Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Антиматериальная винтовка что это и чем отличается от КСВ?

Антиматериальная винтовка M107A1 на вооружении Новозеландской армии

В последнее время в русскоязычном оружейном сообществе все чаще применяется термин антиматериальная , вызывающий даже у больших знатоков оружия множество вопросов. Сразу скажем, что ни к антиматерии, ни к чему-то другому необычному этот вид вооружения отношения не имеет.

Что такое антиматериальная винтовка?

Название антиматериальная (в оригинале anti materiel rifle или сокращенно AMR) происходит от принятого в западных армиях (изначально французского) термина materiel, к которому относится различная амуниция, средства снабжения, боеприпасы и оружие. Таким образом, антиматериальная предназначается, в первую очередь, для борьбы именно с важными объектами материальной части противника, и лишь во вторую для поражения его живой силы.

Обусловлено такое разделение тем, что AMR использует боеприпасы, имеющие избыточную энергию и пробивную силу по сравнению с другим стрелковым оружием, использующим стандартные патроны.

Довольно близким понятием к антиматериальной винтовке в отечественном оружейном деле является крупнокалиберная снайперская винтовка (КСВ), которая точно так же в равной степени подходит и для фактического уничтожения противника, и для поражения стационарных и мобильных легкобронированных целей. Кроме того, и то и другое оружие подходит для высокоточной стрельбы по небольшим целям на сверхдальние расстояния.

Немного истории

Рождение антиматериальной винтовки как нового класса оружия произошло еще во времена Первой Мировой, когда стали появляться первые образцы, предназначенные для борьбы с броневиками и танками. И одним из первых таких изделий была от австрийской компании Steyr, способная пробивать цели с бронированием до 40 мм с обильным образованием осколков после выхода с обратной стороны броневого листа. Результативность ее использования на поле боя открыла людям глаза на реальный потенциал этого оружия, после чего оно стало разрабатываться и выпускаться компаниями всех противоборствующих сторон.

При этом, концепция антиматериальной винтовки серьезно отличалась от концепции обычной снайперской. Ведь её задачей было уверенное уничтожение бронированных целей на дальних дистанциях. И это требовало не только лучших характеристик от оружия и боеприпаса, но и другого образа мышления и навыков у стрелков из него.

Среди стандартных объектов, уничтожаемых из AMR, выделяются:

Говоря в целом, подавляющее большинство антиматериальных винтовок это крупнокалиберное оружие, использующее боеприпасы калибров 12.7x909mm NATO (.50 BMG), 12.7x108mm, 14.5x 114mm и 20mm. В некоторых случаях используются и другие, менее типичные крупные калибры. Подобные характеристики обусловлены тем, что пуля большей длины и диаметра позволяет расположить внутри неё не только обычный бронебойный сердечник, но и фрагментируемые элементы, взрывчатые вещества, гелеобразные или жидкие составы, зажигательные смеси, а в некоторых случаях даже их комбинации. Примером последнего является боеприпас Raufoss Mk211.

Исходя из размеров антиматериальных винтовок, их массы и массы переносимого боекомплекта, в состав их расчета входит 2 или 3 человека.

Немного о популярных моделях

Одной из самых популярных в настоящее время винтовок класса AMR является южноафриканская NTW 20. Ее отличительной чертой является возможность перехода с калибра 20 мм на 14,5 мм и обратно без выполнения полной разборки. Для того, чтобы это сделать, достаточно лишь отсоединить ствол, затвор, и прицельные приспособления, после чего установить новые. На всю процедуру, при должном навыке, уходит всего несколько минут. А какие-либо специальные для выполнения операции не требуются вовсе. Также, эта модель может быть легко транспортирована в разобранном виде, что удобно для решения задач, когда скрытность является одним из решающих факторов. Та же компания предлагает и еще один образец антиматериальной винтовки NTW 20110, правда, уже без возможности смены калибра.

Среди других известных в мире винтовок AMR следует упомянуть модели:

При этом, американская антиматериальная McMillan TAC-50 является не только эффективным средством борьбы с легкобронированными целями, но и самым дальнобойным снайперским оружием, сумевшим поставить рекорд при поражении живой цели в условиях боя. Так, во время войны в Афганистане канадский капрал сумел, используя ее, уничтожить противника с расстояния в 2430 метров, что на настоящее время является непревзойденным показателем.


Таким образом, подытоживая сказанное, термин антиматериальная винтовка чисто западный, однако у нас он имеет место быть и часто используется в диалогах между стрелками и любителями оружия. Но это скорее модное словосочетание, чем несущее полезный смысл. Официально применяется только обозначение КСВ (крупнокалиберная снайперская винтовка), которая по сути ничем от AMR не отличается.

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 23.06.2022 16:29:17
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Огнестрельное оружие

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru