Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

10 вариантов применения хвойных деревьев в выживании

10 вариантов применения хвойных деревьев в выживании

Хвойные деревья это гораздо больше, чем просто украшение леса. Если вы знаете, как использовать хвою в ситуации выживания, это может спасти вам жизнь.

Хвоя в выживании

С наступлением холодов, когда лиственные деревья теряют свой покров, все более актуальным в условиях выживания, да и просто нахождения в угодьях, становится использование хвои и лапника. Они являются доступными круглый год и, что самое важное, практически не теряют в течение него своих свойств. Сегодня мы поговорим о том, каким же образом способны выручить путешественника, оказавшегося вдали от цивилизации, обычные для наших широт хвойные растения.

10 способов использовать хвойные деревья в ситуации выживания

Еловый чай

Из иголок ели (а также обыкновенной сосны) довольно просто сделать полезный напиток, богатый витамином С. Он не только поможет согреться на открытом воздухе в зимнее время, но и заметно прибавит сил, а также повысит устойчивость организма к простудным и другим заболеваниям. Для его приготовления потребуется взять свежую (желательно только что сорванную с дерева) хвою, мелко измельчить ее при помощи ножа и, отмерив одну чайную ложку и засыпав ее в стакан или кружку, залить крутым кипятком. Затем, емкость необходимо накрыть крышкой (дабы содержимое хорошенько запарилось) и подождать около 10 минут.

Далее, останется лишь слить напиток в чистую тару (или процедить его так, чтобы удалить все иголки) и можно наслаждаться его приятным вкусом. При его приготовлении в домашних условиях будет не лишним добавить в него немного меда это усилит его вкус, а также увеличит полезные свойства. Но, и без такой модернизации в готовом отваре содержится более, чем 4 суточным нормы витамина С. А потому, не стоит забывать о нем как дома, так и в дикой природе. Особенно, когда нужны силы или высок риск заболеть из-за сырости или переохлаждения.

Хороший розжиг для костра

Если вы не взяли с собой трут, а вокруг только хвойные деревья (и невозможно найти бересты) не переживайте. Даже в еловом или сосновом лесу можно без труда развести костер не только в ясную, но и в самую сырую погоду. Для этого достаточно лишь найти дерево с подтеками смолы. В них содержится масса различных соединений, но основное из них скипидар. Это летучее, и высокогорючее вещество поможет получить горячее и стабильно горящее пламя даже в дождь. Одновременно с этим, прекрасным топливом являются и хвойные лапы. Особенно давно засохшие или с неживого дерева. Даже в слегка подмокшем виде они быстро подхватывают огонь, а в сухом являются надежным источником яркого жаркого пламени, которое позволит быстро развести большой костер (топливом для которого будут ветви все тех же хвойных деревьев).

Древесная мука

Многие хвойные деревья (в том числе ели, сосны и лиственицы) имеют под которой довольно толстый слой луба, который является ценным продуктом питания. Для его получения необходимо аккуратно снять кору (но не до древесины!) и соскребсти находящийся под ней нежный белый слой волокон. Собрав его в подходящую тару, можно пойти двумя основными путями. Более традиционный (и требующий гораздо большего времени) подразумевает высушивание луба на воздуха, перемалывание его в муку и последующее употребление в виде похлебок или в виде лепешек (в смеси с мукой злаковых).

Второй вариант предполагает обжаривание луба в масле и его употребление в таком виде. Выбор того или иного способа зависит от конкретной ситуации (хотя и является очевидным, что в случае выживания единственном возможным является второй метод). Но, в любом случае, находясь в лесу, не стоит забывать о таком ценном (и в настоящее время малоизвестном) продукте питания. В завершение стоит отметить, что в 1 кг сушеной муки лба хвойных деревьев содержится более 1000 питательных калорий, из-за чего ее вполне уместно употреблять и в домашних условиях (а чтобы не губить деревья достаточно просто собирать луб со спиленных крупных веток и упавших сучьев).

Клей из смолы

Он пригодится для ремонта снаряжения, постройки ловушек, изготовления стрел традиционным методом, а также для решения многих других экстренных и не очень лагерных задач. Для того, чтобы его приготовить, необходимо найти старую засохшую смолу (практически превратившуюся в канифоль) либо собрать свежую, текучую (что менее предпочтительно). Ее необходимо сложить в любую подходящую тару (предварительно убедившись, что она уже больше не понадобится или что ее внешний вид совершенно не важен поскольку отмыть ее будет более, чем сложно) и поставить на средний огонь. Ждать придется не менее 10 минут. Причем, в течение всего процесса приготовления жидкую массу необходимо постоянно помешивать.

По истечение указанного времени в еще горячую стволу необходимо всыпать предварительно растолченный в порошок древесный уголь (его пропорция зависит от того, какой вязкости клей вы хотите получить). В зависимости от того, предполагается использовать состав прямо сейчас или потом, его нужно сразу наносить на склеиваемые поверхности либо дать остыть и убрать в холодное место. Важно отметить, что в процессе приготовления даже на слабом огне масса может загореться не стоит переживать, из нее просто испаряются и выгорают остатки скипидара. И именно по этой причине в качестве исходного сырья для клея рекомендуется все-таки поискать уже почти лишенную летучих веществ засохшую смолу.

Фильтр для воды

Древесина хвойных деревьев достаточно проницаема, и хорошо пропускает сквозь себя обычную воду. При этом, она с легкостью задерживает большинство патогенных бактерий и других микроорганизмов. Чтобы сделать из нее фильтр, достаточно вырезать пробку подходящего диаметра (например, 1,5 дюйма в длину и дюйма в ширину), и вставить ее внутрь пластиковой трубки. Пропуская сквозь нее даже воду из открытых источников, вы сможете добиться ее полной пригодности для употребления в качестве питьевой.

Так, научно доказанным является тот факт, что древесный фильтр указанных выше размеров полностью отфильтровывает находящуюся в жидкости кишечную палочку, а также другие микроорганизмы, сопоставимые с ней по размерам.

Ну, а если вы хотите гарантированно защитить себя от любых патогенов достаточно применять комбинированную фильтрацию, используя последовательно фильтры нескольких типов. Например песчаный, угольный и древесный. Такая система позволит употреблять в пищу в некипяченом виде практически любую воду, включая болотную.

Съедобные семена

В тех регионах, где произрастает кедровая сосна, ее семена (известные как кедровые орехи) являются ценным элементом рациона. А потому, оказавшись в таких местах, не стоит забывать о них. Собрав даже небольшое количество шишек, можно без труда получить достаточное для выживания количество калорий. Ведь всего в 100 г. орехов их содержится 640 единиц, а содержание в этом же объеме калия составляет около 10% от суточной нормы. Немаловажным является и то, что кедровые орехи являются хорошо сохраняемым продуктом. Их всегда можно запасти впрок и взять с собой в дорогу.

Сигнальный костер

Если вы заблудились в лесу, но ваши знакомые и родственники знают ваше примерное местонахождение, облегчить задачу спасателям поможет разведенный сигнальный костер. А для того, чтобы он хорошо был заметен даже днем и с большого расстояния, в него достаточно подкидывать зеленый лапник. Во время горения он обеспечит просто потрясающее количество дыма, которое поможет без труда обнаружить ваше местонахождение.

Главное нарубить его в необходимом количестве заранее, а также убрать от костра все легковоспламеняющиеся материалы (поскольку из-за разлетающихся искр они могут быстро загореться).

Удобная постель

Если вы не хотите спать на голой земле в холодное время года, то сделать удобную и мягкую (а также хорошо задерживающую тепло) постель помогут все те же хвойные лапы. Самым лучшим вариантом станут еловые, поскольку они обладают достаточной упругостью и большой площадью поверхности. Наложив их в любое выбранное место, можно с комфортом устроиться на ночлег даже в низине или у болота. А зимой расположить такую лежанку можно на месте ранее прогоревшего (и полностью убранного костра), поверх прогретой земли.

Сохранение добытой дичи

Чтобы птица или мелкие звери дольше не портились во время переходов в теплое время года, их необходимо выпотрошить и переложить еловыми или можжевеловыми веточками. Выделяемые ими фитонциды помогут защитить мясо от порчи в течение длительного времени, не оказывая какого-либо влияния на его вкусовые качества. Аналогичный метод можно использовать и при хранении летом пойманной рыбы.

Самодельная

Сделать импровизированную, но очень прочную веревку в хвойном лесу достаточно просто нужно лишь найти переферические корны сосны или ели, которые особенно хорошо заметны у выворотней или видны вблизи лесозащитных минеральных полос, проложенных близко к деревьям. Зачастую, длина таких корней составляет несколько метров, а в некоторых случаях доходит до 15 и более. Вытянув его и обрезав, можно получить довольно прочную веревку, которую можно использовать при строительстве укрытий или для других задач. А при необходимости можно свить вместе несколько корней, и получить реально прочный канат, который сможет выдержать даже силовые нагрузки.

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 28.10.2022 04:39:32
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Советы и навыки выживания

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru