Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Как выбрать рацию Руководство покупателя Лучшие портативные радиостанции 2021

Как выбрать рацию - Руководство покупателя - Лучшие портативные радиостанции 2021 - Last Day Club

Рация (сокращение от радиостанция) портативное приёмо-передающее устройство, предназначенное для оперативной связи на расстоянии от нескольких метров до десятков и сотен километров. Рассматривая наш круг интересов, портативная радиостанция будет полезна и иногда даже незаменима для егеря и промысловика, стрелка-спортсмена и охотника, спасателя и поисковика, выживальщика и туриста. Да и ещё много для кого. Поэтому к выбору радейки следует подходить серьёзно.

Предлагаем вашему вниманию вот такой обзор десяти самых популярных в текущем году раций, а также критериев и особенностей, которые следует помнить, покупая портативную радиостанцию.

Лучшие уоки-токи рации 2021 года. Руководство покупателя

Поддерживать связь с другими людьми крайне важно, особенно, если вы оказались в экстремальной ситуации или просто перемещаетесь по сложному маршруту, где есть риск заблудиться либо столкнуться с опасностью. И одним из наиболее удобных устройств в этом случае окажется простая рация. Она не только позволит разговаривать на большом удалении друг от друга, но и будет эффективна тогда, когда мобильный телефон ничем не сможет помочь. Кроме того, многие современные рации оснащены возможностью широкого выбора и автоматического поиска каналов, подачи сигнала бедствия, а также многими другими весьма полезными опциями. Сегодня мы расскажем про наиболее популярные портативные радиостанции 2021 года, а также опишем их основные возможности и ключевые преимущества.

Какие бывают рации?

Приобретая новое устройство, первым вопросом всегда будет а какому из множества видов отдать предпочтение? Ведь на рынке существует просто огромный выбор раций, существенно отличающихся друг от друга. Для начала стоит понять, что существует 2 больших класса изделий, коренным образом отличающихся друг от друга, а именно безлицензионные (они же семейные или Family Radio Service (FSR)) и лицензионные (они же General Mobile Radio Service (GMRS)). Последние имеют высокую стоимость и ограничены для гражданского оборота (а их использование требует соответствующего государственного разрешения). Что же касается первых, то они продаются совершенно свободно и имеют предельную допустимую мощность 500 мВт. Их радиус действия редко превышает 2,5 км, но этого вполне хватает для решения большинства задач по коммуникации в походных условиях.

Кроме того, все рации делятся и по своему назначению на:


На что обратить внимание при выборе рации

Определившись с подходящим типом, следует внимательно изучить характеристики доступных моделей. Обращать внимание, при этом, необходимо на следующие факторы.

VHF или UHF

Эти аббревиатуры подразумевают рабочие диапазоны радиочастот, на которых работают конкретные рации. VHF это высокие частоты, находящиеся в пределах от 126 до 174 MHz. Они хорошо работают на всех, в том числе дальних дистанциях, но довольно чувствительны к крупным препятствиям, например зданиям или скалам, но проходят через подлесок и густой лес. UFH это ультравысокие частоты. Они находятся в границах от 400 до 512 MHz и являются более универсальными, поскольку способны проходить сквозь стены зданий которые, в большинстве случаев, не являются для них существенным препятствием. Именно рации второго типа рекомендуются для использования в условиях аутдора.

Дистанция

Она указывается для идеальных условий, а именно открытого пространства, на котором нет домов, деревьев и других крупных элементов ландшафта. По этой причине не стоит удивляться, если рация, для которой рабочая дистанция указана как 8 км, в лесу будет брать лишь на 3 или того меньше. Если же вопрос дальности принципиален, то все, что нужно это выбрать более мощное изделие с большим радиусом действия. Так, многие лицензионные модели легко могут покрывать расстояние до 60 км без потери качества звука или возникновения искажений, препятствующих разговору.

Дополнительное оборудование

Покупая рацию, стоит внимательно изучить, какое внешнее оснащение к ней подключается. Так, возможность зарядки от автомобильного прикуривателя или наличие гнезда для наушников будут совершенно не лишними в дальних путешествиях. А охотникам пригодится функция вибровызова, которая поможет получить сигнал, не пугая при этом дичь. Из других полезных опций стоит отметить:

Батарея

Устройства низшего класса запитываются несколькими батарейками типа АА или ААА, но при серьезном использовании их хватает всего на пару часов (и это в лучшем случае). Профессиональные же рации имеют съемный либо встроенные аккумулятор, часто литий-ионный, способный работать в любых погодных условиях, в том числе при низких температурах. Важно помнить, что указываемый на многих батареях срок удержания зарядки рассчитывается по принципу: 90% затрат энергии на ждущий режим, 5% затрат энергии на прием, и 5 затрат энергии на передачу. Исходя из этого, всегда стоит подумать над тем а не приобрести ли сразу дополнительные аккумуляторы

Каналы

Большинство хороших раций имеют верхний предел в 20 каналов чего более, чем достаточно как для рядового общения в условиях похода, так и для вызова помощи в ситуациях выживания. Модели, имеющие большее число фиксированных диапазонов стоят существенно дороже, при практически сходном функционале.

ТОП-10 портативных радиостанций 2021


1. Midland GXT1000VP4 36-Mile 50-Channel FRS/GMRS Two-Way Radio

Midland GXT1000VP4 36-Mile 50-Channel FRSGMRS Two-Way Radio - Как выбрать рацию - Лучшие портативные радиостанции 2021

Эта профессиональная рация прекрасно подойдет как для охоты, так и для дальних путешествии. Она рассчитана на 50 каналов и имеет функцию автоматической проверки текущей активности на каждом из них. Максимальная дальность действия устройства превышает 40 км даже при условии использования в заросшей лесом местности. В качестве важной опции присутствует кодировка сигнала, позволяющая отсеивать ненужные переговоры, а также блокировать свои для посторонних приемников. А функция eVOX, восприимчивая к голосу (и имеющая 9 степеней настройки по громкости) позволяет разговаривать без нажатия клавиши передачи (последняя включается автоматически с началом разговора). Также, данная модель является всепогодной и воспринимает все основные сигналы от экстренных станций (о смене погоды, штормовом предупреждении и др.) А в случае необходимости она может отправить сигнал СОС соответствующим службам. Рация идет в комплекте со сменными аккумуляторными батареями, каждая из которых рассчитана на 8 часов работы. Продажа изделия осуществляется набором по 2 штуки.

Плюсы:

Минусы:


2. UV-5R Dual Band Two Way Radio is VHF/UHF

BaoFeng UV-5R Dual Band Two Way Radio is VHF-UHF - Как выбрать портативную радиостанцию - Лучшие рации 2021

Эта рация имеет множество настроек, может работать на высоких и ультравысоких волнах, а мощность ее передатчика составляет 4 Вт. Она компактна и надежна, а также способна принимать внешние радиостанции, что делает ее весьма универсальным устройством. Она имеет 128 ячеек памяти для сохранения каналов, работающих на разных частотах. Кроме того, данная рация может принимать сигналы сразу с 2 разных источников, работающих на разных каналов (она автоматически включается на прием нужного при входящем сигнале). В качестве источника питания в ней применен аккумулятор BL-5Li-ion battery (7.4V 1500mAh), отличающийся компактностью, как и само изделие. Для ношения рации предусмотрены нашейный ремень и клипса, позволяющая просто повесить ее на пояс. Из важных опций устройства стоит отметить наличие энергосберегающего режима, функции VOX, кодировки каналов, а также возможности воспринимать не только основные спектры частот, но и MURS, GMRS и FRS.

