Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Сообщество выживания создание и укрепление Учимся у богатых

Сообщество выживания - создание и укрепление - Учимся у богатых - Last Day Club

Человек существо социальное, поэтому и выживать ему лучше не в одиночестве, а в коллективе. Желательно единомышленников. И на отдельной территории. Только так можно сформировать полноценное и эффективно функционирующее сообщество выживания.


Сообщество выживания: как организовать и как укрепить коммуну на случай

У каждого человека свой взгляд на то, как выживать во время очередного катаклизма. И сколько людей столько и планов. Что не удивительно, поскольку потребности у людей индивидуальны и часто не совпадают. Так что лично мой план может оказаться эффективным для меня, но полностью бесполезным для вас и, наоборот. Однако это не мешает нам учиться друг у друга и перенимать полезные идеи.

На днях одни из постоянных читателей задал мне вопрос, который заставил меня серьёзно задуматься. Он спросил: А как собираются выживать богачи?. Как-то собираются, вот только у меня нет таких знакомых, чтобы лично опросить каждого из них. Тем не менее, в информационном поле регулярно проскальзывают сообщения о том, что тот или иной миллиардер собирается строить огромное где-то в отдалённой местности или в сети пещер. И продаёт там места. Наверняка и вы подобные сообщения видели (мы точно видели, и не раз! прим. ред.).

Чаще всего, речь идёт о бункерах выживания, стоимостью в миллионы долларов, построенных на базе бывших ракетных шахт, либо о громадных убежищах, выстроенных где-то на острове или в отдалённой сети пещер.

Как бы то ни было, практически все эти сообщения объединяют несколько ключевых факторов:

И хотя я согласен не со всем, что делают основатели таких коллективных убежищ, и полагаю, что билет туда уж точно не стоит своих денег, кое-чему, всё же, можно у них научиться.


Создание полноценной коммуны-общества выживания

Одна из главных проблем, перед которыми встают современные команды выживальщиков, ИМХО рассредоточенность. Каждый живёт в своей квартире или доме, каждый обустраивает её под свои нужды и цели, и лишь иногда собирается на какой-нибудь нейтральной территории со своими единомышленниками, чтобы обсудить совместные планы и тактики.

А богачи с этой проблемой уже справились благодаря вложению средств в подземные кондоминиумы, они создают замкнутое пространство, в котором люди ОБЯЗАН активно взаимодействовать друг с другом в целях выживания. И если у кого-то из них есть какие-то уникальные навыки тем лучше для всех. Так что вывод для эффективного функционирования сообщества как единого организма, ему нужно своя территория.

И логично, что такое сообщество будет значительно отличаться от привычных нам групп выживальщиков. Как минимум, потому, что оно должно быть намного больше. Это, с одной стороны, снизит финансовую нагрузку по обустройству общего пространства на каждого члена коллектива, но с другой заставит формировать множество новых социальных связей, не все из которых будут приятными. Кроме того, нужно некое минимальное количество активных членов, правильно выполняющих свои задачи, чтобы подобное функционировало нормально. И хорошо, если эти вакансии будут заполнены до начала неприятностей. В противном случае, вам придётся нанимать добровольцев, которые наверняка захотят к вам присоединиться. И тут, собственно, и кроется проблема. Да, новые члены сообщества выживания могут обладать полезными навыками, но при этом могут оказаться несовместимыми по характеру с некоторыми членами основного коллектива, которые уже давно друг к другу притёрлись и привыкли.

Допустим, вы уже нашли себе единомышленников и все согласны с тем, что одними только периодическими собраниями и обсуждениями теории не обойтись. И теперь вам нужно решить, как именно создать общее пространство для всех. Вариантов тут несколько.

Выкупите жилища на одной территории

Пожалуй, самый простой, но самый дорогой, подход превратить в коммуну уже готовое здание или жилой район. Если каждый член нового сообщества купит себе поблизости от своих единомышленников это проще простого. Ещё и готовая инфраструктура есть.

Для этого вам понадобится, например, найти район, в котором продаётся большая часть недвижимости. Это вполне реально, особенно если скупать приходящие в негодность из-за времени здания. А потом можно постараться присоединить к своей коммуне местных жителей, проживающих неподалёку. Если, конечно, они будут заинтересованы в совместном выживании.

