LastDay.Club

Кирпичная печь своими руками. Часть 1: основные виды печей, устройство печи

автономное существование, выживание в городе, жилище, кирпичная печь, обогрев, своими руками

Сегодня почти все частные дома оборудованы системами парового отопления, работающими на газе, угле, дровах, мазуте, и т.д. Несмотря на это, печное отопление не только не теряет своей популярности – наоборот, любители-самоучки и мастера-печники до сих пор кладут печи своими руками, специалисты и инженеры постоянно придумывают новые конструкции и устройства печей, а также стараются усовершенствовать уже используемые.

Кирпичная печь в любом доме никогда не будет лишней и сможет выручить в любой момент. Так, ранней осенью или весной, когда основное отопление включать вроде бы рано, а согреться хочется, несколько охапок дров в печке помогут и согреться, и создать в помещении домашнюю уютную обстановку. Тепло, исходящее от печи, очень приятное и комфортное для человеческого организма, его не может заменить ни одна, даже самая современная система отопления.

Тема кладки кирпичной печи своими руками настолько обширна, что даже наша попытка ОЧЕНЬ кратко охватить самые основы, а именно — типы и устройство печей, инструментарий, выбор места для печи в доме, подготовку фундамента, раствора для кладки, и, собственно, саму кладку простейшей печи своими руками, вылилась в немалый объём. Который был разбит на четыре логические части:

  1. Теоретическая — виды печей, их особенности и устройство простейшей кирпичной печи.
  2. Подготовительная — необходимые инструменты, выбор места для установки печи и возведение фундамента под печь.
  3. Практическая — возведение печи «всухую», подготовка раствора и кладка печи с подробным описанием процесса.
  4. Для закрепления материала — пошаговая инструкция кладки печи Проскурина (отопительно-варочная печь с сушильной камерой).

Итак, начнём с теории — виды кирпичных печей, их назначение и устройство печи простейшего варианта.

Кирпичные печи — виды и особенности

Есть несколько основных видов кладки печей, которые используются в частных жилых домах:

  • отопительная печь,
  • отопительно-варочная печь,
  • варочная печь.

Рассмотрим каждый вариант более подробно.

Отопительная печь

Используется исключительно для обогрева помещения. Современные модели могут быть оборудованы двумя топками – обычной и каминной. Такая печь из кирпича одновременно выполняет функции источника тепла и предмета интерьера.

В подавляющем большинстве случаев печь рассчитана на обогрев двух помещений, ее или строят вместо стены между двумя комнатами, или, если помещение большое, размещают посередине.

Сделав отопительную печь печь своими руками, ее можно использовать как основной или дополнительный (резервный) источник тепла в доме. Для небольших строений, например, для дачи, лучше подойдет не отопительная, а отопительно-варочная печь, о которой пойдет речь ниже.

Отопительно-варочная печь

Отопительно-варочная печь решает сразу две задачи – обогревает помещение и служит местом для приготовления пищи. Часто такие печи имеют встроенную духовку или сушилку, в которой можно делать сухофрукты, сухари, высушить мокрые вещи и т.д.

Такую печь встраивают в стену, а чаще она возводится вместо стены. При этом топку, плиту, духовку и сушилку делают в помещении кухни, а в жилой комнате печь ничем не отличается от обычной стены, согревая при этом воздух в помещении.

Варочная печь

Предназначена для кухни, конструкция этой печи из кирпича изначально предназначена для приготовления пищи. Варочная печь может обогревать помещение, так как весь ее корпус, варочная поверхность и задняя стенка хорошо прогреваются. Обычно варочные печи имеют весьма скромные размеры, поэтому хорошо подходят для небольших частных домов и дач. Обладатель такого агрегата не рискует замерзнуть и остаться без горячей еды, даже если внезапно отключат электричество и газ.

Устройство печи

Разберём основные части устройства печи. Для примера возьмём отопительно-варочную печь.

  • Топочная камера. Предназначена для сжигания топлива. Для кладки печи, а именно для топки используются только огнеупорные материалы, так как температура в топочной камере может превышать 1000º С  (зависит от вида топлива).
  • Поддувало. Пустая полость, находящаяся непосредственно под топочной камерой. Выкладывается из обычного кирпича. Основное предназначение – накопление пепла и шлака, который падает из топки, а также создание «сквозняка», нагнетание воздуха в топку. Прикрывая и открывая дверцу поддувала, можно регулировать интенсивность горения топлива в топочной камере.
  • Дымоходные каналы. Самые сложные элементы любой конструкции, особенно если впервые класть печь своими руками. При проходе через дымоходные каналы, горячие газы и дым нагревают кирпич, который затем отдает накопленное тепло в помещение.
  • Дымоход. Предназначен для выхода дыма и продуктов горения в атмосферу. Создает тягу, необходимую для горения в печке.
  • Варочная поверхность (комбинированные и варочные печи). Располагается непосредственно над топкой, служит для приготовления и разогрева пищи. Очень быстро нагревается, отдает много тепла в помещение.
  • Отверстия для удаления сажи из дымоходных каналов. Монтируются на поверхности печи из кирпича, закрываются куском кирпича на глиняном растворе, снаружи прикрыты металлическими дверцами. Кроме этого, очистные отверстия есть у основания дымохода, часто их устраивают на чердаке.

Читать дальше про необходимые инструменты, выбор места для установки печи и возведение фундамента под печь.

Оставьте комментарий