Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Первобытная надежность Как сделать каменный топор

Первобытная надежность - Как сделать каменный топор

Относительно недавно Роскомнадзор по решению суда заблокировал 3 сайта, на которых были размещены статьи об изготовлении железных и даже каменных топоров своими руками. До сих пор неясно, чем было обосновано подобное решении видимо, ужасной эффективностью и поражающими характеристиками данного оружия (а по совместительству одного из самых древних и полезных инструментов). Именно поэтому, сегодня мы расскажем читателям о том, как сделать традиционный кремневый (или иной каменный) своими руками. Он сможет принести немало пользы всем, кто окажется в реальных условиях выживания в дикой природе без каких-либо подручных средств, а потому советуем сразу сохранить эту информацию, пока её тоже кто-нибудь не удалил


Первобытная надежность: Как сделать каменный

Представьте любой сценарий выживания, к которому вы долго и упорно готовились. А теперь добавьте туда условие, что вы потеряли всё ваше и инструменты. У вас с собой нет ни ножа, ни топора, ни даже водонепроницаемых спичек.

Что вы будете делать в таком случае? Один из способов хоть как-то спасти ситуацию это примитивных инструментов из подручных предметов. И далее вы узнаете, как сделать каменный топор.

Зачем нужен каменный топор?

Многие спросят почему героем статьи выступает именно каменный топор? Почему не каменный или каменные наконечники для стрел или копья (которые, безусловно, также будут полезны всем, кто окажется в тех же условиях, что и Робинзон Крузо, а то и худших). При этом следует четко понимать, что на их фоне топор является базовым инструментом, который позволит обеспечить себя самым главным, а именно костром и укрытием. А тогда, когда они будут готовы, и настанет самое подходящее время для изготовления других, чуть менее утилитарных (и чуть менее универсальных) вещей.

Flintknapping

Именно этот английский термин (который можно перевести как обкалывание) подразумевает собой процесс изготовления любого каменного изделия, имеющего тонкую форму и/или режущую кромку. Он вовсе не является простым (и уже тем более не подразумевает собой бездумные удары одним булыжником о другой). В его основе лежит сначала грубая формовка с откалыванием больших кусков, а затем тонкая доводка с отслоением самых маленьких кусочков или чешуек камня (в зависимости от его породы). Именно в результате этого и образуется тонкая рабочая кромка, позволяющая топору или ножу рубить/резать дерево, а не просто заминать его волокна.

Подходящий материал

Далеко не всякий камень подойдет для изготовления орудий труда. Для того, чтобы из него можно было сделать удобный и надежный инструмент, он должен сочетать в себе такие качества, как прочность, твердость и хорошую колкость. Наиболее оптимальными горными породами, которые подойдут на эту роль, являются кремень (и именно ему следует отдать предпочтение при любой возможности), кремнистый сланец, кварцит, халцедон и яшма. При нанесении правильных, резких направленных ударов, эти камни скалываются с образованием неправильных чешуек, при этом не треская и не теряя свою прочность.

кремниевая голова каменного топора в изобилии встречается в средней полосе и является излюбленным материалом выживальщиков. На фото вы видите почти сформированную голову для будущего каменного топора.

Не менее важной является и форма исходного материала. Так, следует отдавать предпочтение удлиненным плоским камням, имеющим прямоугольные (или близкие к ним) грани. Безусловно, изготовить топор можно будет и из бесформенного куска кремня, но в таком случае сил и времени (особенно ценных в условиях выживания) уйдет гораздо больше. А результат работы (особенно у новичков, не имеющих соответствующих навыков) будет не самым лучшим, что снизит и характеристики готового инструмента. Если же камня, напоминающего собой кирпич, найти вокруг себя не удастся, следует начать поиски на берегу ближайшего проточного водоема. Округлая, гладкая галька достаточного размера также станет отличным исходным материалом для любого каменного топора.

На что обратить внимание?

Не всякий, подходящий с виду для работы камень, действительно является таковым. Чтобы проверить свою находку (и не терять времени в пустую при попытке ее обработки), следует ответить на следующие простые вопросы:

Если все ответы на этот вопрос да, то ваш выбор правильный, и можно перейти непосредственно к изготовлению.

Камни-молотки

Выбрав хорошую заготовку, и продумав форму будущего топора (а может и уже представив, как им будет срублено первое дерево) не стоит спешить. Придется найти еще пару камней, при помощи которых и будет выполнен весь процесс обкалывания. Их потребуется сразу два твердый и мягкий. Первый необходим для грубой формовки и нанесения сильных ударов с откалыванием больших кусков. Результатом его использования будет придание булыжнику формы, внешне напоминающей топор или близкую к ней.

камни-молотки используются для изготовления каменного топораТвёрдые камни-молотки используются для предания формы топору. В этом случае лучше выбирать камень с заострённым концом работа с ним более предсказуема.

Что же касается мягкого камня-молотка, то на него будет возложена работа по доведению спусков и формированию острой рабочей кромки. В большинстве случаев (особенно там, где кремневых орудий до сих пор распространено) в его роли выступает даже не кусок горной породы, а даже еще менее твердые материалы, например рог или даже дерево. При этом, работа мягким молотком ведется не ударным способом, а давлением, сильным нажимом в определенную точку.

Как сделать каменный топор

И так, вы нашли хорошую заготовку, гладкий камень-молоток, и рог оленя (или просто твердый кусок дерева). Теперь настало время перейти к самому интересному к изготовлению своего собственного каменного орудия труда. Если вы решили потренироваться дома обязательно используйте защитные очки или щиток, поскольку мелкие отлетающие частицы довольно острые, и могут представлять опасность. Но, если вы действительно выживаете, и никаких защитных средств у вас нет, а ценой задержки может быть даже жизнь приступайте к процессу так, но с соблюдением максимальной осторожности.

Все этапы производства будут выглядеть следующим образом:

топорища

Конечно, в случае невозможности найти палку для рукояти (например, в голой степи) или в экстренной ситуации, голову топора можно использовать и как самостоятельный инструмент. Но, куда удобнее, безопаснее и проще будет работать инструментом, насаженным на хорошее топорище. Именно поэтому, экономить силы и время (при наличии таковых) на его поиски и совершенно не стоит.

Для начала следует найти подходящее молодое дерево с прямым стволом и, желательно, прямослойной древесиной. После этого необходимо:

изготовление топорища для каменного топораСохраняйте сколотые острые кусочки камня, так как они могут работать как скребки для удаления коры древесины или для снятия шкуры с дичи.

После этого останется только выполнить монтаж головы, который можно сделать двумя способами при помощи веревки (в том числе самодельной) и без помощи таковой. Ниже мы рассмотрим их оба.

Монтаж при помощи веревки

Монтаж без веревки

В том случае, если у вас с собой не ничего, чтобы хоть как-то отдаленно могло напоминать и играть функции веревки, придется пойти кардинально другим путем. При этом необходимо:

закрепление топора на топорище без верёвкиСоздайте проушину для топора внутри топорища (рукоятки). Это можно сделать путем вырезания и последующего выжигания древесины.

Начните работать каменным топором

И так, вы сделали кремневый топор своими руками. Осталось его испытать! Но, не спешите Стоит помнить, что в отличие от своего стального брата, топор из камня требует несколько иной техники рубки. Например, при попытке удара по дереву под прямым углом, он может попросту расколоться, расслоившись на несколько пластинок. По этой причине рубить прямо стоящее дерево всегда следует под нисходящим углом, лишь немного отстоящим от вертикали.

Также, во время рубки каменным топором из-за особенностей геометрии его головы, щепки разлетаются куда как с большей скоростью и дальностью, чем при работе стальным. По этой причине, все остальные люди группы (кроме рубщика) должны находиться на безопасном расстоянии не менее 3 (а еще лучше 5) метров от него.

каменный топор рубит деревоХороший каменный топор может рубить дерево как обычный, но лучше делать это не под прямым углом к древесине так вы предотвратите расслаивание камня и поломку топора.

Меры предосторожности и рекомендации

Завершая сегодняшний разговор о каменных топорах, стоит дать несколько небольших, но очень важных советов:

нарезка мяса с помощью каменных чешуекСколотые кусочки-чешуйки даже бывают достаточно острыми, чтобы резать мясо. Но помните они также могут крошиться при интенсивном использовании.

В заключение

Оказавшись с голыми руками в реальной ситуации выживания между жизнью и смертью, каменный топор сможет оказать вам немалую услугу в изготовлении укрытия и разведении огня, а потому не стоит пренебрегать этим инструментом. Даже несмотря на то, что ему многие тысячи лет. При этом, не стоит впадать в крайность, и стараться довести свое изделие до совершенства. Оно должно быть лишь надежным, удобным и острым, дабы помочь вам пережить тяжелое время и найти путь обратно к цивилизации. Не более того.

Оригинальная статья Primitive Dependability: How to Make a Stone Axe

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 28.04.2022 22:36:15
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Советы и навыки выживания

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru