Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Ружьё кучера или дедушкин обрез Отзыв владельца ИЖ-43

Ружьё кучера или дедушкин обрез - Отзыв владельца ИЖ-43

Коачган, лупара, ружье кучера как только сейчас не называют короткое двуствольное ружье. Указанные термины имеют под собой богатую историю применения данного типа оружия как на Диком западе, так и на территории Европы.
Если говорить о технических характеристиках то так, как правило, называют двустволки со стволами короче 540 мм.

Ружьё кучера или дедушкин обрез - Отзыв владельца ИЖ-43

Оружие такого типа обладает рядом преимуществ по сравнению с охотничьими ружьями обычной длины (660-750 мм.):

  1. Присущая всем двустволкам надёжность. Практически исключена возможность попадания в механизмы оружия механических частиц, препятствующих его работе. Кроме того, УСМ дублируется при отказе/осечке у вас всегда есть ещё один выстрел.
  2. Всеядность по данному параметру конкурентов у классической переломки просто нет. Вы можете использовать низкого качества, многократно переснаряженные и, самое главное, изготовленные с использованием латунных гильз (это существенно снижает стоимость выстрела, позволяет подобрать нужные именно вам параметры боеприпаса, ну и просто является интересным времяпровождением).
  3. Разворотистость и удобство использования оружия. Тут все понятно с коротким оружием гораздо удобнее перемещаться в стесненной обстановке (кустарник, помещение и пр.). И самым главным бонусом является удобство и скорость применения. Поверьте вскинуть короткую двухстволку и произвести выстрел получится гораздо быстрее, чем полуавтомат весом под 4 кило и длиной 1,2 метра. Кроме того, дробовая осыпь будет раскрываться сильнее на близких дистанциях, что удобно для самообороны.
  4. Мощность боеприпасов. 12 калибр. Тут не о чем говорить по останавливающему действию аналогов на гражданском рынке просто нет. Ну и не забываем, что можно применять нелетального действия.

Ружьё кучера или дедушкин обрез - Отзыв владельца ИЖ-43

Теперь пройдемся по недостаткам:

  1. Всего два выстрела и перезарядиться быстро не получиться. (да есть где при использовании ружей с эжекторами спортсмены в штатах ведут очень быстрый огонь, но на то они и спортсмены).
  2. Короткие стволы отрицательно сказываются на кучность дробового выстрела. Хотя стоит сделать оговорку при использовании дробовых патронов с контейнером и дульными сужениями разница практически не заметна (сравнивались ИЖ-43 КН со стволом 510 мм с сужением чок и МР-153 со стволом 710 мм с аналогичным сужением). Что касается стрельбы пулей тут вопрос остается открытый. Из своих наблюдений могу сказать, что пулей стреляю с одного ствола правого, в моем случае присутствует увод влево, но данная особенность характерна для всего семейства двустволок. Чисто конструктивно одноствольное ружье будет давать более кучный бой.
  3. Высокий импульс отдачи, если сравнивать с полуавтоматом или ружьем большей массы. Но это так же стоит принять как данность. Это физика: меньше вес оружия при одинаковом боеприпасе большая отдача. Если этот фактор напрягает, можно подобрать меньшие навески пороха/дроби. Либо выбрать меньший калибр.

В завершение хочется добавить, что на отечественном рынке в исполнении коачган из известных мне ружей продаются ИЖ-43 и ИЖ-43 КН на мой взгляд надежное и соответствующее своей ценовой нише оружие.

В продаже встречались турецкие вертикалки с эжектором и короткими стволами, но ИМХО немного не доверяю их оружию и выступаю за поддержку отечественного производителя.

Отдельно хотелось бы осветить тему транспортировки оружия к месту охоты/сплава/бабахинга и т.д.Многие используют оружие не только для охоты, но и как от диких животных или сограждан, деградировавших до состояния оных.

Тут возникает вопрос в том, что нехорошо привлекать к себе внимание и пугать окружающих наличием ствола, пусть и в чехле. Кроме того, на некоторых видах общественного транспорта могут действовать ограничения в транспортировке гражданского оружия.

В общем, дальше фото, а выводы делайте сами. Ближайший аналог по компактности ТОЗ-106 или Рысь-К. Но это совсем другая история

Ружьё кучера или дедушкин обрез - Отзыв владельца ИЖ-43

Источник cianet.info

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 03.08.2022 22:30:56
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Огнестрельное оружие

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru