Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Как залезть на дерево при помощи верёвки

Как залезть на дерево при помощи верёвки

Способность залезть на дерево важный навык в условиях выживания. С помощью него можно разведать местность, достать пищу, сделать охотничье укрытие, а также применить его во многих других случаях. Но, поскольку подобная процедура сопряжена с определенной опасностью, то подходить к ней следует основательно. В то время, как взбираться на деревья без каких-либо приспособлений умеет практически каждый (что далеко небезопасно, а также требует определенной подготовки) мы расскажем о древолазании при помощи веревки.

Древолазание и выживание: Как залезть на дерево при помощи верёвки

Верёвка часто является элементом походного снаряжения, а потому использовать для того, чтобы залезть на дерево, будет проще всего (в отличие от когтей и других специальных устройств, занимающих немало места в багаже и способных пригодиться далеко не всегда).

Выбор верёвки

Для начала расскажем о выборе наиболее подходящей веревки для подъема на высоту. Так, ее длина должна быть достаточной, и примерно в 2,5 раза превосходить высоту дерева, на которое предполагается залезть. В среднем, троса длиной около 45 метров будет более, чем достаточно в подавляющем большинстве случаев. При этом, его диаметр должен быть не менее 10 мм, а наружная оболочка должна быть выполнена в виде эластичной оплетки. Конечно, на практике применяются и профессиональные шнуры меньшего диаметра (7-8 мм), но их использование может вызвать определенные затруднения и дискомфорт, а потому лучше отдать предпочтение более толстым моделям.

Обвязка

Конечно, в случае необходимости (например, в экстренной ситуации) обойтись можно будет и без нее. Но, если древолазные работы предполагаются изначально как одна из задач похода следует позаботиться, и взять ее с собой. Тем более, что цена моделей бюджетного класса начинается от 1.000 рублей;

Необходим для соединения обвязки с основной веревкой (или другим элементом экипировки, например поясом).

Подготовка снаряжения

При подготовке к подъему необходимо надежно привязать трос к веревке, а на другом его конце зафиксировать груз. Выбрать подходящую ветку (не менее 6 дюймов в диаметр), перекинуть его через нее, после чего перетянуть и главный шнур. По возможности, его следует сместить максимально близко к стволу, поскольку это место является наиболее прочным. Затем, следует привязать его рабочий конец к основной части при помощи узла Блейка. Он способен свободно перемещаться при отсутствии нагрузки, а при ее появлении крепко схватываться, что очень важно для безопасности. Далее, необходимо прикрепить к веревке карабин, используя двойной рыбацкий узел, после чего прицепить его к обвязке (ремню, импровизированному поясу или другому надежному снаряжению, зафиксированному вокруг тела).

Как при помощи всего этого залезть на дерево?

Начинать подъем следует, подтягиваясь руками по веревке, и передвигаясь вместе с узлом Блейка (он исключит падение в случае потери контроля, а также позволит передохнуть в подвешенном состоянии). Если же окажется, что весь процесс слишком тяжелый (либо просто не хватает мышечной силы/тренированности), то достаточно добавить на главный шнур узел прусик с петлей для ноги. Он поможет равномерно распределять силы и подтягиваться всем телом. Главное правило поднимать его настолько высоко, насколько это можно. Чем выше он будет находиться на каждом этапе подъема, тем меньшей будет нагрузка на руки.

Когда же придет пора спускаться, достаточно будет аккуратно взять в руки узел Блейка, и плавно сдвигать его вниз, перенося опору на прусик (или на одну из рук, если он не применяется). Единственным условием, при этом, является неторопливость иначе существует серьезный риск получения из-за резкого рывка. Обучившись этой технике, можно будет легко взбираться практически на любую высоту без риска и при минимуме снаряжения.

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 02.05.2022 14:38:42
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Советы и навыки выживания

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru