Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

В лесу и без шампуня?Натуральные средства личной гигиены

Что делать, если вы оказались на природе без средств личной гигиены?Решение проблемы есть! Все просто, и даже приятно и экологично. Ведь природа сама создает регулирующие механизмы, которые нужны для поддержания человеческого тела в процессе его жизнедеятельности.

Натуральные средства личной гигиены, которые можно найти в лесу

Во многих растениях есть сапонины омыляющие жиры вещества. Они представляют собой сложные органические соединения с поверхностно-активными свойствами. Обычно сапонины накапливаются в корнях (синюха, аралия, солодка, женьшень), но встречаются и в других частях растений: траве (мыльнянка, астрагал шерстистоцветковый), листьях (наперстянки), цветках (коровяк скипетровидный), семенах (конский каштан) и корневищах (диоскорея).

Травы это не только кладезь микроэлементов и витаминов, но и неисчерпаемы ресурс различных прикладных применений. Да даже в маке, табаке и других наркотических веществах существуют и лекарственные составляющие. Так что они не только опасны, но еще и полезны. Все помнят подорожник от ран, но не все знают, что некоторыми травами можно умываться и использовать это для дезинфекции. Более того, в диких травах витаминов и других полезных веществ оказывается больше, чем в окультуренных. Им приходится выживать в дикой природе и рассчитывать только на себя и потому они выработали в себе средства защиты. В листьях таких растений, как крапива, подорожник, лебеда, амарант, одуванчик и другие сорные травы можно найти антиоксиданты, противомикробные, обеззараживающие и дезинфицирующие вещества. Все это можно использовать в очистительных целях.

костёр в лесу

Но самая лучшая находка это зола! В древесной золе есть микроэлементы: бор, железо, магний, марганец, медь, молибден, сера и цинк. Состав зависит от породы дерева. Золу можно употреблять в небольших количествах даже в еду. Поэтому в старину лекарством от всех болезней была зола из семи печей. Почему именно из семи? Это условно, считалось, то в таком разбросе будут присутствовать разные породы деревьев, которые покроют все потребности в микроэлементах.

разведение костра в лесу для добычи золы

Можно делать шампунь из золы, использовать золу как мыло и умывать лицо. Зола это щелочь, она снимает слой жира на коже и придает свежесть. Также ее моно использовать и для стирки белья замочите его на некоторое время в воде с золой и все отстирается, а белье будет пахнуть не злостными химикатами, как от стирального порошка, а лесной прохладой.

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 16.12.2022 16:36:26
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Советы и навыки выживания

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru