Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Лучшие ножи выживания 2021 Как выбрать нож руководство покупателя

Лучшие ножи выживания 2021 - Как выбрать нож -руководство покупателя

Хороший нож бесценная штука. Каждый опытный турист и ценитель искусства выживания знает, что это один из важнейших инструментов, особенно когда дело касается противостояния различным чрезвычайным ситуациям. Хотя нет, не один из важнейших, а самый важный, причём не важно, в какой ситуации вы оказались.

Поэтому хороший для выживания должен эффективно выполнять самые разные задачи от снятия шкур до резьбы по дереву. Будь вы хоть на кемпинге, хоть на охоте, хоть в реальной ситуации выживания, хоть в своём доме, без хорошего и надёжного клинка вам не обойтись.

Но когда вы будете покупать для себя выживания, вы столкнётесь с огромным количеством разнообразных вариантов от облегчённых складных конструкций до полноценных мачете. Что касается цены, то она тоже будет колебаться от довольно доступной, до премиальной, которая, впрочем, реально отражает высокое качество продукции.

И чтобы как-то облегчить вам задачу поиска лучшего ножа выживания, мы и создали эту статью. Составили список лучших ножей, учли разные параметры и пожелания. Так что тут есть модели на любой вкус, цвет, толщину кошелька, вес, задачу и цель. И вы наверняка найдёте в этом списке что-то, что вам понравится. Или, хотя бы, заинтересует.

Кроме того, вам нужно знать, какие ключевые особенности нужно учитывать в процессе выбора ножа выживания. Так что кроме обзора достойных внимания моделей, мы выдадим вам ещё и краткое руководство покупателя.

Что нужно знать при выборе ножа выживания

Рынок ножей огромен. Существуют тысячи различных моделей, различающихся по цвету, стилю, материалу и назначению. Причём некоторые стоят от силы несколько долларов, тогда как другие несколько тысяч.

Но поскольку мы люди здравые, сверхдорогих моделей в этом списке не будет, поскольку 200 долларов потолок цены для реально хорошего ножа выживания. И парочка таких в списке будет. И вот какими характеристиками и функциями мы руководствовались, создавая этот обзор.

Длина ножа

Ножи для выживания бывают разных размеров. Малые от 15 до 20 см, а большие от 30 см. И куча промежуточных вариантов, которые всё ещё будут эффективными.

В списке характеристик мы будем указывать разные параметры длины. Либо только лезвие, либо полная длина, либо ещё и величина чисто режущей кромки. Кстати, чисто лезвия могут быть от 7,5 см до более чем 30 см.

Вот только чем длиннее нож, тем сложнее им орудовать. Так что тяжелые и внушительные мачете будут неплохо справляться с рубкой веток, рытьём траншей и грубой резкой. А вот более короткие клинки куда более функциональны они справятся и со снятием шкур с животных, и с резьбой по дереву.

Фолдер или фиксед

В этом списке будут клинки разных форматов как с фиксированными клинками, так и со складными. Причём первых намного больше, поскольку считается, что именно такими и должны быть настоящие ножи выживания.

Но и складники для этой цели могут использовать. Не каждые, конечно, а самые надёжные, оснащённые простым, но эффективным механизмом запирания лайнер-лок. Такие складные ножи, как правило, куда меньше и легче, чем фикседы, более компакты и портативны, но и менее надёжны. Впрочем, у каждого свои критерии отбора, так что складники в списке тоже есть.

Хвостовик

Ещё одна довольно важная характеристика для ножа с фиксированным лезвием. Та самая его часть, которая входит в рукоять. Что-то типа позвоночника. Существуют разные виды, но лучший в нашей ситуации полный. Поскольку и лезвие, и та его часть, что находится в рукояти, являются цельным и довольно равномерным куском металла, что придаёт изделию дополнительную прочность.

Вес

Существуют компактный складные ножи, которые весят всего несколько унций вы даже можете забыть, что положили их в свой карман. И это неплохой вариант для охоты или кемпинга, когда вес и свободное место в рюкзаке сильно ограничены. Кстати, такие модели обычно и для бушкрафта подходят.

А вот более тяжелые ножи выживания это уже совсем другой разговор. Многие весят более фунта (450 грамм) и занимают много места в рюкзаке или на поясе. Но для различных тяжелых и грубых работ они подходят намного лучше. Только учитывайте, что чем больше вы несёте на себе, тем быстрее будете уставать. Плюс такие будут излишними, если у вас есть, например, топорик.

Рукоять ножа

Тоже довольно важный момент. Главное, чтобы вы могли уверенно держать вне зависимости от того, какую задачу выполняете. Ведь если ваши пальцы в процессе соскользнут, вы рискуете заработать серьёзные увечья.

Очень часто рукоятки изготавливаются из различных сортов пластика. И снабжаются дополнительным текстурированием чтобы повысить сцепление с кожей. Также в этом деле часто используется нейлон. Так что единого мнения по поводу того, какой материал обеспечивает лучшее сцепление нет. Поэтому всё можно свести к личным предпочтениям.

Но независимо от используемого материала, рукоять должна удобно лежать в руке. Просто потому, что в ситуации выживания вы можете не выпускать из рук часами сооружая укрытие, заготавливая пищу, рубя дрова или делая что-то ещё. Так что пусть лучше она будет максимально удобной и нигде не натирает.

Ножны

Большинство ножей выживания поставляются с ножнами. Нейлон, пластик, кожа, кайдекс всех их можно пристегнуть к поясу или к рюкзаку. Их задача облегчить транспортировку инструмента и сохранить его сухим во время дождя. Впрочем, это далеко не самый важный параметр. Но именно он частично отвечает за долговечность и необходимость в периодическом обслуживании.

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 29.12.2021 00:34:38
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Оружие

Холодное оружие

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru