кто говорит о том, как потом себя из него вывести. Обратите внимание на это. Многие хотят научиться включать в себе берсерка, но мало кто даже задумывается о том, как же его потом выключить? И еще меньше тех, кто работает над этим. А ведь не раз уже было замечено, что разгонка психики с помощью специальных психофизических практик отражается потом на жизни «испытателя». Отражается в негативном ключе. Потому что нашу жизнь создает наше сознание. А если человек во время практики привел себя реально в смертоносное состояние и потом не вышел из него (потому что вообще не знает, что это нужно)? Тогда смертельный настрой останется в его сознании и отразится — на нем же, или на его близких.

Поэтому необходимо всегда уравновешивать негатив позитивом.

Как лечить ПТСР?

Этой болезнью, как и другими, должны заниматься квалифицированные и опытные специалисты. Если же специалиста рядом нет (или он по каким-то причинам недоступен), можно последовать нехитрым рекомендациям:

  • общение с приятными людьми
  • достаточный объем сна, отдыха
  • творчество, хобби (рисование, лепка, резьба по дереву, танцы, пение — что угодно)
  • легкая физическая активность
  • сочетание хорошей еды, бани и ласковых женских рук
  • возможность побыть одному на природе
  • упражнения типа системы Ключ (видео можно найти в Интернете)

Также есть такой препарат, как Мексидол, который отпускается в аптеках без рецепта. Это не транквилизатор, а всего лишь средство, которое нормализует наш метаболизм. Дело в том, что, как уже отмечено выше, при ПТСР надпочечники вырабатывают адреналин и норадреналин в усиленных дозах, а эти гормоны, естественно, действуют на психику, вызывая состояния раздражения и гнева. Нормализуя гормональный баланс (понижая уровень их образования в организме), мы нормализуем и психику, становясь более спокойными. Но в данном случае необходима консультация у врача. И вообще цель данной статьи — рассказать о данном заболевании, чтобы человек, у которого оно есть, обратился к специалисту. Конечно же, нельзя лечить и лечиться по рекомендациям в статье.

И помните, что ПТСР нужно лечить — само по себе это расстройство не пройдет, лишь перейдет в хроническую фазу, и отразится на характере, сделав вас более раздражительным, что негативно скажется на ваших отношениях с людьми (следовательно, помешает в карьере и личной жизни). Плюс хроническая бессонница. К тому же, если не лечить ПТСР, оно может перейти по наследству, так как ваши дети автоматически скопируют ваши раздражительность и настороженность, наблюдая с раннего детства за вашим поведением, и они войдут в их жизненную программу.

1 комментарий к “ПТСР: Посттравматическое стрессовое расстройство”

  1. Неплохо изложено. Кратко и понятно. Не сказано о депрессиях, склонности к суицидам, агрессии. Статья нужная.

    Ответить

Оставьте комментарий