Момент, когда организованное собрание по отдельности неглупых и спокойных людей превращается в орущую и паникующую толпу крайне сложно предугадать. Честно говоря, практически невозможно. Но дальше поведение толпы становится ещё непредсказуемей. Это движение, которое крайне сложно контролировать, практически нереально управлять и регулировать.

Есть некоторые естественные законы, которым толпа подчиняется. Это нечто сродни поведению стайных животных, рыбьих косяков  птичьих стай. То есть об действительно разумном поведении речь не идёт. Поэтому вам остаётся только одно — стараться продержаться до тех пор, пока толпа не поредеет настолько, что из неё можно будет выбраться без риска быть раздавленным и растоптанным. Но если придерживаться нескольких довольно простых советов, то шансы уцелеть в толпе заметно повышаются.

1. Осознавай свои действия

Феномен толпы во многом психологический и не до конца изученный. Частично стирание человеческой индивидуальности и спуск сознания на уровень примитивных инстинктов — крайне неприятное явление. Поэтому для того чтобы уцелеть в толпе, этого нужно избегать во что бы то ни стало. Спрашивайте себя — действительно ли ваши мысли и действия являются осознанными, а не навязанными. Если второе, то постарайтесь выйти из-под контроля. Осторожно, поскольку атипичное поведение в толпе автоматически возбуждает агрессию.

2. Лучшая проблема — предотвращённая проблема

Есть ряд признаков, которые позволяют идентифицировать момент перехода группы людей в состояние толпы. Это частичная синхронизация поведения, приливообразные перемещения людей от центра к краям и наоборот, сконцентрированность на одном объекте или субъекте. Если эти признаки наблюдаются, то нужно постараться как можно быстрее выбраться из толпы, которая ещё не стала неуправляемой.

3. Двигайся вместе с толпой

Когда пиздец начался, самые опасные места — по краям и в самом центре. По краям, поскольку именно там наибольшие шансы быть раздавленным об естественные препятствия, а в центре, потому что там наибольший шанс быть затоптанным при падении. Для того, чтобы уцелеть в толпе, старайтесь избегать этих мест. Однако рано или поздно, но приблизиться к краям всё равно придётся, хотя бы для того, чтобы покинуть пределы толпы. Тут важно подгадать правильный момент и осторожно продвигаться по диагонали, в направлении движения толпы.

4. Кооперируйся

Группе людей уцелеть в толпе значительно легче. Используйте это, чтобы облегчить участь женщин и детей. В идеале, их лучше разместить в центре такой импровизированной группы, которая выстроившись «лодочкой» планомерно пробивается к краям толпы, двигаясь, опять же, по диагонали. Если такой возможности нет, то посадите ребёнка на спину, а более слабого члена группы ведите перед собой. Это нужно потому, что наибольшую опасность представляют толчки сзади, а не спереди.

5. Сохраняй спокойствие

Легко сказать, но трудно сделать. Когда вокруг одно только инстинктивное поведение, крайне сложно чувствовать себя человеком разумным. Но сделать это категорически необходимо, поскольку только от этого зависят ваши шансы уцелеть в толпе и контроль за собственным поведением. Кроме того, наличие некоторого количества спокойных людей положительно воздействует на окружающих — они тоже начинают что-то соображать, а шанс вырваться из ловушки толпы у коллектива значительно выше чем у одиночки.

6. Двигайся правильно

Руки нужно поднять на уровень груди, сцепить в замок и немного расправить локти. За счёт этого можно будет пробиваться именно локтями, что снижает риск травмы. Ноги следует поднимать выше чем обычно, поскольку на земле может валяться что-то (или кто-то) обо что можно споткнуться. По той же причине нельзя вставать на цыпочки — это делает вашу позицию неустойчивой.

7. Багаж долой

Сумки, рюкзаки, чемоданы — всё это только замедляет ваше движение, поэтому от этого нужно избавиться. Пофиг на ценности — жизнь важнее. То же самое относится к острым предметам — в толпе вас может сжать настолько сильно, что они либо в вас самих вопьются, либо в кого-то другого.

8. Поднимайся

Самое ужасное, что может произойти в толпе — падение. Если не встать быстро — вас могут затоптать. Делается это так: руками закрывается голова и затылок, ноги подтягиваются под себя. Далее следует рывок корпусом вверх и упор на колено.  В момент падения старайтесь не раскидывать руки — иначе наступят и отдавят.

Все эти рекомендации — не панацея, однако шанс уцелеть в толпе они повышают. Главное — в нужный момент не потерять самообладания и вспомнить всё, о чём читал и изучал. А для этого нужны определённые стресс-тренировки, которые в результате позволят сохранять самообладание практически в любой ситуации.

Оставьте комментарий