Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Целебные растения для натуральной аптечки первой помощи

Путешествие по горам, в лесу или даже короткий выходного дня всегда сопряжены с определенным риском получения травм. Избежать тяжелых последствий от них, безусловно, поможет даже небольшая аптечка, заранее собранная, и уложенная в рюкзак. Но что делать, если ее не оказалось под рукой (забыли взять, потеряли и т.д.)? На помощь в данной ситуации придут проверенные столетиями ( и даже тысячелетиями) средства первой помощи, которые легко найти вокруг нас, и даже под ногами и над головой. Несложно догадаться, что речь сегодня пойдет о дикорастущих растениях, способных заменить собой бактерицидные препараты, антигистаминные средства и даже перевязочные материалы. В нашем обзоре будут представлены наиболее полезные и, одновременно, известные практически каждому любителю природы целебные растения. И конечно, будет рассказано об особенностях их использования.

10 целебных растений для первой помощи

Рогоз

Рогоз - Целебные растения для натуральной аптечки первой помощиТакже известный как филатик или камыш (хотя последнее и совершенно неправильно). Найти его не составит труда в любой местности, где есть небольшой прудик, речка или болото, в прибрежной зоне которых он способен образовывать крупные заросли. Его сок (который легко получить, раздавив молодые листья или стебли) обладает смягчающим эффектом, и прекрасно помогает при ожогах. Его воздействие на пораженные ткани очень близко к воздействию сока алоэ вера.

Кроме того, его пух может играть роль своеобразной ваты, причем, обладая определенным бактерицидным действием, он защищает места ожогов от инфицирования в течение длительного времени. Вдобавок ко всему, его корневища являются съедобными как в сыром, так и в обработанном (жаренном, вареном) виде, что известно многим выживальщикам и туристам.

Сфагнум

Сфагнум - Целебные растения для натуральной аптечки первой помощиЕще одно типичное растение лесных и влажных угодий, известное почти каждому. Кроме своего практического применения в качестве строительного материала, он не менее давно используется и как перевязочный материал. Он прекрасно поглощает влагу, а потому с большой эффективностью заменяет вату. Более того, он подойдет для остановки даже самых сильных кровотечений (за исключением тех, что требуют использования жгута).

Кроме этого, данный вид мха содержит вещества, убивающие бактерий и подавляющие их развитие, благодаря чему подходит для использования в качестве бактериостатического и антисептического средства.

Недотрога

Недотрога - Целебные растения для натуральной аптечки первой помощиОна же бальзамин. Довольно высокое растение, широко встречающееся в одичалом виде рядом с парками, кладбищами, заросшими садами и другими подобными локациями. Предпочитает затененные, в меру влажные места. Часто растет среди деревьев и кустарников, образуя небольшие заросли.

Несмотря на то, что в нашей стране ее использование в качестве лекарственной травы практически не распространено, она является крайне эффективным средством для снятия кожного зуда и боли при укусах насекомых или ожогах растительного происхождения (в том числе крапивы). Для того, чтобы убрать неприятный эффект от них (а при сильных поражениях даже начавшийся дерматит) достаточно размять стебли и моментально нанести выступивший из них сок на пораженное место. Медлить с процедурой не стоит, потому как на воздухе эффективность действующих компонентов быстро пропадает, как показывают исследования.

Подорожник

Подорожник - Целебные растения для натуральной аптечки первой помощиГоворить о его популярности в России не стоит достаточно лишь вспомнить, что у многих именно он ассоциируется с самим понятием лекарственное растение. Он первым приходит на ум тогда, когда нужно заживить раны, ссадину или царапину, а под рукой больше ничего нет.

Кроме этого, как показывают исследования американских специалистов, обладает подорожник и более серьезными свойствами, включая противовирусные и противоопухолевые. Именно поэтому, всегда стоит не только вспоминать о этом растении в последний момент (когда нужно что-то приложить к ране), но и по возможности запасать его в прок и употреблять с профилактическими целями.

Тысячелистник

Обыкновенный тысячелистник - Целебные растения для натуральной аптечки первой помощиЕще одно известное, пожалуй, всем лекарственное растение, обладающее целым спектром полезных свойств. Так, его растертые листья (с проступившим соком) быстро останавливают даже серьезные кровотечения и смягчают свежие ожоги. А заваренные кипятком в виде чая, они быстро избавляют от простуды и снимают головные боли. Об эффективности этой небольшой травы говорит и то, что ее латинское Achillea millefolium дано в честь легендарного героя Ахиллеса, который использовал ее для лечения ран, полученных воинами при осаде Трои.

Говоря же о научных данных, специалистами из Турции и Греции, исследовавшими тысячелистник в 2002 году, были получены одинаковые результаты о его высоком антиоксидантном и антибактериальном действии.

Календула

Календула - Целебные растения для натуральной аптечки первой помощиНесмотря на то, что это растение не встречается у нас в дикорастущем виде, оно довольно часто встречается вблизи обрабатываемых земель, огородов, садов и в других местах рядом с жильем человека. Его популярность в посадках обуславливается не только его способностью привлекать опылителей, декоративностью и большим количеством ароматических веществ, но и лечебными свойствами.

В частности, отвары календулы лекарственной (которая, собственно, является практически единственной изо всего рода, широко применяемой в официальной медицине) прекрасно подходят для обработки ран, ожогов, ссадин, а также участков с другими повреждениями кожи (а также болезненными реакциями на укусы жалящих насекомых). Для этой цели рекомендуется использовать лепестки растения, которые можно применять как в свежем, так и в засушенном виде. А, отправляясь в дальний поход, будет вполне уместно добавить в аптечку и готовые препараты этого целебного растения благодаря их высокой бактериостатической эффективности.

Девясил

Девясил - Целебные растения для натуральной аптечки первой помощиЭто, часто встречающееся в лугах и на окраинах полей растение, которое сложно с чем-то спутать из-за крупных размеров и характерных цветов, напоминающих сильно уменьшенные подсолнечниковые, употребляется в лечебных целях с древнейших времен. В список показаний для его использования входят легочные, сердечные и нервные заболевания, но наиболее интересным в плане первой помощи будет его высокая противовоспалительная эффективность.

Свежий отвар, приготовленный и выкопанных, хорошо промытых и мелко нарубленных корневищ прекрасно подойдет для промывания даже глубоких ран, застаревших язв, экзем, дерматитов и других повреждений или хронических заболеваний мягких тканей.

Зверобой

Зверобой - Целебные растения для натуральной аптечки первой помощиЕще одна трава, распространенная практически повсеместно, и применяющаяся еще со времен Гиппократа. Отвары, приготовленные в полевых условиях из зверобоя продырявленного (для которых подойдут даже подсохшие на корню надземные части, найти которые можно поздней осенью) окажут помощь как при простудных заболеваниях (которые не редкость при длительном нахождении в условиях дикой природы в плохую погоду), так и для обработки ран.

Единственным правилом, о котором стоит помнить, является необходимость дозированного приема этого растения внутрь (пить зверобой в больших объемах и просто для профилактики не рекомендуется).

Ива белая

Ива белая - Целебные растения для натуральной аптечки первой помощиЭтот кустарник знаком, пожалуй, каждому, а потому разыскать его в случае необходимости не составит никакого труда. Тем более, что растет он не только по берегам водоемов (хотя там он наиболее типичен), но и по низинным лугам, старым вырубкам, под ЛЭП и во многих других местах.

Основной действующей частью ивы белой является ее кора, которая содержит салицин и множество других компонентов, делающих эффект от ее приема схожим с действием аспирина. Именно поэтому, при первых признаках простуды, повышенной температуре и другом ухудшении самочувствия следует сразу найти ближайший куст, аккуратно снять ножиком необходимое количество коры и заварить ее в котелке или даже кружке. Употреблять такой состав внутрь можно как свежим, так и дав ему немного настояться.

Красный клевер

Красный клевер - Целебные растения для натуральной аптечки первой помощиРаспространенное луговое растение. Очень часто представлено как посевное на корм скоту, и занимает обширные площади. Как и подавляющее большинство других видов этого рода, является эффективным лекарственным средством. Обладает отхаркивающим, противовоспалительным, жаропонижающим и бактериостатическим действием, а потому станет прекрасным помощником при самых различных недомоганиях, связанных с воспалительными процессами в организме.

С лечебной целью используются его головки, которые следует собирать во время цветения (для изготовления отвара подойдут как свежие соцветия, так и высушенные и заготовленные впрок). Также стоит отметить, что свежее сорванные, хорошо растолченные листья (с выступившим соком) обладают хорошим кровоостанавливающим действием при нанесении на рану.

В заключение

В завершение разговора стоит отметить, что перечисленные выше целебные растения являются далеко не полным перечнем таковых в нашей стране (коих насчитываются сотни), а лишь наиболее распространенными и известными большинству выживальщиков, туристов и просто любителей природы. Также следует упомянуть и о том, что применять все перечисленные выше виды можно не только самостоятельно, но и вместе, дополняя действие одного из них другим.

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 04.05.2022 22:26:27
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Советы и навыки выживания

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru