Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Латунная гильза или стальная какие патроны лучше для выживания?

Латунная гильза или стальная - какие патроны лучше для выживания

Латунь и сталь материалы, которые чаще всего используются при производстве гильз патронов. Но что лучше в контексте долгосрочного выживания латунная гильза или стальная? Попробуем разобраться.

Латунная гильза или стальная: какие лучше для выживания?

Автор Ryan Dotson

Создаётся впечатление, что у каждого человека, интересующегося искусством выживания, есть своё единственно-правильное мнение по любому вопросу.

Особенно это касается огнестрельного оружия и всего, что с ним связано. И я это точно знаю, так как накатал немало статей о различных видах огнестрела и боеприпасов к нему, сравнивая их между собой. И под каждой статьёй в комментариях всегда находилась как куча искренних поклонников какого-то одного вида, так и не менее многочисленные его ненавистники.

Спор о том, какие гильзы лучше латунные или стальные как раз один из таких случаев. Да, оба варианта можно найти как в интернете, так и в оружейных магазинах, но какой из них больше подойдёт под нужды типичного выживальщика? Имейте в виду, что мы тут будем рассматривать не только краткосрочные, а долгосрочные эффекты.

Так что сейчас мы поговорим о конкретных плюсах и минусах каждого вида гильз с точки зрения их полезности в деле выживания.

Латунная гильза VS стальная гильза основные аргументы

Латунная гильза VS стальная гильза - основные аргументыДавайте рассмотрим, для начала, наиболее распространенные аргументы каждой стороны, участвующей в этом споре. Итак.

Латунная гильза, как правило, обеспечивает более качественную обтюрацию, нежели стальная. Что означает, что пороховых газов, прорвавшихся через патронник в ствольную коробку, будет меньше. А всё потому, что латунь гнётся и расширяется лучше, так что, в отличие от жесткой стали, плотнее прилегает к поверхности патронника и лучше герметизирует канал ствола. В патронник и ствольную коробку поступит меньше газа и сгоревших частиц, так что оружие дольше будет оставаться чистым.

Стальная гильза дешевле, но пропускает больше пороховых газов в патронник, следовательно оружие будет активнее загрязняться. И на его чистку уйдёт дополнительное время и ресурсы. Если же вы не сможете очистить его вовремя, то скопление гари может привести к неисправности. Стоит ли этот риск экономии на стальных гильзах?

Теперь рассмотрим другие аспекты использования.

Разрыв латунной гильзы

Латунная гильза - разрыв во время экстракцииБольшинство оружия, которое мы знаем и любим, использует патроны с прямыми стенками гильз, извлечение которых из патронника не вызывает особых проблем. Однако также существуют и особые переделанные под работу с такими патронами АК и FAL. И вот с ними начинаются сложности.

Если такое оружие должным образом не отрегулировать, оно может банально разорвать гильзу во время экстракции латунь такого, увы, не выдерживает. А вот сталь может.

Как правило, с коротким и агрессивным извлечением стреляных гильз более склонно рвать латунные гильзы, чем то, в котором цикл экстракции занимает больше времени. Проще говоря, у оружия со свободным затвором, типа FAMAS, будет больше проблем, чем у какой-нибудь AR.

Но в большинстве случаев, что латунные, что стальные патроны демонстрируют примерно одинаковое поведение, независимо от того, в каком оружии используются. Вам может понадобиться отстрелять до нескольких тысяч выстрелов, прежде чем вы заметите разницу в их поведении. Так что тем, кто выбирается на стрельбище от силы раз в месяц, опасаться нечего разницы в процессе использования не будет.

Однако мы говорим о среднестатистическом выживальщике, который довольно часто использует своё оружие. И которому необходимо, чтобы каждый раз оно срабатывало безупречно.

Застревание стальной гильзы

Застревание стальной гильзыСтальные гильзы с меньшей вероятностью порвутся в процессе использования, но из-за своей прочности, могут заклинить механизм. И из-за той же прочности, у вас могут возникнуть проблемы с экстракцией гильзы из патронника. Вплоть до таких, что придётся прибегать к услугам оружейника. Что для выживальщика, мягко говоря, неприятно.

Качество и точность

Латунная гильза или стальная гильза - Качество и точностьНекоторые активные пользователи огнестрельного оружия утверждают, что стальные гильзы в целом более низкого качества, что приводит к менее точным выстрелам. Так это или нет не известно. Но если и так, то уж точно не потому, что так изначально и задумывалось. Скорее ошибки при производстве, заводской брак и т.д, а не изначальный дефект при планировании.

Увы, стальные гильзы продаются по более низкой цене, что не может не отображаться на их качестве. Но вы точно также может отыскать что-то одновременно и дешевое, и качественное, хотя на это и уйдёт некоторое время.

В любом случае, нет никаких доказательств, что патроны с латунной гильзой точнее патронов с гильзой стальной.

Стоимость

Тут всё просто. Стальные гильзы, как правило, дешевле, чем аналогичные из латуни. А всё потому, что при их производстве можно использовать менее строгие спецификации. Так что при сравнительном анализе прямо на месте возле полки с патронами в оружейном магазине, разница в цене выглядит ощутимой.

Релоадинг

Латунная гильза или стальная гильза - релоадингПожалуй, один из важнейших факторов с точки зрения выживальщика релоадинг (переснаряжение патронов). Тут просто. Латунную гильзу можно безопасно использовать повторно, а стальную нет. При этом нужно помнить, что в рамках подготовки к неприятностям приходится очень много стрелять, чтобы выработать устойчивый навык обращения с оружием. И это довольно дорого. Однако релоадинг латунных гильз позволяет значительно сэкономить.

Полевые испытания

Латунная гильза или стальная - полевые испытанияЯ недавно читал о конкретном тесте разницы между латунными и стальными гильзами. Сравнивались стандартные патроны, каждый был отстрелян 10 тысяч раз.

По итогам , в которой использовались патроны с гильзами из латуни, не заклинило и не заело ни разу, а AK-47 под стальные гильзы произвёл только 99,85 процентов успешных выстрелов.

Вот только для обычного стрелка эта разница, мягко говоря, незаметна на практике.

Итак, латунная гильза или стальная?

Как и в большинстве вопросов, касающихся выживания, однозначного ответа тут нет. Если вы планируете активно практиковать релоадинг, то только латунная гильза. Если нет нужно оценивать другие параметры.

Если вы стреляете из оружия западного образца и не сильно стеснены в средствах выбирайте латунь. Если из восточного сталь. Если мало денег и хочется сэкономить вот прям сейчас тоже сталь.

Вот только учтите, что вам не нужно принимать окончательного и однозначного решения. Возможно вам просто стоит обзавестись коробкой того и коробкой того, и на личном опыте проверить что именно подойдёт вам. Сами посмотрите и на точность, и на отдачу, и на количество выбросов, и на риск заклинивания, и на повреждения гильз в процессе.

Оригинальная статья Brass vs Steel Ammo. Which Is Better For Preppers?

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 15.04.2021 16:29:59
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Оружие

Огнестрельное оружие

Чрезвычайные ситуации

Советы и подготовка к чс

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru