Она бесстрашна. Она безжалостна. Она не контролирует себя. Человек в толпе – личность или бездушное злобное существо? Живя в многонаселенном городе очень легко можно оказаться в ловушке. Достаточно прийти на концерт, на праздник, на футбол, на митинг – столпотворение людей может застать нас в самых неожиданных местах. Как вести себя в толпе, чтобы праздник не обернулся трагедией? Как избежать зомбирующего влияния?

«Эффект толпы»

В августе 2011 года весь мир был потрясен репортажами о событиях в Лондоне. Агрессивно настроенная толпа устроила массовые беспорядки. Причиной этому стало убийство представителями правопорядка 29-летнего торговца наркотическими веществами. Заряженная чувством мести и злости толпа вышла на улицы, а практически блокировала район Тоттенхем на несколько дней.

Просматривая видеозаписи происходящего, правоохранители заметили знакомое лицо. Во всемирно известной эпопее о Гарри Поттере есть персонаж по имени Винсент Крэбб, этого отрицательного героя сыграл молодой британский актер Джеми Вайлет. Вероятно, отрицательные качества своего героя актер решил испытать и в реальной жизни. За разгром магазина и грабеж он был арестован на два года. В его руке была бутылка с зажигательной смесью. Но сам Вайлет утверждает, что ёмкость со смесью ему дали знакомые, а он просто не смог отказаться. И многие из разгромов в Лондоне свои действия объясняли именно эффектом толпы.

Мы привыкли называть толпой большое количество людей, находящихся в одном месте, или движущихся в одном направлении. Но это не совсем так. Мы ведь не привыкли считать толпой марширующее армейское подразделение, ни зрителей в большом зале театра. Чтобы превратить социально организованное скопление людей в толпу, достаточно чтоб произошло какое-либо действие – пошел сильный ливень, раздался взрыв, начался праздничный салют, или на улице неожиданно появился известный артист с концертным номером.

Действие эффекта толпы на себе испытывал каждый из нас. Например, чтобы стоя и с аплодисментами поприветствовать на сцене любимого артиста. Оказывается, достаточно лишь несколько человек на сотню чтобы поднимать на ноги тысячные залы. 

Но откуда этот инстинкт появился у человека? Конечно же, из дикой природы. Для того чтобы выжить, дикому зверю не обязательно иметь острые зубы и огромные рога. Достаточно лишь находиться в коллективе. У зверей существует так называемый «стадный инстинкт», он существует на основе врожденного оборонительного рефлекса. Это совершенно потрясающий эффект, когда из десятков живых организмов организуется одно единое целое, все начинают одинаково мыслить, чувствовать, сопереживать. Интересы какой-либо отдельной личности не имеют значения для группы.

Каждый день мы выполняем тысячи различных действий и движений, привычных для нас. Но ведь мы даже не подозреваем, что во время чистки зубов мы всё равно не остаемся на едине с самим собой. Нас окружают миллионы таких же, чистящих зубы, и спешащих на работу. И каждую секунду нам кажется, что мы полностью контролируем свои действия и готовы сказать, как поведем себя в тот или иной момент. Допустим, человек с тремя высшими образованиями вдруг оказывается в агрессивной толпе. Если на следующий день вы покажете ему видеозапись с его действиями, он определенно почешет затылок и возмутится, что такого он делать не мог… Когда в столпотворении что-то неожиданно происходит, мы реагируем и действуем только инстинктивно. В психологии этот феномен называют «эффект толпы». Когда человек оказывается в толпе у него слабеют социальные регуляторы, а с точки зрения Зигмунда Фрейда, источником нашей активности является бессознательное.

Иногда специалисты сравнивают толпу пешеходов с пингвинами. До того момента, как все птицы станут нырять один за другим в море, они терпеливо ждут самого смелого, который первым сделает шаг в воду.

Свойства толпы

Ученые выделили два основных фактора, которые определяют свойства толпы:

Анонимность

Личность в толпе рассеивается. В ней нет имен и социальных статусов. Есть только «мужчина в красной куртке», «женщина в синем платье» и т.д. С одной стороны, у отдельного участника толпы появляется чувство силы и могущества. С другой, анонимность приводит к тому, что у единичной личности появляется чувство безответственности. Каждый считает, что за все действия будет отвечать толпа, а не он лично.

Заражение

Посыл внутреннего состояния одних людей к другим. Заражение происходит буквально мгновенно, благодаря тому, что каждый участник толпы подражает большинству.

Всё это прекрасно знают организаторы абсолютно всех революций, произошедших в 21-м веке.

Правила поведения в толпе

Каждый может оказаться в агрессивной толпе фанатов, или на пути хулиганов. Но реально ли выжить в ситуации массовых беспорядков? Если действовать правильно – да. Пожалуй, лучшим советом было бы сказать – обходите толпы стороной. Хотя бы по возможности. Но если уже большое скопление людей застало вас врасплох – не паникуйте. Из любой ситуации есть выход, если включить здравый рассудок.

Совет №1: Если к вам быстро приближается большое скопление людей…

…не бегите на них, но и не убегайте от них. Если они вас догонят, то сработают как асфальтоукладочная машина. Направляйтесь на толпу, но не прямо, а наискосок, в угол толпы. Таким образом в момент столкновения вас заденут лишь несколько человек, а не вся сотня.

Совет №2: Не стоит проявлять агрессию к окружающим…

…ведь они могут стать для вас не только опасными, но и так называемой «подушкой безопасности». Для начала попробуйте спокойно и неторопливо покинуть толпу.

Как покинуть толпу?

При наличии возможности, снимите с себя острые и сжимающие предметы: шарфы, серьги, кольца, пояса, браслеты, галстуки и т.д. Согните руки в локтях и прижмите их к бокам. Пальцы сожмите в кулаки. Сгруппируйтесь в единый комок, не расслабляйте тело и пробуйте выбраться из толпы. Обязательно прикрывайте голову, потому что если вас в нее ударят, вы можете потерять равновесие и упасть, чего допускать нельзя.

Совет №3: Если вас всё же сбили с ног…

…встаньте на одно колено, упритесь в пол руками, резко оттолкнитесь и попытайтесь встать.

Совет №4: Если вас начали избивать…

…нельзя расслаблять тело. Лягте на спину, согните ноги в коленях и силой попробуйте перекатиться на бок. Рукой, которая оказалась снизу – прикройте сзади шею и голову. Верхней рукой прикрывайтесь от ударов. Ни на секунду не прекращайте двигаться. Шевелите ногами, перебирайте ими по земле. Может быть вам не удастся спасти нос от перелома, но вы останетесь живы. Это главное.

Совет №5: Нельзя ввязываться в драку с толпой!

Ни в коем случае не отрывайте ноги от земли. Если вы думаете, что сможете отбиться от агрессивной толпы – вы ошибаетесь.

Совет №6: Если был применен слезоточивый газ…

…закройте нос и рот платком или любым куском ткани, не трите кожу и глаза.

Совет №7: Если на вас нападает вооруженная толпа…

…есть лишь два выхода – убегать, или вооружаться. На улице вокруг вас есть множестве предметов, которые могут стать спасением для вашей жизни. Например, камень или стеклянная бутылка. Такого рода психологический эффект может дать вам несколько дополнительных секунд для бегства.

Совет №8: Если столпотворение застало вас в здании…

…не пользуйтесь лифтом, спускайтесь по лестнице. Не приближайтесь близко к окнам, вас могут попросту вытолкнуть из него.

Как видите, спастись можно из любой ситуации. Знать правила необходимо, но лучше не допускать до того, чтоб они пригодились. Видите толпу людей – измените маршрут. Даже если вы большой и сильный.

Оставьте комментарий