Плюсы:

Минусы:


3. MR350R 35-Mile Range 22-Channel FRS/GMRS Two-Way Radio

Motorola MR350R 35-Mile Range 22-Channel FRS-GMRS Two-Way Radio - Как выбрать рацию - Лучшие портативные радиостанции 2021

Эта рация поможет тогда, когда необходимо большое покрытие в условиях дикой природы. Она имеет 22 рабочих канала, а дальность ее действия достигает почти 40 км. Одной из особенностей модели является повышенная эргономика, благодаря которой ее легко удерживать в руке и нажимать широкие клавиши даже в зимних перчатках. Важно также, что она устойчива к попаданию влаги, что будет удобно рыбакам, а также туристам, любящим экстремальные приключения. Питание данного устройства осуществляется от Ni-MH батарей типа АА (идущих в комплекте), время действия которых при полной зарядке составляет 8 часов. Рация комплектуется гарнитурой, а также клипсой для крепления на ремне (хотя, из-за небольших размеров ее вполне можно просто носить в кармане).

Плюсы:

Минусы:


4. Cobra Walkie-Talkie microTalk CXR925 35-Mile 22-Channel Two-Way Radio

Cobra Walkie-Talkie microTalk CXR925 35-Mile 22-Channel Two-Way Radio - Как выбрать портативную радиостанцию - Лучшие рации 2021

Эта рация будет оптимальна для всех, кто хочет надолго отправиться в поход. Она имеет 22 канала на частотах GMRS и FRS со 121 ключом кодировки и СОС-сигналом для каждой. Дальность действия устройства (при не слишком закрытой местности) составляет порядка 40 км. Питание устройства осуществляется от пары литиевых аккумуляторов типоразмера АА (что, подчас, намного удобнее нестандартной по форме фирменной АКБ). Корпус рации имеет вытянутую форму и изготовлен из ударопрочного пластика черного цвета, а сама она имеет небольшой вес, что значительно упрощает ее транспортировку и переноску. Стоит отметить, что данное изделие имеет фирменную функцию под названием Rewind Say Again Digita. Она позволяет записывать последние 20 секунд разговора, создавать аудио напоминания, а также транслировать повторяющееся сообщение. Кроме этого, рация имеет и другие полезные опции, характерные для устройств высокого класса (VOX, кодировка каналов и т.д.)

Плюсы:

Минусы:


5. Proster Walkie Talkies Rechargeable 16 Channel 2-Way Radios

Proster Walkie Talkies Rechargeable 16 Channel 2-Way Radios - Как выбрать рацию - Лучшие портативные радиостанции 2021

Эти рации обладают небольшим радиусом действия около 2,5 км, но при этом не потребуют лицензии на использование. Они прекрасно подойдут для использования на строительных площадках, складах, в магазинах и, конечно же, на природе. Они станут верным помощником для любого охотника, рыболова и путешественника благодаря своей простоте, надежности, компактности, эргономичному дизайну и малому весу. Кроме того, рация способна выдержать даже множественные падения со значительной высоты, сохраняя при этом работоспособность и целостность корпуса. Устройство одинаково хорошо работает как при разговоре внутри помещений, так и на открытом воздухе. Его рабочим диапазоном частот является UHF 400-475 MHz с поддержкой 16 каналов. Из важных опций следует отметить систему шумоподавления, позволяющую получать чистое и ясное звучание. Источником питания рации является батарея на 1500mAh, подзаряжаемая от сети или при помощи USB. Полного заряда хватает на 8 часов.

Плюсы:

Минусы:


6. Retevis H-777 2 Way Radios USB Chargeable UHF Radio 400-470MHz 16CH Walkie Talkies

Retevis H-777 2 Way Radios USB Chargeable UHF Radio 400-470MHz 16CH Walkie Talkies - Как выбрать портативную радиостанцию - Лучшие рации 2021

Разработанная специально для домашних нужд (в частности, для облегчения ухода родителей за детьми) эта рация на настоящий момент является одной из самых популярных и покупаемых в мире. Вызвано это, в частности, крайне доступной ценой (примерно в 20 раз меньшей, чем стоимость аналогичных по характеристикам устройств от других производителей). Она работает на частотах UHF 400-475 MHz и имеет 16 каналов. Из полезных опций имеются гарнитура, мощный фонарик, подсветка дисплея и система шумоподавления, обеспечивающая четкую речь без побочных шумов. Корпус изделия и его компоновка выполнены максимально стойкими к ударам и другому механическому воздействию, поскольку рассчитаны на ежедневное регулярное использование. Само обращение с рацией, при этом, является максимально простым, и доступно даже неподготовленным пользователям.

Плюсы:

Минусы:


7. Swiftion Rechargeable Kids Walkie Talkies 22 Channel 0.5W FRS/GMRS 2 Way Radios

Swiftion Rechargeable Kids Walkie Talkies 22 Channel 0.5W FRS-GMRS 2 Way Radios - Как выбрать рацию - Лучшие портативные радиостанции 2021

Эта рация имеет запоминающийся дизайн, и станет отличным подарком для любого ребенка (поскольку она и была разработана как детский упрощенный вариант). Но, несмотря на это, она имеет 22 канала, радиус действия 2,7 км, а также крайне прочную конструкцию, стойкую к ударам и падениям. Звучание устройства крайне высокое, без помех и шумов (благодаря встроенной функции их подавления). Из важных опций необходимо отметить возможность создания коммуникационной сети из более, чем 1 устройства, что позволит общаться одновременно большой группе лиц. Начало передачи не требует нажатия на клавишу, поскольку имеется функция распознавания разговора VOX. Для защиты от случайного переключения маленькими детьми присутствует блокировка выбранного канала. Питание рации от пары батарей АА.

Плюсы:

Минусы:


8. FLOUREON Two Pack 22 Channel Walkie Talkies for Kids

FLOUREON Two Pack 22 Channel Walkie Talkies for Kids - Как выбрать портативную радиостанцию - Лучшие рации 2021

Это бюджетное устройство профессионального класса, обеспечивающего четкий звук и высокую дальность (для безлицензионного использования), составляющую для пересеченной местности 3 км и для открытого поля 5 км. Рация имеет 22 канала, систему подавления шумов и подсветку дисплея, что немаловажно для ее использование в условиях леса. При этом, ее яркий дизайн и уникальная, удобная для удержания, форма сделают ее отличным подарком для любого ребенка.

Плюсы:

Минусы:


9. ESYNiC Long Range Two-Way Radio USB Cable Charging UHF 400-470MHz Walky Talky

ESYNiC Long Range Two-Way Radio USB Cable Charging UHF 400-470MHz Walky Talky - Как выбрать рацию - Лучшие портативные радиостанции 2021

Это изделие для тех, кто любит электронику попроще. Оно будет удобно во многих ситуациях как в городе, так и на природе. Рация поддерживает 16 каналов на частотах 400-467 MHz и имеет дальность действия до 5 км. Из важных опций присутствуют система подавления шум и помех (как на более взрослых моделях) и подсветка. Встроенная клипса облегчает ношение устройства и исключает его случайное падение. Питание осуществляется за счет аккумулятора емкостью 1500mAh, долго удерживающего заряд. Дизайн корпуса проработан так, чтобы его было удобно держать в течение длительного времени. А для тех, кто хочет держать руки свободными, в комплекте идет удобная гарнитура.

Плюсы:

Минусы:


10. Uniden MHS75 Submersible Two Way Marine Radio

Uniden MHS75 Submersible Two Way Marine Radio - Как выбрать портативную радиостанцию - Лучшие рации 2021

Данная рация одна из самых покупаемых в настоящее время подводных моделей. Благодаря литому корпусу из алюминиевого сплава и классу защиты IPX8, она выдерживает погружение на 1,5 м в течение 30 минут. Она имеет размеры 4,6*2,5*1,5 дюймов и весит 300 г. В отличие от многих других аналогичных устройств, эта рация имеет гарантию сроком 1 год на батарею и 3 года на само изделие. Причем, в качестве АКБ используется литиевый аккумулятор типа 1040, которого хватает на 12 часов при полном заряде (а на саму зарядку необходимо 4 часа). Трансмиттер может быть настроен на мощность в 1, 2,5 либо 5 Вт. Кроме основных, устройство способно принимать 10 международных погодных каналов с сигналами об опасности. При всем этом, цена данной модели существенно ниже аналогов, а надежность выше.

Плюсы:

Минусы:


Оригинальная статья:2021 Best Walkie Talkies : A Buyers Guide

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 12.10.2021 00:43:00
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Снаряжение

Устройства и приборы

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru