Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Соревнования по стрельбе повысят ваши шансы на выживание

Соревнования по стрельбе повысят ваши шансы на выживание

Вообще, соревнования по стрельбе заинтересовали меня ещё во время службы в армии. И спустя лет 10 после того, как я начала учиться использовать огнестрел для самообороны. Так что поначалу интерес был, скорее, формальным: О, халявные и возможность пострелять? Я в деле!. Несколько лет я состояла в официальной команде от Национальной гвардии. Было не так уж сложно те соревнования по стрельбе в основном состояли из нескольких этапов, проверяющих точность ведения огня. Для прицеливания было достаточно времени, никто не подгонял, набранные очки суммировались.

Почему я не участвовала в подобных соревнованиях раньше? Потому что не хотела смешивать навыки тактической и оборонной стрельбы с умениями профессионального стрелка-спортсмена. Ага, это совершенно разные подходы, концепции и цели, так что пришлось бы серьёзно переучиваться. А мне этого не хотелось, потому как всю жизнь я делала акцент именно на стрельбе в рамках самообороны. Где важно не только метко стрелять, но и делать это быстро, уклоняться от ответных атак. А также не допускать промахов, угрожающих случайным прохожим. В соревнованиях всё иначе там никто не будет стрелять тебе в ответ, поэтому хоть скорость тоже важна, но можно двигаться спокойно, сосредоточившись на точности попаданий.

Соревноваться я начала в практической стрельбе, в дисциплине 3 gun/multi-gun (использование трёх/нескольких разных типов оружия для поражения целей). И секрет успеха в ней заключался в быстром передвижении между позициями и точной стрельбе с минимальным временем прицеливания. Цели находились на расстоянии от 5 до 450 метров, так что переключаться между ними было довольно сложно. Пришлось оттачивать эти навыки, ещё и на большой скорости, да в разных условиях. Опыт, скажем так, бесценный. И довольно полезный, как я потом поняла, в практической стрельбе. Именно поэтому я хочу сейчас вам объяснить свою позицию по поводу того, насколько соревновательная стрельба может повысить ваши шансы выжить во время чрезвычайной ситуации.


Чем полезны соревнования по стрельбе?

Соревнования по стрельбе повысят ваши шансы на выживание

Практика безопасного использования оружия

Во всех местных стрелковых клубах всегда действуют строгие правила обращения с огнестрельным оружием. Так что вы сможете досконально их освоить, а инструкторы и другие участники будут вам в этом помогать. Ведь независимо от того, собираетесь ли вы использовать свою оружие только на соревнованиях или носите его ещё и для самообороны, крайне важна. Увы, это не интуитивно понятное знание, так что придётся приложить немало усилий, чтобы сделать его реакцией по умолчанию.

К счастью, в стрелковых клубах это понимают все, поэтому активно помогают новичкам. Серьёзно, все подобные организации, с которыми я сталкивалась за свою долгую практику, необычайно лояльны к неофитам и заинтересованы в их прогрессе. Настолько, что вы наверняка сможете найти не только инструктора, который преподаст вам базовые знания, но и наставника. Он будет с вами работать и дальше, помогая подготовиться к первому соревнованию. И даже сделать после него некоторые важные выводы.


Время и место для тренировок

Соревнования по стрельбе повысят ваши шансы на выживание

Пожалуй, самое сложное в обучении владением огнестрельного оружия найти подходящие время и место для тренировок. В чём, собственно, проблема. Большинство стрельбищ предоставляют вам крайне мало возможностей это стандартные полосы, разграниченные по бокам. Ты просто берёшь и стреляешь в свою мишень, расстояние до которой можно регулировать. И никаких динамичных движений, шагов в сторону, отходов и уклонений. А также никаких тренировок с выхватыванием оружия из кобуры, стрельбы по нескольким целям, переключения между и идентификацией различных объектов. Тупо отработка меткости в стандартной стрелковой позиции. Для начала неплохо, для соревновательной стрельбы тоже. Но вот в реальной жизни это не слишком полезно.

Со временем тоже бывают сложности. Вам всегда нужно записываться заранее, причём вы понятия не имеете, окажетесь ли в тот день в состоянии тренироваться. Ведь к тренировкам тоже нужно готовиться, а это занимает довольно много времени.

В клубах спортивной и практической стрельбы с этим всё намного проще. Они довольно широко распространены это раз. Два примерно каждые выходные, а то и чаще, там проводятся разнообразные клубные матчи, к которым может присоединиться любой участник. Обычно это соревнования по стрельбе из пистолета / карабина / пистолет карабин / карабин ружьё / мульти-ган. И это не вышел на огневой рубеж и стреляешь. Это мероприятие, на котором можно отрабатывать дополнительные навыки те же движения, выхватывание, переключение между целями. Просто потому, что ваши единомышленники организовывают их именно с этой целью. Длится всё это примерно полдня, цена за участие стандартная. Плюс заранее распланирован календарь, так что вы всегда знаете, когда и к чему готовиться. Ну и да это ещё и отличная возможность повзаимодействовать с единомышленниками.


Проверка снаряжения

Соревнования по стрельбе повысят ваши шансы на выживание

Тоже довольно важный момент, который позволяет соревновательная стрельба. Да, моё для соревнований несколько отличается от того, что я ношу каждый день. Но эти испытания помогли мне многое узнать о возможностях оружия, оптики и различных материалов в целом. Так, например, однажды я участвовала в матче по типу Hard as Hell. То есть всё как в бою: реальные бронежилеты, полновесные винтовки, боевые разгрузки с полным весом снаряжения. И со всем этим нужно было ползать под колючей проволокой, выбивать двери, карабкаться по крутым песчаным холмам. Это было тяжко. В тот день я видела, как немало разного снаряжения вышло из строя. Стропы рвались, натирал, магазины забивались песком. Что при этом чувствовали их владельцы даже представлять не хочу.

Я и сама сделала некоторые выводы. Например, что в летнюю жару некоторые части моего ружья нагреваются настолько сильно, что голыми руками к ним лучше не прикасаться. С тех пор я всегда ношу с собой защитные и что-то типа клейкой ленты, которой, например, можно обернуть цевьё для защиты от ожогов. Или что на морозе у меня начинает залипать спусковой крючок. Ведь пальцы теряют чувствительность и не могут резко на него нажимать. С тем пор у меня есть средства для быстрого согревания рук и теплые перчатки. Или что голографические прицелы Eotech под ярким солнцем засвечиваются настолько, что в них перестаёт быть видна прицельная сетка. Или что во время дождя вы должны двигаться осторожнее и так, чтобы вода не попадала на оптику.

Короче, очень много нового и важного я узнала. Но главное поняла, как сложные погодные условия влияют на мою мотивацию, силу воли и физические возможности. Да, это прекрасное чувство, когда ты доходишь до конца полосы препятствий, даже несмотря на погоду и поломки снаряжения. Это мотивирует. Хотя даже не факт, что ты при этом продемонстрировал феноменальную меткость. В любом случае, можно сделать выводы, чтобы в следующий раз было намного проще.


Возможность узнать, что умеют другие

Соревнования по стрельбе повысят ваши шансы на выживание

Соревнования по стрельбе помогают не только проверить свои силы, но и узнать, как обстоят дела у других. Да, вы можете неплохо стрелять, но всегда полезно знать, что можно и лучше. Или что есть дополнительные навыки, которые вам ещё нужно отработать. Любое соревнование покажет вам над чем ещё нужно работать. А наблюдения за другими участниками укажут, что конкретно менять. Ведь пока вы стреляете вам некогда оценивать свои действия не до этого, а просмотры записей своего выступления это не всегда эффективно. Проще смотреть на других, подмечать их ошибки и перенимать новые движения. Которые потом, в спокойной обстановке, стараться сделать своими новыми рефлексами.


В заключение

Как видите, участие в соревнованиях по стрельбе может принести немало пользы. И хотя практиковать такой род занятий в рамках искусства выживания сложно, зато он помогает получить дополнительные крайне полезные навыки и умения. Так что удачи вам в поиске единомышленников и на стрелковых соревнованиях!


Об авторе

Соревнования по стрельбе повысят ваши шансы на выживание

Кристалл Перри (Crystal Perry) не только имеет две степени бакалавра Университета штата Юта, но и активно занимается практической стрельбой. В общей сложности 8 лет она состояла в Совете по стрелковому спорту Юты, где отстаивала знаменитую вторую поправку, 15 лет была инструктором по огнестрельному оружию и где-то 4 года участвовала в профессиональных соревнованиях по стрельбе. А последние лет 9 она служила в армии на должности инструктора по стрелковой подготовке при военной разведке.

Источник How Competitive Shooting Can Effect Your Survival

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 17.06.2022 16:39:00
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Советы и навыки выживания

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru