Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Браслет из паракорда полезный инструмент выживания или безделушка?

Браслет из паракорда - полезный инструмент выживания или безделушка

Браслет из паракорда необычайно популярный атрибут выживальщиков, туристов, просто любителей природы, а также стрелков, препперов и фанатов EDC. Но действительно ли он может быть полезен в экстремальной ситуации? Или это просто маркетинг, а сам браслет просто дешёвая безделушка?

Стоящая ли это вещь браслет из паракорда?

Автор Joe Ready

Независимо от того, являетесь ли вы заядлым походником, любителем отдыха в кемпинге, или просто любите быть на природе, вам в любом случае пригодится какое-нибудь снаряжение для выживания в экстремальных ситуациях. Но вот когда дело доходит до его покупки, всё сразу становится очень сложно. Ведь хрен разберёшь, что из всего этого многообразия на самом деле полезная вещь, а что всего лишь способы вытянуть у вас деньги. И одна из таких вещей, с которыми всё столь сложно браслет из паракорда.

С одной стороны, для очень многих пользователей их браслеты из паракорда быстро окупаются и оказываются очень полезными. Поскольку относительно недорогие, а прочный шнур может пригодиться во многих чрезвычайных ситуациях. При этом такие браслеты можно плести самостоятельно, что намного дешевле, но даёт такой же результат.

Но даже несмотря на дешевизну, вам лучше решить для себя стоит ли рассчитывать на эту штуку или нет. А для этого нужно знать про её преимущества и недостатки. Итак.

Что это такое

Браслет из паракорда, также известен как браслет для выживания. Его часто носят на себе туристы, альпинисты и те, кто проводит много времени в дикой местности. По сути, это удобный способ ношения при себе прочной верёвки. Причём в очень компактном формате. Дюйм браслета расплетается в фут шнура. То есть, раза в 2 увеличивается.

Где можно использовать браслет из паракорда?

Носится браслет из паракорда в любом месте, но используется практически всегда в условиях дикой местности. Чаще всего, они нужны вот для чего:

Сооружение укрытия

С помощью прочных шнуров можно довольно быстро соорудить навес от дождя. Нужно только расплести браслет и использовать его для того, чтобы прочно связать ветки между собой. Или закрепить их на опорах, а поверх них натянуть брезент, пластик или другой непромокаемый материал то же спасательное одеяло.

Рыбная ловля

Шнур состоит из оплётки и нескольких шнурков поменьше. Вот их-то можно связать вместе и использовать в качестве лески для рыбалки. Главное найти крючок. Это может быть как булавка, так и специальные крючки из разных наборов выживания. Эффективность, скажем так, не слишком высокая, но она хотя бы есть.

Сооружение ловушек

Да, и для ловли мелкой дичи у нас незаконны, но когда речь идёт о жизни и смерти Короче, с помощью паракорда можно что-то подобное соорудить и добыть себе пропитание в экстремальной ситуации.

Разведение огня

Если у вас нет ни спичек, ни зажигалки, ни кремня, то что вы вообще забыли в лесу? шнур можно использовать для разведения огня методом трения. Вместо того, чтобы тереть палочки вручную, используйте метод лука и всё становится намного удобнее.

Наложение жгута

Несмотря на то, что это не считается официальным медицинским средством, паракордом всё ещё можно перетягивать кровоточащую конечность. Более того, он достаточно прочный, чтобы его можно было затянуть настолько сильно, чтобы пережать артерию.

Разметка тропы

Небольшие фрагменты паракорда можно развешивать на деревьях, чтобы отмечать пройденный путь. Не самый лучший способ, конечно, но если у него яркая оплётка то почему бы и нет.

Этим список не ограничивается, в выживании в первую очередь важны смекалка и изобретательность. Паракорд пригодится вам в любой ситуации, когда могли бы понадобиться верёвка или шнур.

Стоимость браслета

Этот браслет из паракорда имеет застёжку, в которой вы найдёте лезвие, компас и аварийный свисток.Этот браслет из паракорда имеет застёжку, в которой вы найдёте лезвие, компас и аварийный свисток.

Можно найти изделия, которые стоят менее 5 долларов. Но в них, как правило, меньше материала, да и он не такой прочный. Чаще всего, вы будете получать в своё распоряжение до 3-х метров посредственной верёвки.

Ещё более дешевый способ приобрести паракорд и сплести из него браслет самостоятельно. Да, на это уйдёт время и силы, но почему бы и нет некоторым вообще такое занятие нравится. Плюс на ютубе есть куча видеоуроков, посвящённых как раз плетению подобных браслетов. При этом не забывайте, что вы можете добавить к своему изделию дополнительные элементы:

Кстати, дополнительные пряжки, вставки и прочие шутки спокойно можно приобрести в интернет-магазинах чуть ли не на развес. Только посмотрите перед их приобретением отзывы пользователей. Всё же качество там бывает разным. Очень разным.

Есть, конечно, и более дорогие изделия чуть ли не полноценные мультитулы из материала повышенной прочности. Но они и стоят соответственно.

Вывод

Как и большинство инструментов выживания, браслет из паракорда может вам никогда и не понадобиться. Однако это настолько практичная и недорогая штука, что её покупка того стоит. Ещё и выглядит не плохо. Так что, имхо, она должна быть в инвентаре у каждого ценителя искусства выживания.

Оригинальная статья:
Are Paracord Bracelets Actually Worth It?

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 09.11.2021 20:42:39
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Снаряжение

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru