Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Суровость выживания неприятная правда о

Суровость выживания неприятная правда

Выживания всегда связано с подготовкой, и далеко не всегда только с физической. В реальном мире, в реальной критической ситуации вам придется столкнутся с некоторыми неприятными моральными аспектами выживания.

1. Подготовка

Я как-то уже писал, что критическая ситуация, за исключением землетрясения и взрывов на заводе, не случается внезапно. Например, в свете последних событий, сама ситуация нагревалась и развивалась довольно таки последовательно и линейно. Даже если вы не верили в то, что это случится- то совершенно ничего не мешало сложить себе сумку для эвакуации и держать ее в легкодоступном месте. Но, как обычно, большинство людей продолжает верить в сказку правительство нам поможет, иначе за что мы платим налоги. Нет, никто и ничего вам не должен и делать не будет. Задача правительства в кризисе решать сначала стратегические вопросы, а затем уже бытовые и тактические. Мы, то есть нон-комбатанты, относимся к тактической категории, ибо на самом деле убрать трупы из рек важнее, чем послать уборщицу в бункер. Другой вопрос конечно почему готовые к принятию людей убежища и достаточные запасы в них отсутствуют как таковые. Ну да ладно, не об этом речь.

Тут уже главное понимать, что при данной ситуации вам не надо тащить за собой топор, палатку на пятерых человек и остальные атрибуты тру-выживальщика. Вода, еда, одежда, повербанк, любимый ноутбук, пара раций вот в принципе всё, что вам требуется для ЭВАКУАЦИИ. Разница огромная. Понимаете ли, сидение в бомбоубежище скорее потребует наличие игральных карт, а не топора. Кстати, вместо топора практичнее будет захватить небольшой лом и побольше батареек для фонарика. Да и вообще, в бункере одна из главных опасностей завал. Есть специальные инструменты, используемые службами спасения например, советский ИРАЗ. Вот его бы я взял с собой.

Что еще? Да все просто, берите обычный рюкзак тактический привлечет внимание военных с обеих сторон, а также криминала. А еще может вызвать некое раздражение у людей преклонного возраста на уровне раз ты такой военный чего тут сидишь?. Оно вам надо? Про воду я уже говорил, про еду еще проще берите то, что требует минимум воды для приготовления. Или вообще не требует. Медикаменты все, которые доступны, как обычно упор на противовоспалительные, обезболивающие и и перевязочно кровоостанавливающие. Если есть антидепрессанты возьмите, не себе, так людям. Брать с собой хирургические иглы и назальные трубки, если вы не умеете их использовать, не надо. Про то, чтобы взять с собой огнестрел, при наличии такового пусть лучше лежит спрятанное в сейфе. Дело в том, что с вами рядом будут дети, а ваш рюкзак далеко не этот самый сейф. Понимаете, о чём я?

Если вы интроверт станьте экстравертом. Тут концепция серого человека работает частично не надо выделятся, но и отсиживаться в углу тоже нельзя. Неизвестно, сколько времени сидеть с людьми в тесном помещении, поэтому не стесняйтесь разговаривать, спросить как дела? и может вам что-то надо?. Если пропустите момент того, что сидящий рядом с вами человек умер от ран вам этого никто не простит. И вообще, в реальном мире основа выживания не набор в коробочке, а коллектив. Общество. Племя если угодно. Человек- социальное существо, зависимое от общества во всех смыслах. Я не думаю, что вы сами в состоянии вылечить себе зуб. А стоматолог, возможно, совершенно не умеет готовить.

Иными словами если вы не подготовились к кризисной ситуации как физически, так и морально винить надо в первую очередь себя, а не правительство и соседей. Однако ситуация уже развилась, и вам надо что-то делать.

2. Мужественность

Многие, разумеется, скажут надо брать оружие в руки. Ок. Договорились. Ответьте мне кто вы? Действующий военный на контракте, или дядя 40 лет с пузиком? Если второе вы с вашим оружием можете максимум что это немного побегать. Потому что при отсутствии практики (вы же 20 лет назад калаш разбирали за 15 секунд), согласованности и знаний современных тактических схем, повторюсь вы можете максимум побегать. Поэтому, при начале любого кризиса, особенно военного, ваша главная задача эвакуировать семью, близких, стариков, детей, инвалидов, больных короче всех, кого сможете, а уж затем приходить в военкомат и говорить, что готовы взять оружие в руки.

Понимаете, мужественность не заключается в тупом самопожертвовании и романтической партизанщине. Мужественность это готовность принять взвешенное решение, главной и конечной целью которой будет минимизация потерь своей стороны, и в идеале и при удачном стечении обстоятельств максимизация ущерба для противника. Мужественность это не лезть в драку без оружия с тремя пьяными бугаями, а способность возвращаться целым и невредимым к себе домой каждый день. Так что даже если у вас есть чем справится с тремя пьяными бугаями не надо раздумывать о последствиях. Последствие того, что ваши и жена останутся без кормильца, папы и защиты, гораздо хуже остальных вариантов. Тут так же в составе тактической группы, вооруженной и сработанной хоть до какой-то степени, шансов сделать что-то полезное у вас больше, чем в составе романтичного партизанского отряда. Если не верите погуглите, сколько партизан полегло в Великую Отечественную войну и какова была их эффективность особенно в начале. И учтите, что в то время не было тепловизоров и ground radar, способных засечь группу людей на расстоянии в 25 км.

Так что включите холодный разум и расставьте приоритеты правильно. Ибо если нет то ваша судьба, а так же судьба вашей семьи будет в очень большой опасности.

3. Но если?

Само выживание в таких условиях это всегда челлендж. Допустим, что вам крупно не повезло и вы оказались в окруженном городе. Справа ваши, слева чужие, посередине вы. Что делать тогда? Сидеть на месте? Копать бункер? Воровать продукты?

Забудьте. Сидеть на месте в любом случае не получится пуля, как известно, дура, снаряд еще дурнее, обязательно прилетит в виде осколков. Городские бои это не окопная война из фильмов. Копать тоже не вариант. Во-первых, у вас не будет стройматериалов. Во вторых кто-то об этом узнает и кому-то обязательно расскажет, а тот приведет к вам заинтересованных людей просто за банку тушенки. Да и не просто приведет, а первым забросит вам в воздуховод банку с хлорпикрином и лично тушкой прикроет для надежности. Во время войны пустой желудок и полный набор органов становятся для многих важнее, чем жизнь соседской семьи.

Но это же касается и вас, как бы вы не думали о себе хорошо. Дилемма съесть самому или отдать соседскому ребенку на самом деле не так проста, и все равно потребует решения. С одной стороны ребенок есть ребенок. С другой у вас не безграничные ресурсы и возможно тоже есть свой ребенок. Да и в конце концов если вы заболеете, кто позаботится о ваших детях? Вышеупомянутый сосед с полным набором органом и банкой тушенки?

Решение существует довольно скользкое, как и все в экстремальной ситуации. Есть некий запас, которым можно поделится. Допустим, то, что у вас в рюкзаке это разделяемый ресурс. Можете поделится лекарствами с теми, кому действительно надо, а не просто болит голова. Жаль, но тому, у кого разболелся зуб, лекарство намного нужнее. Можете раздать чуток конфет, можете дать зарядить телефон или помочь с чем-то, используя свои ресурсы. То есть изначально то, что вы положите в рюкзак, то, что у вас по факту на виду допустимо к совместному использованию, при условии, что другие рядом поступают так же. Законы выживания в коллективе суровы если вы делитесь с кем то, то он тоже должен оказать вам такую же любезность. Все, абсолютно все кладется на чашу весов вы ему шоколадку он вам кофе. Никаких мне не жалко. Если вы не поняли с первого раза, то повторю ваш ресурс не безграничен.

Есть второй набор, носимый скрытно исключительно для семьи (или себя). Минимальный, реально состоящий из возможно одной шоколадки, пол-литра воды и допустим бинта celox. Этим вы не делитесь и не раздаете ни при каких обстоятельствах. Даже если умирают. И для себя используете исключительно если действительно больше других вариантов не осталось и не предвидится. Эта шоколадка может спасть вам жизнь. Или вашему ребенку, матери, жене, брату не важно, но может. Конечно, она же может спасти и соседа но кто спасет тогда вас?

Эгоистично? Да. Подло? Нет. Вы в первую очередь обязаны сохранить своих. Человеколюбие для начала распространяется на вашу семью и ТОЛЬКО ПОТОМ на все остальное человечество. Вы же не раздаете свою зарплату всем, кто попросит? В чем тут разница? Это тоже ресурс. Возвращаясь ко второму пункту ваше мужество не в показном героизме, а в продуманности и оценке рисков ближнего круга. Вы не виноваты в том, что люди вокруг вас не думали о возможном развитии ситуации. Вы не виноваты в том, что они покупали себе сумочки от кутюрье и последние аирподсы вместо рации и mre. Вы не несете ответственности за чужие решения и поступки однако вы несете ответственность за свою семью и свои действия.

Я отлично понимаю, что говорю вещи довольно провокационные и местами находящиеся на обычных границами морали. Но война не предполагает простых и высокоморальных решений. Военные со спокойной душой забрасывают диверсантов в тыл врага и бьют в спину. Отправляют солдат на смерть с одной стороны, чтобы совершить прорыв с другой. Война меняет правила и сдвигает моральные нормы немного в сторону. Тонкий слой высокоморальной социальной оболочки падает моментально, и обнажает в некоторый доселе невиданные ресурсы храбрости, а в некоторых подлости. Единственное, что может удержать нас от безумия холодный расчет и правильные моральные ориентиры.

И как обычно не дай бог, чтоб эти знания вам пригодились в реальной жизни.

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 21.06.2022 16:36:31
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Советы и навыки выживания

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru