Лекарственные растения, которые нужно выращивать в своём саду

Лекарственные растения, которые нужно выращивать в своём саду

автономное существование, выживальщик, лекарственные растения, народная медицина, укус

Фитотерапия – довольно полезная штука. Разумеется, не для лечения большинства экстренных ситуаций, типа масштабных травм или сердечной недостаточности. Однако использование даров природы, например, для облегчения хронических состояний – полезное решение. Вот только искать по всему лесу или полю нужный кустик – занятие утомительное и долгое. Куда проще выращивать то, что нужно, в собственном саду. Разумеется, не все лекарственные растения хорошо для этого дела подходят, поскольку многие из них требуют специфических условий, полива и освещения. Но есть и те, что являются довольно неприхотливыми. И именно о них мы вам сейчас и расскажем.

Лекарственные растения, которые нужно выращивать в своём саду


1. Дикий латук

Латук дикий, или «дикий салат» - "забытое" лекарственное растение, которое должно расти на каждом заднем дворе.
Латук дикий, или «дикий салат» — «забытое» лекарственное растение, которое должно расти на каждом заднем дворе.

Существуют разные виды этого растения. Например, широкое применение в народной медицине получил “канадский дикий салат” (Lactuca Canadensis). Как и другие аналогичные виды, оно содержит млечное вещество, называемое лактукарий, содержащее огромное количество различных алкалоидов. Его можно использовать разными способами, как минимум – в качестве лёгкого снотворного и обезболивающего. Но да, штука горькая, так что будьте к этому готовы. И стоит быть осторожными с дозами этого вещества – слишком много алкалоидов вредно для организма человека.

2. Тысячелистник

Тысячелистник - природный «кровоостанавливающий жгут».
Тысячелистник — природный «кровоостанавливающий жгут».

Эффективное природное кровоостанавливающее средство. Помогает как при незначительном внутреннем кровотечении, так и при внешних повреждениях, типа не слишком глубоких ран.  Может использоваться как в виде отвара, так и в качестве «прямой примочки на рану».

Помимо кровоостанавливающего эффекта, обладает некоторыми противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Короче, если есть свежая и потенциально инфицированная рана, к ней стоит приложить кашицу из тысячелистника (если других вариантов нет) – и заживление пройдёт намного эффективнее.

3. Калифорнийский мак

Калифорнийский мак - натуральное снотворное.
Калифорнийский мак — натуральное снотворное.

Вы никогда не узнаете важности хорошего сна, пока не заработает бессонницу. А жизнь у выживальщиков, да и не только у них, нервная. Так что калифорнийский мак или его аналоги могут стать крайне полезными. Как в виде отвара (менее мощное средство), так и в виде спиртовой настойки (более мощное). И самое важное – в нём содержатся совершенно другие алкалоиды, нежели в опиумном маке, так что выращивать его можно совершенно спокойно.

4. Перечная мята

Мята перечная - первая помощь для желудка выживальщика.
Мята перечная — первая помощь для желудка выживальщика.

Помимо лекарственных свойств, наполнят пространство приятным запахом, отпугивающим многие виды насекомых. Свежие листья перечной мяты можно заваривать, а полученный отвар пить, чтобы нормализовать работу желудка и улучшить пищеварение. Кроме того, отвар можно использовать для обработки повреждений кожи и в качестве лёгкого тонизирующего средства. Также из него можно добывать концентрированное эфирное масло, которое обладает более выраженными эффектами.

5. Ромашка

Ромашка - лучшее средство для глаз и от воспалений.
Ромашка — лучшее средство для глаз и от воспалений.

Свежий ромашковый чай (или из сушеных цветков) – отличное противовоспалительное средство широкого профиля. Отличный природный заменитель капель от раздражения глаз. Плюс крайне проста в выращивании и уходе (прим. редактора — одна моя хорошая знакомая спасается от хронической инфекции кожи только ваннами с ромашкой — средство мягкое, но крайне эффективное).

6. Цикорий

Цикорий - отличный и гораздо более полезный заменитель кофе.
Цикорий — отличный и гораздо более полезный заменитель кофе.

Активно использовался коренным населением Северной Америки в рамках народной медицины. Да и в Европе он тоже популярен. Обладает множеством полезных качеств, но нас особенно интересуют его противовоспалительные свойства, улучшение работы пищеварительной системы и лёгкий седативный эффект от употребления. Ну и да, кофе из цикория – хоть какая-то замена привычному кофе, которое уж точно не так просто вырастить в своём саду.

7. Вечерняя примула (энотера)

Вечерняя примула - для здоровой спины, коленей, шеи и суставов в целом.
Вечерняя примула — для здоровой спины, коленей, шеи и суставов в целом.

Используется для лечения проблем со спиной, коленями и другими крупными суставами. Как минимум – убирает скованность движений и снижает болезненность. Обладает выраженными противовоспалительными, антимикробными и регенерационными свойствами. Изначально это лекарственное растение настолько активно использовалось коренным населением Америки, что его было решено завести в Европу. И начать промышленное выращивание для медицинских и косметологических нужд.

8. Таволга

Таволга - многолетнее противовоспалительное лекарственное растение.
Таволга — многолетнее противовоспалительное лекарственное растение.

Именно из неё в 19 веке некто Феликс Хоффман извлёк салициловую кислоту, ставшую основной для первого официального противовоспалительного средства – аспирина. Которую потом обнаружили и в других растениях. Кроме того, в таволге содержится ударная доза аскорбиновой кислоты и некоторых дубильных веществ. Всё это делает её крайне эффективным противовоспалительным средством. Обладает она и некоторым антитоксическим эффектом, поэтому отвар таволги применяется при отравлениях и даже при укусах змей.

9. Эхинацея

Эхинацея - растение для сильной иммунной системы
Эхинацея — лекарственное растение, необходимое для крепкого здоровья.

В свежих лекарственных растениях содержится намного больше активных веществ, нежели в засушенных. Особенно это заметно на примере эхинацеи – мощного стимулятора иммунной системы. Что вы потом будете из неё делать – отвар или настойку – дело ваше. Факт, что это куда эффективнее засушенной эхинацеи, которая продаётся в аптеках.

10. Календула

Календула - растение, которое поможет иммунной и лимфатической системе.
Календула — растение, которое поможет иммунной и лимфатической системе.

Ещё одно хорошее противовоспалительное средство с выраженным антимикробным эффектом. Кроме того, оно довольно полезно для эффективной работы лимфатической системы.

Календула может употребляться в виде отваров, мазей или экстрактов.

11. Моринга

Моринга - самое быстрорастущее лекарственное растений в мире.
Моринга — самое быстрорастущее лекарственное растений в мире.

Нас интересует «моринга древовидная». Или «бутылочное дерево». Несмотря на то, что его родина – Африка, оно отлично приживается в садах умеренного климата. Очень быстро растёт – от двух метров за год, в процессе очищает воду и запасает её внутри. При этом – обладает некоторыми лекарственными свойствами. Порошок из листьев, например, используют диабетики, чтобы контролировать уровень сахара в крови.

В заключение

Самое главное – все эти лекарственные растения требуют крайне мало внимания и ухода. Стандартные удобрения, регулярных полив, не особо точный выбор места посева – а что-то всё равно вырастет. Так что если вы стараетесь снизить свою зависимость от таблеток, обязательно обратите своё внимание на эти лекарственные растения.

Оставьте комментарий