Есть и другой вариант найти новую застройку на окраине города и начать там скупать землю. Как правило, дороги и коммуникации там уже должны быть. Вот только вам нужно будет сооружать свои жилища буквально с нуля. Это, впрочем, может оказаться даже дешевле покупки готовых домов. Да и вы сможете изначально всё организовать так, чтобы вам было проще и удобнее выживать.

Выкупите территорию в сельской местности

Простаивающие сельхозугодия стоят намного меньше, чем участки в пределах городской черты. Впрочем, и работы с ними потребуется больше. Как минимум, придётся самостоятельно заниматься проведением инженерных коммуникаций. Да и с инфраструктурой будут проблемы в городе вы всегда можете рассчитывать на то, что где-то поблизости будет школа, больница, куча магазинов и всё, что нужно для комфортной жизни. А в свежеобразованном поселении выживальщиков такого не будет. По крайней мере, не сразу.

Но знайте очень многие города начинали именно как совместные поселения группы единомышленников. По крайней мере американские. Знаменитое покорение запада, караваны фургонов, вот это вот всё. Люди, успевшие сформировать определённое сообщество в пути, селились вместе. А через несколько лет, если поселение оказывалось успешным, к ним подтягивались торговцы с магазинами, священники с церквями и чёртовы бюрократы с налогами, мэрией, полицией и прочими прелестями. Так было в прошлом, так будет и сейчас. Главное начать.

Выкупите землю для совместного строительства убежищ

Это почти то же самое, что делают миллиардеры, только на несколько порядков проще и дешевле. Но смысл тот же самый в удалённой сельской местности совместными усилиями сооружается глобальное или сеть бункеров, в которые, когда начнётся БП, можно будет свалить.

Это всё даже дешевле, чем организация коммуны в сельской местности, поскольку придётся куда меньше возиться с подводом коммуникаций. Но есть и проблемы. Строительству бункеров люди будут уделять значительно меньше времени, чем сооружению домов и обустройства участков для постоянного проживания. А кроме того, готовые бункеры будут простаивать до момента заселения. Вы, конечно, сможете регулярно туда выбираться, чтобы что-то починить или доделать, но о постоянном проживании и полноценной организации выращивания пищи речь, скорее всего, не идёт.

Используйте общественные территории

Если денег на покупку земли у вашей группы нет, а желание создать сообщество выживания есть, то остаётся только один вариант кочевое поселение. Выбираете какую-нибудь пустынную местность, которая официально никому не принадлежит, и на пару месяцев выбираетесь туда вместе с единомышленниками. С собой брать трейлеры, палатки и инструменты. Если планируете находиться на одном месте достаточно долго (желательно несколько месяцев) можете разбивать огороды и сооружать укреплённые землянки.

Это, так сказать, тестовый режим совместного проживания большого коллектива единомышленников. В таких, довольно суровых, условиях вы довольно быстро поймёте, что и от кого ожидать, и сформируете весьма крепкие социальные связи.

Создайте свою инфраструктуру

Важно не только само для выживания, но и инфраструктура, обеспечивающая его нормальное функционирование. И когда речь идёт об автономных коммунах, нам, в первую очередь, необходимо обеспечить бесперебойный доступ к продуктам питания, питьевой и технической воде, и источникам энергии.

С энергией всё довольно просто солнечные панели, бензиновые/дизельные или биодизельные генераторы, которые каждый закупает сам для своих нужд. С остальными моментами всё чуточку сложнее.

Собирать дождевую воду отличная идея, вот только этому тоже нужно учиться. То есть начинать её собирать не когда-нибудь потом, а уже сейчас. Это выгодно, поскольку ещё и счета за водоснабжение поможет уменьшить.

Выкапывать колодцы превосходная идея, только они могут выходить из строя, если их долго не использовать. Банально смещается водоносный пласт, если его регулярно не обновлять. Поэтому колодцы также лучше организовать заранее.

А огороды? Это только в теории посадил, полил, собрал урожай. Этому тоже нужно учиться. С садами ещё сложнее в первый год они чисто физически не будут плодоносить. Именно поэтому этим вопросом тоже нужно заняться заранее.


В заключение

То есть понимаете, да? Сообщество выживания, созданное сейчас, существенно облегчит вам адаптацию к экстремальным условиям во время БП. Причём как в материально-техническом плане, так и в психологическом вы успеете привыкнуть к новым людям и наладить с ними контакты. Но для всего этого, понятное дело, нужно время и собственная территория.

Оригинальная статья Survival Communities: Learning From The Wealthy

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 01.09.2021 20:40:18
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Выживание

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru