Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Вакуумная упаковка и сроки хранения продуктов питания

Вакуумная упаковка и сроки хранения продуктов питания в выживании

Правильное хранение продуктов крайне важный момент искусства выживания. А для некоторых стратегий и вовсе основополагающий. Хотя бы потому, что у вас не получится просто положить всё нужное в холодильник или морозилку, так как они станут бесполезными при отключении электричества. К счастью, есть немало дедовских, а в последнее время и современных, способов продлить срок хранения продуктов. И вакуумная упаковка один из них.

Её можно осуществлять разными способами промышленным, импровизированным, с поглотителями воздуха или без них. Факт, что если вы всё сделаете правильно, еда будет храниться значительно дольше. Но на сколько? Ведь точные сроки крайне важно знать, например, для организации эффективно ротации продуктов. Попробуем разобраться.

Ах да, когда мы будем говорить комнатная температура будем подразумевать условия, в которых влажность, температура, уровень освещения и вентиляции находятся в очень широких пределах и могут меняться. Для обычных продуктов это опасно, для вакуумно-упакованных нет.

И ещё два важных уточнения. Первое лучше дополнительно использовать химические поглотители кислорода, так как с ними надёжнее. Второе после вскрывания упаковки, у вас будет неделя, от силы 2, чтобы съесть её содержимое.


Как вакуумная упаковка влияет на срок хранения продуктов питания

Мясо

Обычное мясо вообще не рекомендуется хранить при комнатной температуре, не важно, в вакуумной упаковке оно или нет. А всё потому, что в нём по определению достаточно много микроорганизмов, в том числе и таких, которым отсутствие кислорода жить не мешает. Поэтому считается, что срок его безопасного хранения составляет всего несколько часов.

С прошедшим термическую обработку продуктов всё аналогично. С одной стороны, микробов в нём стало меньше, но с другой готовое мясо куда проще переваривать, причём не только людям. Так что вакуумная упаковка продлит его срок хранения часов до 4-6.

А вот сушеное, вяленое или правильным образом засоленное мясо в вакуумной упаковке будет нормально храниться до года при комнатной температуре. Неплохо, особенно против 3 недель в стандартном полиэтиленовом пакете. Но как только вы вскроете упаковку, у вас будет где-то неделя, чтобы всё съесть, не применяя дополнительную термическую обработку.


Овощи

Смотря какие. Например, артишоки, тыква и кукуруза в вакуумной упаковке будут храниться значительно дольше, даже если их предварительно не замораживать. Другие овощи лучше заморозить, а потом отправить куда-нибудь в прохладный подвал. Третьи, которые и так хранятся до 8 месяцев при произвольных условиях, типа картофеля, лука и моркови, в вакуумной упаковке могут храниться чуть ли не до 3 лет. Ну и кроме заморозки овощи также можно сначала высушить, а только потом уже запаивать в пластик это тоже даст им возможность продержаться значительно дольше.


Фрукты

В натуральном виде, не могут долго храниться при комнатной температуре в принципе. Вам придётся выбирать, либо неизменная текстура, но холодильник или, если зимой холодно, погреб, либо произвольные условия, но только после сушки. Вакуумная упаковка не сильно улучшает ситуацию. Разве что в условиях зимы продлевает срок хранения до 3 месяцев, вместо обычных двух недель. Летом же, особой пользы она не приносит.


Выпечка

Подготовленное тесто при комнатной температуре в принципе лучше не хранить. В холодильнике можно до нескольких недель. А с готовыми изделиями всё намного лучше. Печенье, бисквиты, рогалики и даже батончики для выживания спокойно продержатся в вакуумной упаковке 2 года. Если, правда, их хранить в тёмном и прохладном месте. А так максимум 1, но этого тоже немало.

Кофейным зёрнам вакуумная упаковка позволит продержаться на полке в обычной кладовке или шкафу год, вместо обычных 3 месяцев. Чаю два, вместо года. Да и срок хранения орехов тоже увеличится с 6 месяцев до 2 лет.


Бакалея

При произвольных условиях различные зёрна могут храниться до 6 месяцев, а вакуумная упаковка и размещение в тёмном и прохладном помещении увеличивает этот срок до 2 лет. Макароны, овсяные хлопья и рис тоже смогут храниться дольше до 3 лет.

Что касается муки и сухого молока, то им вакуумная упаковка тоже полезна. Поскольку позволяет продержаться не обычные 6 месяцев, в 2 и более года.


Специи и травы

Сушёные травки и корешки при комнатной температуре и не очень большой влажности хранятся до 2 лет. Вакуумная упаковка увеличивает этот срок вдвое и позволяет забыть о показаниях гигрометра.


Заключение

Вакуумная упаковка чудес, конечно, не творит, но с лёгкостью чуть ли не раза в 2 увеличивает срок хранения не скоропортящихся продуктов, таких как макаронные изделия, специи, зерна, мука, кофе и прочих. Всё остальное лучше сначала засушить, а только потом уже ей подвергать. В любом случае, этот способ однозначно стоит взять на вооружение тем, кто собирается ответственно подойти к вопросу заготовки запасов на чёрный день.

Источник How Long Does Vacuum Sealed Food Last?

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 21.02.2023 16:29:57
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Добыча еды

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru