Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Лучший филейный нож Топ-10 филейников 2022. Как выбрать нож. FAQ

Лучший филейный нож - Топ-10 филейников 2022. Как выбрать нож. FAQ

Я человек старой закалки, поэтому хожу на рыбалку для того, чтобы принести домой улов, а затем приготовить из него что-то вкусное. И для этого мне нужен какой-нибудь надёжный, удобный и привычный филейный нож. Вот только его не так-то просто выбрать, учитывая, что сейчас на рынке имеется огромное количество различных инструментов от простых, оснащенных пластиковыми рукоятями, до дорогих электрических. К счастью, у меня есть некоторый опыт в этом деле, так что я сейчас расскажу вам, какие именно филейные ножи в разных категориях я считаю лучшими. И почему.


Лучшие филейные ножи 2022

Лучший филейный нож - Топ-10 филейников 2022. Как выбрать нож. FAQ

тестирование филейных ножей на пресноводной рыбеАвтор протестировал различные филейные ножи на пресноводной рыбе.

Электрический филейный нож с аккумулятором: Rapala R12 Heavy-Duty Lithium Fillet Knife

Электрический филейный нож с аккумулятором: Rapala R12 Heavy-Duty Lithium Fillet Knife

Ключевые особенности:

Недостатки:

Данная модель новейшая и самая мощная из линейки аккумуляторных филейных ножей Rapala. Нажатие на кнопку мгновенно включает как мотор, так и светодиодный индикатор, подсвечивающий поле работы. Кроме того, в комплекте идёт запасное лезвие на случай, если основное затупится.

Этот филейный нож мне помогал тестировать Джастин Крич, регулярный участник и чемпион турнира Crappie USA Tournament Trail. Он привык много времени проводить в воде и работать с различной рыбой. Перепробовав несколько ножей из этого списка, он остановился именно на Rapala R12. Я был впечатлён. Очень высокий крутящий момент, хорошая скорость резки, мгновенная реакция на нажатие кнопки. Отличный нож. Раньше я пользовался другой, более старой моделью от Rapala, но эта на голову лучше неё.


Аккумуляторный филейный нож с набором лезвий: Bubba Pro Series Cordless Electric Fillet Knife

Аккумуляторный филейный нож с набором лезвий: Bubba Pro Series Cordless Electric Fillet Knife

Ключевые особенности:

Стоимость:

Если вам приходится работать с разными видами рыбы, то этот филейный нож вам точно понравится. Есть 4 варианта лезвий от тонкого и гибкого до широкого и жесткого, так что вы можете работать как с нежным мясом, так и с костистой рыбой. Два аккумулятора и быстрая зарядка означают, что вам точно хватит энергии для обработки своего улова. Кроме того, данная модель поставляется с жестким футляром для переноски, в котором лезвия и аккумуляторы надёжно закрепляются на своих местах.


Электрический стационарный филейный нож: Old Timer 110V Electric Fillet Knife

Электрический стационарный филейный нож: Old Timer 110V Electric Fillet Knife

Ключевые особенности:

Недостатки:

Если вы работаете с рыбой дома, где есть электричество, то вам может понравиться данная модель. Слегка изогнутый клинок из нержавеющей стали справится с практически любой рыбой, а длинный шнур позволит вам работать там, где вы захотите. Плюс запатентованный триггер, обеспечивающий быструю реакцию на включение и выключение. Инструмент поставляется с футляром, оснащенным функцией дренирования, так что вам не нужно будет беспокоиться о том, что филейный нож будет оставаться мокрым после работы.


Филейный нож с фиксированным лезвием: Controller 8

Филейный нож с фиксированным лезвием: Gerber Controller 8

Ключевые особенности:

Недостатки:

А в этом тесте мне помогал Дуг Чейсон мастер по работе с рыбой из магазина морепродуктов Lynns Quality Oyster из Апалачиколы, штат Флорида. И его сразу же впечатлило лезвие и форма рукояти данной модели. Мне понадобилось некоторое время, чтобы привыкнуть к канавке для пальцев на рукояти, но как только это случилось я оценил, насколько этот филейных нож удобный. Кроме того, Чейсон указал, что лезвие оставило более гладкий срез на мясе большого окуня, с которым он как раз работал. И что рукоять получается надёжно удерживать вне зависимости от того, насколько сильно вы намокли или испачкались в слизи.


Филейный нож для речной рыбы: Narrow Fillet

Филейный нож для пресной воды: Kershaw Narrow Fillet

Ключевые особенности:

Недостатки:

Данная модель мой личный выбор для работы с разнообразной речной рыбой. Её лезвие достаточно твёрдое, чтобы хорошо держать заточку, но при этом ещё и довольно легко затачивается. Кроме того, оно достаточно гибкое для того, чтобы не только мясо от костей отделять, но и снимать кожу с филе. Но самое, пожалуй, крутое прорезиненная рукоять K-Texture. Она обеспечивает надёжный хват даже во время самых грязных работ. Narrow Fillet поставляется с пластиковой защитной накладкой, сохраняющий остроту лезвия и облегчающей его транспортировку.


Складной филейный нож: Controller 6-inch Folding Fillet

Складной филейный нож: Gerber Controller 6-inch Folding Fillet

Недостатки:

Если у вас мало свободного места в рюкзаке, то вам лучше выбирать складной филейный нож. Такой, как Controller 6, который в сложенном виде едва достигает 17,8 см. Однако его лезвие ничуть не уступает полноразмерному инструменту, поскольку справляется с разделкой большинства видов рыбы. Из интересного рукоять из материала HydroTread, гарантирующего хорошее сцепление с кожей, и покрытие лезвия Gerbers SaltRx, обеспечивающее защиту как от пресной, так и от солёной воды.


Набор ножей (один филейный нож + сменные лезвия): Bubba Multi Flex Interchangeable

Лучший набор ножей (филейный нож со сменными лезвиями): Bubba Multi Flex Interchangeable

Ключевые особенности:

Недостатки:

Если одну неделю вы ловите морскую рыбу, а другую речную, то этот комплект однозначно для вас. В него входят разные лезвия для разных работ, в том числе и широкое 23-сантиметровое для разрезания костей. А для их установки вам нужно просто нажать на защёлки в двух сторон рукояти, вынуть старое и установить новое. Вот только скользкими руками это сделать не так просто. Также в комплекте идёт удобный чехол со съемным прочным поддоном и магнитными вставками, удерживающими на местах.

разделка окуня с помощью филейного ножа Bubba Multi Flex

разделка окуня с помощью филейного ножа Bubba Multi FlexАвтор тестирует нож Bubba Multi Flex на окуне.

Лёгкий филейный нож: No.15 Folder

Лёгкий филейный нож: Opinel No.15 Folder

Ключевые особенности:

Недостатки:

Этот складной филейный нож оснащён лезвием из нержавеющей стали в 15,2 см и лёгкой деревянной рукоятью. Плюс фирменное стопорное кольцо, фиксирующее как закрытое, так и открытое положение. За счёт своего малого веса, этот инструмент идеально подходят для поездок, в которых приходится экономить свободное пространство. Тем не менее, по производительности он не уступает полноразмерному ножу. Отдельно хотелось бы отметить приятный визуальный стиль No.15 Folder.


Традиционный набор филейных ножей: Outdoor Edge Reelflex-Pack

Традиционный набор филейных ножей: Outdoor Edge Reelflex-Pack

Ключевые особенности:

Недостатки:

Ещё один комплект для тех, кто ловит разные виды рыб. Все три филейных ножа оснащены прорезиненными рукоятями TPR, гарантирующими надёжное сцепление с кожей. Поставляется вместе с жестким футляром, в котором также есть место для двухступенчатой точилки карбид/керамика. Кроме того, на футляр нанесены две линейки в стандартной и метрической системах, чтобы вам было проще измерять размеры улова. Что интересно лезвия достаточно мощные и для того, чтобы работать с дичью. Лично в этом убедился нескольких диких кабанов мы с товарищами разделали исключительно с помощью Outdoor Edge Reelflex-Pack.


Бюджетный филейный нож: Rapala Fish n Fillet

Бюджетный филейный нож: Rapala Fish n Fillet

Ключевые особенности:

Недостатки:

Готов спорить на координаты моего любимого места рыбалки, что за последние 50 лет с помощью Rapala Fish n Fillet почистили больше рыбы, чем любым другим филейным ножом. Просто потому, что он продавался практически везде, да и стоил довольно дешево. Ручка из берёзы достаточно удобна для удержания, а стальное лезвие достаточно гибкое, чтобы справляться с любыми задачами. В комплекте идут кожаный чехол и точилка SH1, облегчающие уход за ножом и транспортировку.


Руководство для покупателя

Каким может быть филейный нож

Электрический или традиционный?

Главные преимущества электрического высокая скорость работы, облегчение резки и отсутствие необходимости часто перетачивать лезвие. Так что если вам приходится работать с большими объемами однотипной крупной рыбы, то этот инструмент сэкономит вам кучу времени и сил.

Однако очень многие рыбаки предпочитают традиционные филейные ножи, поскольку те легче, занимают меньше места, проще в обслуживании и заточке. Если вам необходимо разделать за раз всего несколько рыбин, то повышенная мощность и скорость вам ни к чему. А лезвие спокойно можно подправлять на точильном камне после каждой тушки. При этом традиционные инструменты дают куда большие контроль и точность резки, что особенно важно при работе с нежным мясом.

Одно лезвие или комплект?

Если вы работаете преимущественно с одним видом рыбы, то вам хватит и одного лезвия. Но если приходится часто переключаться, например, с сома на куда более нежного лосося, то вам понадобятся несколько лезвий разной длины и уровня жесткости. Можно, конечно, купить несколько разных ножей, но это означает, что к каждому из них вам придётся привыкать. В этом плане рукоять со сменными лезвиями намного удобнее.

Особенности хвата

Главный, пожалуй, момент если рукоять лежит в вашей руке неудобно, то каким бы хорошим ни был нож, вам он не облегчит работу. Поэтому перед покупкой всегда нужно проверять как именно инструмент лежит в руке, надёжно ли удерживается, приятно ли им работать, подходит ли вам его текстура.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли использовать для разделки рыбы кухонный или карманный ножи?

Можно. Да хоть топором можно работать, если больше под рукой ничего нет. Лично я, впрочем, до топора не дошел, но тесаком пользовался. Просто любая работа будет эффективнее, если использовать для неё правильные инструменты. А только у филейного ножа достаточно острое, узкое и гибкое лезвие, позволяющее максимально точно снимать мясо с костей.

Как правильно затачивать филейный нож?

Все инструменты из этого списка были острыми прямо из коробки что довольно приятно. А чтобы эта острота сохранялась дольше, вы можете после каждого использования проводить по лезвию точильным стальными или керамическим стержнем. Это реально важно, поскольку филейный нож обязан быть острым, иначе он не просто бесполезен, а опасен. В процессе работы, впрочем, любой клинок тупится. А как вы его будете затачивать камнями, алмазным напылением или ремнём это не важно. Главное сохраняйте постоянный угол заточки с обеих сторон лезвия.

Сколько стоит хороший инструмент?

Мне доводилось работать с ножами, стоящими от 16 и до более чем 200 долларов. На цену влияют размер лезвия, марка стали, материал рукояти. Аккумуляторные модели стоят намного дороже, чем проводные, а электрические в целом дороже традиционных. Так что хороший филейный нож это ещё и выгодная инвестиция, ведь при правильном уходе он прослужит вам многие годы.


В заключение

Филейный нож сильно изменился за прошедшие годы. Благодаря использованию современных технологий, причём как в электрических, так и в традиционных моделях, он стал прекрасным инструментом. Так что любой вариант из приведённого списка отлично справится большинством задач, связанных с разделкой рыбы. Главное не забудьте перед покупкой подержать его в руках и оценить ощущения.

Автор Michael Pendley
Источник The Best Fillet Knives of 2022

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 22.05.2022 18:27:50
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Холодное оружие

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru