Чем и как правильно укреплять иммунитет - 5 простых советов - Last Day Club

Чем и как правильно укреплять иммунитет: 5 простых советов

здоровье, народная медицина

Укреплять иммунитет в целом полезно всегда, а сейчас, когда во всём мире свирепствует пандемия злобного коронавируса – особенно актуально. Но даже если не брать во внимание сложную эпидемиологическую ситуацию, то стресс и тревожность, неизменные спутники любой экстремальной ситуации, расшатывают внутренние резервы организма, делая его более уязвимым к воздействию разнообразных патогенов.

И только нормальный заранее укреплённый иммунитет помогает с этими самыми воздействиями справляться.

Чем и как правильно укреплять иммунитет?

Самое логичное и правильное поведение в данной ситуации – здоровый образ жизни. Каждый день, без перерывов и послаблений. Однако полностью сменить своё поведение – задача не из лёгких. Так что можно начать с дополнительных моментов, которые изо дня в день, при соблюдении условий, режима и компонентов, будут укреплять иммунитет.

#1. Лекарственные травы


Наши предки не просто так жрали различные корешки и запоминали – от каких болит живот, от каких одним экспериментатором становится меньше, а от каких – наоборот, становиться чуточку легче жить. И им удалось выяснить, что особо полезными травками и корешками являются следующие…

Эхинацея

Содержит разнообразные полисахариды, часть из которых усиливает производство белых кровяных телец в целом и лимфоцитов, отвечающих за выработку эндогенных противовирусных веществ в частности. И не только их.

Чеснок

Слабое противомикробное, противовоспалительное и тонизирующее средство. Однако регулярное его употребление довольно положительно сказывается на здоровье. А специфический запах изо рта… Ну, бывает.

Орегано

В сушеных специях толку мало, а вот из свежих травок можно экстрагировать эфирные масла, обладающие доказанным противовирусным, антибактериальным, противогрибковым и противовоспалительным эффектом.

Имбирь

Мощное противовоспалительное и жаропонижающее средство.

От автора: по личному опыту, имбирь сушеный и маринованный – фигня, толку мало, но как специя — хорош! А свежий теперь найти сложно. Аналогично с чесноком, но тут чуть проще – в некоторых магазинах есть, особенно – молодой и дорогой. Эфирные масла – штука ситуативная, кому помогают, кому нет. Эхинацея, особенно её экстракт – штука дельная, сам сейчас использую.

#2. Источники витамина С


После традиционного зимнего авитаминоза большинство из нас сталкиваются с некоторым витаминным дефицитом. Который, хоть и быстро проходит, но пока не пропал – мешает нормальному функционированию иммунной системы. Особенно это касается витамина С. Который можно найти не только в овощах и фруктах, но и в различных дикорастущих травах. Итак.

Одуванчик  лекарственный (Taraxacum Officinale)

Встречается повсеместно, употребляется в пищу активно. Салаты, супы, все дела. Из корня делают настойки, улучшающие аппетит. Из цветков – варенье и вино. Но витамин С содержится всё же преимущественно в листьях.

Марь белая (Chenopodium album)

На территории России считается сорняком, но в Северной Индии выращивается как зерновая культура. В пищу идут как листья, так и семена. Помимо витамина С, содержит большое количество витамина Е.

Восточная белая сосна (Pinus strobus) и Пихта бальзамическая (Abies balsamea)

Именно в их хвое витамина С больше всего. Столовая ложка хвои на стакан тёплой, но не горячей, воды. Подержать полчаса, выпить.

Чесночница черешковая (Alliaria petiollata) или «горчичная»

Используется как натуральный заменитель чеснока. Или самостоятельно – в рамках зеленых салатов или гарниров.

#3. Правильное питание


От того, что именно вы едите, во многом зависит то, насколько сильна будет ваша иммунная система. Стоит помнить о следующих моментах:

  • Меньше сладостей, полуфабрикатов и рафинированных сахаров. Они содержат вещества, способные усиливать воспалительные процессы. Поэтому они будут не укреплять иммунитет, а совсем наоборот.
  • Больше продуктов, богатых цинком. То есть – баранина, говядина, фасоль, бобы, тыквенные семечки.
  • Больше ферментированных продуктов. Квашеная капуста, кефир и прочие продукты, содержащие пробиотические бактерии.
  • Больший акцент на «органические продукты». Или, хотя бы, тестируйте овощи и фрукты на наличие нитратов и пестицидов. Тут важно не «уникальные условия выращивания», а чтобы ничего вредного не было.

#4. Здоровый сон


Правильный и здоровый сон — основа нормального функционирования всех систем организма. И когда ещё, как не в режиме самоизоляции, можно наконец-то попробовать привести его в норму.

  • Никаких стимуляторов, особенно перед сном. Никотин, кофе, крепкий чай, острые блюда и жирная пища – сразу мимо.
  • Постоянный график сна. Ложиться и вставать строго в одно и то же время – это приучит мозг к определённым ритмам.
  • Никаких электронных штук перед сном. Холодный синий свет от экранов стимулирует работу мозга. Если заснуть не получается – ночник с тёплым желтым светом и «аналоговая книга».
  • Непосредственно перед сном – расслабляющая процедура. Медитация, горячая ванная или душ. Или то же чтение.
  • Правильные внешние условия. В спальне должно быть темно (плотные шторы), тихо (толстые стены, никаких вредных соседей и желательно даже шум работающей домашней техники исключить), прохладно (не слишком жарко – порядка 15-20 градусов).

#5. Дополнительные методы укрепления иммунитета


Помимо питания, имеют значение и многие другие факторы, например – уровень физической нагрузки. Регулярные лёгкие физические упражнения – лучшее, что вы можете себе позволить. Они и метаболизм улучшают, и поддержанию оптимального веса способствуют, и кровообращение улучшают. И в целом делают организм более подготовленным к любым нагрузкам, как физическим, так и эмоциональным.

Хорошей альтернативой были бы ежедневные пешие или велосипедные прогулки, да режим самоизоляции им мешает. А вот занятиям йогой – нет, благо инструктор вовсе не обязательно должен присутствовать рядом – особенно если сосредоточиться на простых упражнениях. Главное – не давать себе излишних нагрузок, поскольку их организм воспринимает как стресс и начинает мобилизовать все свои силы, в том числе и иммунитет.

Советы простые, примитивные и вроде бы довольно известные, да? Вот только они реально работают. Разумеется, никто не говорит, что резкое и активное им следование тут же обезопасит вас от «ужасного вируса». Не обезопасит. Но повысит шансы, если он таки до вас доберётся.

Оригинальная статья: How To Make Your Immune System Stronger

2 комментария к “Чем и как правильно укреплять иммунитет: 5 простых советов”

  1. Орегано недавно начала в блюда добавлять, конечно в виде специи, где у нас свежий найдешь. Жалко, что толку мало.. Но неудивительно, куркума тоже природный антибиотик и антиоксидант, а из специи усваивается только 5%. Раньше тоже ее везде добавляла – на вкус специфично, но раз полезно.. А потом нашла эваларовский куркумин — та же куркума считай, только в мицеллярной форме и усваивается на 100%. И еще я бы про витамин Д добавила, он не менее важен витамина С для иммунитета

    Ответить
  2. Крепкий иммунитет нужен уже сегодня, а описанное предполагает не один сезон в природе…. Как, где, в какое время года, суток собирать, каким образом обрабатывать и сохранять, дозировка, способ приготовления, потребления …
    И потом- кто согласен, ежедневно, проводить дополнительно по часу, на кухне, рядом с кипящей ведровой кастрюлей?
    Есть чудесная альтернатива…

    Ответить

Оставьте комментарий