Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Нож Invictus-AT от Terrain 365 EDC-вездеход для города и леса

EDC-нож Invictus-AT от Terrain 365

Действительно хороший для должен быть таким, чтобы вы могли спокойно брать его с собой в любые путешествия, не боясь, что он испортится. Не важно, простое ли это восхождение на гору, погружение на глубину или ещё более сложное испытание. И компании Terrain 365, в сотрудничестве с Prometheus Design Werx, удалось создать такой инструмент за счёт использования особо прочной фурнитуры и новейшего типа стали. Так что сегодня мы будем обозревать их творение универсальный для EDC Invictus-AT.

Обзор ножа Terrain 365 Invictus-AT

Для начала технические характеристики:

Общая информация

Своё название инструмент получил именно потому, что является полноценным вездеходом All Terrain. Во многом этого удалось достигнуть за счёт использования таких материалов, как стеклотекстолит G-10 и титан. Оба они весьма прочные, так что можно использовать даже в весьма жестких условиях.

Накладки из G-10 не только мало весят, но и несут на себе несколько фрезерованных каналов, проходящих параллельно друг другу это повышает надёжность удерживания рукояти в руке. Кроме того, именно такие каналы являются фирменной чертой продукции брендов Prometheus Design Werx и Terrain 365.

EDC-нож Invictus-AT от Terrain 365

Что касается титановых внутренностей, то в глаза сразу же бросается прочный и надёжный замок frame lock. К сожалению без дополнительной стальной защитной пластины, предотвращающей износ титановых элементов. Насколько это снижает долговечность изделия покажет время. Также именно из титана изготовлен низкопрофильный карманных зажим, положение которого менять, увы, не получится. И вкладыш-бэкспейсер. Сквозного отверстия для темляка нет, однако прямо за выступом бэкспейсера есть углубление со штифтом, пригодным для крепления темляка.

Длина лезвия 8,9 см, профиль копьевидный, с несколько опущенным ниже центральной линии остриём. Верхний скос доходит до середины, плюс имеется фрезерованный дол чуть выше центральной линии с каждой стороны.

EDC-нож Invictus-AT от Terrain 365

Раскрывание происходит с помощью двустороннего шпенька, оснащённого светящимися в темноте кабошонами (небольшими полимерными накладками). За вращение лезвия отвечают титановый шарнир с керамическими подшипниками и бронзовыми сепараторами.

Терравантиум

То, что делает Invictus-AT по-настоящему уникальным материал лезвия. Это собственная разработка компании Terrain 365 запатентованный суперсплав на основе кобальта, который назвали терравантиум (Terravantium).

Согласно официальной информации от производителей, этот материал можно шлифовать, фрезеровать и обрабатывать как большинство других металлических сплавов для ножей, но он будет продолжать оставаться на 100 процентов устойчивым к ржавчине, немагнитным, не боящимся дополнительной термической обработки и способным очень долго удерживать режущую кромку. Terravantium суперсплав с высочайшими эксплуатационными характеристиками, требующий минимального обслуживания, не боящийся окисления, точечной и любой другой коррозии, а также способный выдержать любые условия эксплуатации над и под водой.

EDC-нож Invictus-AT от Terrain 365

Я хотел бы обсудить то, насколько просто затачиваются лезвия из этого материала, но не могу нет личного опыта. Ведь несмотря на то, что я носил с собой Invictus-AT в течение нескольких месяцев, в процессе жестко испытывая на прочность, он всё ещё оставался бритвенно-острым.

И да, благодаря удачному сочетанию материалов, этот инструмент действительно практически на 100 процентов устойчив к ржавчине и немагнитен, так что реально подходит для всех типов местности.

Личный опыт использования Invictus-AT

Как я уже сказал, я носил с собой Terrain 365 Invictus-AT в течение нескольких месяцев. И не просто носил, а использовал для решения различных задач, связанных с резкой и нарезанием материалов. Мне всё понравилось, но это не повод не подвергнуть его нескольким стандартным тестам.

Так что я взял его с собой в поле. Начал с простого обтёсывания колышков для палатки с помощью стандартного батонинга. Замок это выдержал, не расшатался и не дал люфтов. И ни на лезвии, ни на обухе, не обнаружилось признаков деформации.

EDC-нож Invictus-AT от Terrain 365

Затем мне потребовалось настрогать стружки для разведения костра. Режущая кромка справилась с этой задачей прекрасно. Но оказалось, что столь разрекламированный терравантиум не в состоянии выдать приличных искр при контакте с ферростержнем.

EDC-нож Invictus-AT от Terrain 365

Потом я взял Terrain 365 Invictus-AT и стал активно им резать картон. И снова никаких признаков износа или деформации не наблюдалось.

EDC-нож Invictus-AT от Terrain 365

Далее настал черёд альпинисткой верёвки. Обычно я её перепиливая, а не режу, но справился и с ней. Рез был чётким, никаких зацепов или проблем не наблюдалось.

EDC-нож Invictus-AT от Terrain 365

Ну и в самом конце я взял сверхпрочный армейский нейлоновый оружейный ремень. С ним большинство ножей не справляются, но у меня вновь не было никаких проблем. И даже следов износа, несмотря на работу с очень прочным волокнистым материалом, не осталось.

EDC-нож Invictus-AT от Terrain 365

Выводы

И Prometheus Design Werx, и Terrain 365, создают невероятно функциональные и эстетически-привлекательные продукты для ежедневного ношения, которые весьма востребованы в сообществе выживальщиков. Я сам пользуюсь их продукцией уже несколько лет и ни разу не пожалел.

И Invictus-AT тоже не стал исключением. Исходя из личного опыта, рекомендаций других пользователей и отчётов производителей, можно сказать, что это именно тот нож, который нужен для выживания в действительно суровых условиях.

Проблема, правда, в том, что даже у производителей его далеко не всегда реально купить очень уж быстро разбирают. И часто перепродают с серьёзной наценкой. Так что если он вас заинтересовал подпишитесь на рассылку от компании.

EDC-нож Invictus-AT от Terrain 365

Оригинальная статья The Terrain 365 Invictus-AT Is an EDC Blade for All Terrains

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 16.04.2022 22:43:32
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Оружие

Холодное оружие

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru