Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Сбитые на дороге животные можно ли их есть? И безопасно ли это?

Сбитые на дороге животные можно ли их есть, безопасно ли это

Каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят жизни тысяч диких животных. На некоторых трассах и дорогах это даже стало уже настолько привычным явлением, что люди практически не замечают тушки, гниющие на обочине. Так что естественным образом встаёт вопрос а можно ли, в случае острой необходимости, есть сбитых на дороге животных?

Безопасно ли употреблять в пищу сбитых на дороге диких животных?

Если кратко, то можно, но с кучей оговорок, касающихся биологической безопасности и юридических условностей.

Что касается ценителей искусства выживания, то мы, как никто другой, понимаем, что выживание напрямую зависит от количества белка, которое есть в вашем распоряжении. И свежие сбитые дикие животные неплохой его источник, если отбросить морально-этические предубеждения и соблюдать технику безопасности.

Осколки и костные фрагменты

Сбитые на дороге животные можно ли их есть, безопасно ли этоЧем быстрее вы ехали, тем выше шанс, что у сбитого дикого животного окажутся раздроблены какие-нибудь кости. Или внутрь туши попадут осколки фар или лобового стекла. Или мелкие камушки и гравий. Так вот, всего этого вам в своей будущей еде точно быть не должно. Именно поэтому ни в коем случае не стоит брать мясо со следами ударных травм оно более тёмного цвета из-за массированного кровоизлияния

Микробы и паразиты

Сбитые на дороге животные можно ли их есть, безопасно ли этоВ сбитой туше очень быстро начинают развиваться разнообразные микроорганизмы. И чем теплее погода тем активнее. И если поначалу процесс идёт довольно медленно, то в определённый момент он приобретает лавинообразный характер, и мясо не спасёт уже никакая обработка. Что касается паразитов, то мухи могут начать откладывать на тушу яйца уже через несколько минут после инцидента. А через пару часов уже появятся личинки.

Так что чем быстрее вы будете действовать тем лучше. Свежесбитое животное можно считать условно безопасным, если быстренько доставить его домой, разделать и поместить в холодильник. Если же вы не знаете, как давно оно было сбито, то лучше его не трогать.

Разрывы внутренних органов

Разрыв кишечника, мочевого пузыря и желудка также чреват микробным загрязнением. Если это произошло, то лучше не трогать те участки, которые соприкасались с телесными жидкостями.

Ах да, ещё один совет. Если вы берёте не целую тушу, а её отдельные части, например, четвертины или заднюю ногу, то не снимайте с них шкуру это даст некоторую дополнительную защиту от загрязнений.

Стандартная оценка безопасности мяса

Сбитые на дороге животные можно ли их есть, безопасно ли этоВсё то же самое, что и при оценке скота на бойне. Видимые признаки болезни, ослабления организма, странного поведения. Если олень не перебегает дорогу, а тупо стоит и ждёт вас, то это может быть признаком наличия какой-то гадости в его мозгу. Мясо таких животных лучше не трогать.

Ещё один важный момент. Чем дольше умирает сбитое животное, тем хуже будет его мясо на вкус. Просто из-за огромного количества адреналина, других гормонов и молочной кислоты, которые будут там накапливаться. Так что туши тех животных, что помирают не сразу, лучше тоже оставить в покое.

Оригинальная статья Is It Safe To Eat Roadkill?

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 29.04.2022 22:30:27
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Добыча еды

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru