Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

EDC-ломик в повседневных наборах Топ-5 моделей, варианты использования

EDC-ломик в повседневных наборах - Топ-5 моделей, варианты использования - Last Day Club

Да, мы отлично понимаем, что за одно название -ломик вы уже готовы закидать нас тапками =) Но поверьте вы с благодарностью вспомните наши советы, когда у вас возникнет необходимость, скажем, поддеть крышку вентиляции, и вместо риска повредить дорогущий и любимый вы спокойно и успешно используете инструмент, о котором пойдёт речь дальше.

EDC-ломик в повседневных наборах

Автор Joe Ready

Компактные EDC-ломики уже много лет пользуются довольно большой популярностью. Ну, те самые маленькие металлические штуки, длиной сантиметров в 5, которые также могут выполнять и ряд других полезных функций. Но так ли они важны и нужны? Попробуем разобраться.

Итак, ломик это самый эффективный инструмент, если вам нужен рычаг для того, чтобы что-то открыть, подковырнуть или оторвать. Кроме того, вы крайне редко встретите его в чистом виде, без каких-либо дополнительных инструментов, типа открывалки для бутылок, отвёртки или плоского гаечного ключа. Ну и они настолько компактные, что могут использоваться в качестве брелоков для ключей.


Личный опыт

На первый взгляд, трудно понять, какая конкретная польза от EDC-ломика. Так, по крайней мере, долгое время казалось мне. Ну что можно сделать такой маленькой фиговиной это же не полноценный лом. Но вскоре оказалось, что довольно многое.

Так, например, с тех пор, как я приобрёл себе и начал использовать Shard, я перестал ломать кончики ножей. Серьёзно, не могу сосчитать, сколько раз я их ломал, делая вещи, для которых ножи не предназначены. Я даже парочку ключей согнул, пытаясь их использовать для тех же целей. А теперь я использую для этого ломики и радуюсь.


Как использовать EDC-ломик

До тех пор, пока я не начал активно использовать EDC-ломики для решения разнообразных задач вместо ножа, они не имели для меня смысла. Теперь имеют, да ещё какой. Отдельным плюсом для них является то, что их можно без проблем проносить на борт самолёта, что важно, если вы много летаете. Но что же с их помощью можно делать?

Нестандартные применения

Если проблему можно решить с применением силы, но хватки ваших пальцев для этого недостаточно используйте ломик. Это и открывание крышек устройств для замены батареек (и ногти целы), и вытаскивание канцелярских кнопок и различных гвоздей, и вскрытие банок с краской, и много чего ещё. Но в некоторых ситуациях, увы, вам всё же понадобится более внушительный рычаг, чем тот, который предоставляет УВС-ломик.

Открывание пакетов и посылок

Раньше я просто использовал острый край ключа, но это было не самым лучшим решением. Ломики лучше, поскольку в некоторых из них есть заточенные края, с помощью которых вскрывать посылки намного удобнее.

Зачистка проводов

Некоторые изделия (например, мой Gerber Shard) отлично справляются с зачисткой проводов от изоляции, поскольку оснащены V-образным вырезом.

Скребок.

Если вам, например, нужно удалить краску с небольшой поверхности, или ржавчину с контактов аккумулятора, то ломик с этой задачей отлично справится.

Отвёртка

У многих подобных изделий есть концы или края, специально предназначенные для использования в качестве плоской отвёртки. А у некоторых даже крестовой.

Открывалка

Любым ломиком, не важно, есть у него специальный вырез или нет, можно открыть бутылку. Просто приставьте его к нижней части, подковырните крышку и нажмите.

Рычаг для смены колеса

Велосипедного, конечно же. Мне уже не раз доводилось заменять прохудившиеся камеры, но колёса для этого нужно было как-то снять с обода. И с помощью ломика, я легко эту задачу решал.

Другие функции

Большинство подобных инструментов делают такими, чтобы они могли выполнять и другие полезные функции. Чаще всего, речь идёт о консервных ножах, гаечных ключах, карабинах или чём-то подобном.


На что обращать внимание при выборе

В основном, на дизайн, который будет зависеть от ваших личных предпочтений. Но есть и ещё парочка важных факторов, которые нужно учитывать.

Не берите изделие с полноценной режущей кромкой

Лично мне не особо нравится носить в кармане что-то с острой режущей кромкой, особенно если это что-то ломик. Да, у многих из них есть острые грани, но с этим ещё можно мириться. А вот специально заточенный край это другое. Рычаг используется для разнообразных силовых воздействий, но если в процессе использования ваша рука случайно соскользнёт и попадёт на острый край у вас будут проблемы. А она соскользнёт, поскольку надёжно захватить большинство подобных инструментов сложно.

Ищите изделие с небольшим углом на конце.

Плоскими концами довольно сложно поддевать мелкие объекты, а наличие угла это дело, наоборот, сильно упрощает. Плюс сам угол это дополнительная точка для использования рычага.

Размер имеет значение.

Если вы часто сталкиваетесь с задачами, требующими значительной силы, то выбирайте ломики подлиннее. 7,5 см этого достаточно для не слишком серьёзных работ, но всё, что сложнее это уже от 15 см. Хотя их и труднее носить в своём кармане. Так что, увы, придётся искать компромиссы.


Лучшие EDC-ломики

Сейчас на рынке существует огромное количество различных EDC-ломиков. Некоторые из них хороши, другие не очень. И я расскажу вам о тех, опыт использования которых был лично у меня.

1. Gerber Shard

Gerber Shard - EDC-ломик в повседневных наборах - Топ-5 моделей, варианты использования

Мой любимый EDC-ломик. Нравится он мне в том числе наличием угла наклона, что делает его куда более эффективным, чем другие изделия аналогичного размера. Ну и тем, что его можно купить по цене от 5 до 7 долларов, а то и дешевле.

Единственная проблема наличие у него острых краёв. У меня, конечно, они сложностей не вызывали, но я знаю тех, у кого с ними были некоторые проблемы.

Длина 7,1 см.

Цена от $7

Дополнительные функции:


2. PT-1

Kershaw PT-1 - EDC-ломик в повседневных наборах - Топ-5 моделей, варианты использования

Этот ломик отлично подходят для ношения в кармане, поскольку в нём нет действительно острых и сильно выступающих краёв. Так что если вы ищите что-то, что уж точно не порвёт вам карман и не поцарапает ногу вы это нашли.

Угол наклона этого инструмента также облегчает поддевание различных вещей, а рукоять из стеклонаполненного нейлона с текстурой обеспечивает более надёжный хват и более удобное использование.

Длина 6,98 см.

Цена от $7

Дополнительные функции:


3. Gerber Mullet

Gerber Mullet - EDC-ломик в повседневных наборах - Топ-5 моделей, варианты использования

У этого изделия приятный угол, облегчающий поддевание, а также встроенный крюк, позволяющий подвешивать его на петле или на ремне. Да и острых углов у него меньше, чем у Gerber Shard. И, что приятно ограниченная пожизненная гарантия.

Длина 7,6 см

Цена от $10

Дополнительные функции:


4. Nite Ize Doohickey

Nite Ize Doohickey - EDC-ломик в повседневных наборах - Топ-5 моделей, варианты использования

Этот EDC-ломик единственная модель в формате карабина в нашей списке. Это позволяет довольно легко вешать его на ремни, петли джинсов или рюкзаки, а также облегчает процесс подвешивания к нему ключей.

Вот только скошенной кромки у него нет, да и длина его не слишком большая, поэтому функцию ломика он исполняет не слишком эффективно. Но если вам важен именно формат карабина он вам подойдёт.

Длина 6,6 см

Цена от $5

Дополнительные функции:


5. Kershaw PT-2

Kershaw PT-2 - EDC-ломик в повседневных наборах - Топ-5 моделей, варианты использования

Это изделие требует некоторой доработки сразу после покупки. Например, желательно наточить острую грань для открывания ящиков/консервных банок. Не настолько сильно, чтобы им было можно порезаться, но базовую заточку лучше заменить.

Угол наклона в нём также отсутствует, так что с функциями рычага этот ломик справляется несколько хуже, чем другие в этом списке. Но да, в нём единственном есть консервный нож. Плюс довольно удобная рукоять из стеклонаполненного нейлона, повышающая сцепление с кожей.

Длина 9,5 см

Цена от $10

Дополнительные функции:


Заключение

Лучший способ сохранить нож и ключи в целости и сохранности использовать EDC-ломик. Он, конечно, вряд ли понадобится вам каждый день, но если вдруг вы будете рады тому, что он есть у вас с собой.

Оригинальная статья Should You EDC a Prybar?

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 29.07.2021 00:44:28
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Снаряжение

Инструменты

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru