Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Складное ружье ТК-502 отечественное оружие для выживания

Складное ружье ТК-502 - отечественное оружие для выживания

Чуть больше года назад компания Техкрим на выставке ORЁLEXPO представила свою новую модель складное ружье ТК-502. Его концепция, во многом, является необычной для оружейных традиций нашей страны, и может стать крайне интересной для всех любителей дальних походов, препперов и выживальщиков. А потому, про данное изделие мы сегодня и расскажем.

Ружье ТК-502: главное компактность

Складное ружье ТК-502 - отечественное оружие для выживания

Взглянув на это ружье впервые, можно сразу понять, что оно создано специально для незаметного и длительного ношения, и является скорее оружием на всякий случай или разновидностью экспедиционного ружья, нежели полноценной охотничьей моделью. Так, масса ТК-502 составляет не более 1,7 кг (в то время, как средняя масса обычных одноствольных переломок начинается от почти 3 кг). Длина в разложенном виде составляет 890 мм, а в сложенном около 500 мм. И да, самым важным словом здесь является в сложенном.

Ружье не имеет отъемного цевья, и вообще не является быстроразборным. Вместо этого оно просто складывается пополам, и в таком виде легко умещается в или даже дорожную сумку. Правда, данная концепция не является российским изобретением в Италии уже очень давно популярны гладкоствольные ружья и штуцера такого типа (наиболее известным примером среди которых является Chiappa M6). Но, тем не менее, появление подобного изделия и в нашей стране является, безусловно, приятным известием.

Надежность и простота

Складное ружье ТК-502 - отечественное оружие для выживания

Благодаря до предела облегченной конструкции (даже приклад у которой выполнен рамочным), инженеры не поскупились на запас прочности основных элементов этого оружия. Так, сразу бросается в глаза массивный ствол этого ружья, и еще более массивный патронник, интегрированный в стальную деталь, играющую одновременно и роль цевья. Стреляет ТК-502 патронами типа .345ТК все той же техкримовской разработки. Они обеспечивают ему достаточную точность и убойностью, которые позволяют охотиться даже на больших животных на расстояниях до 50 м. Правда, какие-либо нарезы в стволе данного ружья отсутствуют, и оно является полностью гладкоствольным, что и ограничивает максимальную дальность.

Переламывание оружия осуществляется при помощи рычага, расположенного перед спусковой скобой (а не сзади ее, как у всех классических одноствольных переломок). Постановка на боевой взвод осуществляется взведением массивного курка здесь производители не стали придумать каких-то ноу-хау, и воспользовались вполне классической схемой.

Складное ружье ТК-502 - отечественное оружие для выживания

Для большего удобства удержания (а также для меньшего травматизма при стрельбе) на цевье и прикладе имеются толстые накладки из кордуры, которые делают вкладку более приятной, особенно в холодное время года. Прицеливание в базовой комплектации осуществляется при помощи диоптрического кольцевого целика и мушки (которая из-за общей конструкции оружия выполнена очень высокой). Также, на ТК-502 имеется планка типа Вивер, позволяющая устанавливать оптические или коллиматорные прицелы.

Возможности и

Складное ружье ТК-502 - отечественное оружие для выживания

Ввиду своих особенностей, данное изделие прекрасно подойдет в качестве оружия самообороны (в том числе от диких животных) как при коротких выездах на природу, так и в продолжительных экспедициях. По сути, его концепция во многом совпадает со всем известными ТОЗ-106 и ОФ-93. С последним даже больше, из-за своей простоты и практически полного отсутствия деталей, которые могут случайно выйти из строя при неаккуратном обращении.

Использовать его в качестве полноценного инструмента для охоты вряд ли стоит. Ведь, во-первых, в калибре .345 ТК подойдут для добычи далеко не всех видов дичи, а пернатую и вовсе следует сразу отбросить. Во-вторых, сложность их самостоятельного снаряжения и высокая цена также ставят под большой вопрос использование этого оружия автономно в удаленных уголках. И, наконец, в-третьих, от изделия с рамочным прикладом явно не стоит ожидать супер высокой точности даже при установке на него оптического прицела. Ведь словосочетание правильная вкладка вряд ли находится рядом с этим изделием.

Складное ружье ТК-502 - отечественное оружие для выживания

Также, одним из главных недостатков ТК-502 является его крайне высокая цена, которая, при его минималистической концепции, весьма ограничивает круг потенциальных покупателей. Но, подводя итог этого короткого обзора следует сказать, что данное изделие заслуживает того, чтобы находиться на отечественном рынке. И, вполне возможно, что в том случае, если ценовая политика станет чуть более адекватной, ружье ТК-502 все-таки займет свое заслуженное место среди других компактных и необычных ружей российского производства, разработанных с той же целью быть под рукой на всякий случай, что и нужно каждому выживальщику.

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 16.04.2022 22:43:32
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Оружие

Огнестрельное оружие

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru