Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

7 видов откровенно плохого оружия, о котором вы, возможно, не слышали

Откровенно плохое оружие, о котором вы, возможно, не слышали - Last Day Club

Люди придумали немало видов боевого оружия. Однако некоторые виды огнестрельного и холодного оружия были не просто не эффективными, а реально неудобными или даже опасными для самого владельца.

7 откровенно хреновых видов боевого оружия

Человечество всю свою историю активно создавало для эффективного выпиливания ближнего своего. Вот только иногда получалось, мягко говоря, не очень. Нет, убить с помощью худших видов боевого оружия ещё возможно, но делать это систематически и регулярно уже нет. В список таких, не слишком удачных изделий попали французский пулемёт Chauchat (Первая мировая), британский Sten Gun (Вторая мировая), японский Nambu (она же), из Liberator (снова вторая мировая), разнообразные турельные орудия (девятнадцатый век), револьверные винтовки Кольта (тоже 19 век) и много чего ещё. И мы сейчас вам вот об этом ещё и расскажем. Даже попытаемся аргументы привести, почему эти инструменты войны могли справедливо считаться хреновыми.

1. Боевой цеп

1 - Боевой цеп - Откровенно плохое оружие, о котором вы, возможно, не слышали - Last Day Club

Конструкция проста тяжелое ударное навершие, прикрепленное цепью к рукояти. Цеп, кистень, кропило, тройной кистень, индийский киптан и т.д. Был широко распространён по всему миру, применялся, преимущественно, слабо обученными боевыми подразделениями, а не профессионалами. Почему? А потому, что с его помощью можно было наносить удары по мало предсказуемой траектории. Если движение топора или меча можно было предугадать, то цеп, за счёт цепочки, мог бить внезапно и сильно. Настолько, чтобы оглушать даже бойца в броне. Или, ничуть не реже, самого пользователя, либо тех, кто был с ним в одном строю. Плюс кистенями практически невозможно было блокировать чужие удары, что добавляло пользователю проблем. Поэтому тому приходилось активно обучаться правильно использовать своё оружие, либо страдать.

2. Штекерный штык

2 - Штекерный штык -Откровенно плохое оружие, о котором вы, возможно, не слышали - Last Day Club

С самого начала широкого использования огнестрельного оружия на поле боя, отряды стрелков практически всегда сопровождали пикинёры для защиты от врага, идущего в рукопашную. Просто потому, что перезаряжались примитивные мушкеты чертовски долго, и враг успевал добраться и начать вырезать стрелков. Но в 17 веке какой-то умный человек додумался до идеи штыка, острой штуки, которая крепилась к стволу ружья и превращала его фактически в копьё. Проблема в том, что изначальные, так называемые штекерные штыки нужно было вставлять прямо в дуло. Так что боец мог либо стрелять, либо колоть. Впрочем, очень скоро люди догадались, что штык можно располагать под стволом либо постоянно, либо после команды примкнуть штыки. Это заметно повысило эффективность бойцов, а штекерные устройства были безвозвратно забыты.

3. -пистолет

3 - Топор-пистолет - Откровенно плохое оружие, о котором вы, возможно, не слышали - Last Day Club

Комбинированное оружие довольно популярное явление, особенно на ранних этапах развития огнестрела. Ведь если одним инструментом можно делать несколько дел, то это же круто? Швейцарцы же не дадут соврать! Но это не всегда было так. Гибрид пистолета и боевого топора активно использовался польскими и шведскими солдатами в восемнадцатом веке. Вот только баланс такого оружия оставлял желать лучшего. Скажем так, это был полноценный боевой топор, из которого можно было кое-как стрелять. Но не прицельно топорище тянуло ствол вниз. А прямая рукоять топора сильно уступала изогнутой пистолетной рукояти по эффективности, так что при стрельбе был серьёзный риск повредить себе запястье из-за отдачи.

4. Кольт Walker

4 - Кольт Walker - Откровенно плохое оружие, о котором вы, возможно, не слышали - Last Day Club

Это оружие, созданное в 1847 году, стало культовым в истории США из-за своей огромной популярности в Техасе. Но эта культовость не означала, что у револьвера не было недостатков. Огромный размер, трудности с чередой последовательных выстрелов, проблемы с барабанами типичны для всех ранних изделий Кольта, но для этого особенно. Было несколько серьёзных проблем. Барабаны взрывались из-за того, что из них высыпался , который солдаты пихали слишком уж много, поэтому при воспламенении срабатывали все заряды сразу. Треть оригинальной партии в 1000 экземпляров вернули назад именно с разорвавшимися барабанами. А рычаг заряжания из-за отдачи проваливался вниз, так что его приходилось вручную поднимать это делало быструю последовательную стрельбу в принципе невозможной.

5. Пистолет-пулемёт Villar-Perosa M1915

5 - Пистолет-пулемёт Villar-Perosa M1915 - Откровенно плохое оружие, о котором вы, возможно, не слышали - Last Day Club

Первый итальянский спаренный пистолет-пулемёт под патрон 9мм Glisenti был очень оригинальным. Два спусковых крючка для каждого ствола, рукоять бабочка, высочайший темп стрельбы до 1500 выстрелов в минуту. Предполагалась, что их этого оружия будут сбивать аэропланы, но Но останавливающей силы у него для этого банально не хватало. А громадный темп стрельбы был на практике нереальными, поскольку в Villar-Perosa M1915 подразумевалось использование всего двух магазинов на 25 патронов каждый А учитывая, что стрелять он мог только очередью, боезапас улетал мгновенно, а вся система столь же быстро перегревалась и начинала вибрировать, что негативно отражалось на точности. Так что сразу после войны оставшиеся модели были быстренько переделаны под более традиционные форматы.

6. Насадка на ствол для стрельбы из-за угла Krummlauf

6 - Насадка на ствол для стрельбы из-за угла Krummlauf - Откровенно плохое оружие, о котором вы, возможно, не слышали - Last Day Club

Идея была гениальной создать насадку на ствол, с помощью которой можно было стрелять из-за угла. Система зеркал позволяла целиться стрелку, находясь практически в безопасности. Идею реализовали на базе автомата StG-44, и И поняли, что физика стрельбы работает по другим принципам. Во-первых, эта насадка серьёзно сокращала срок службы стволов, и надёжность оружия в целом. А во-вторых, проходя на огромной скорости в гнутом стволе, пуля разрушалась и вылетала роем осколков со слабой поражающей способностью и крайне низкой точностью.

7. Винтовка L85A1 Bullpup

7 - Винтовка L85A1 Bullpup - Откровенно плохое оружие, о котором вы, возможно, не слышали - Last Day Club

Британцам не привыкать к оружию компоновки булл-пап. Только называют они его иначе -винтовки без приклада. Сама эта концепция начала активно разрабатываться сразу же после Второй мировой, породив EM-1 и EM-2. Которые, несмотря на то, что широкой популярности так и не обрели, были куда эффективнее, чем их прямой потомок L85A1, принятый на вооружение в 1985 году. Принят на вооружение и вскоре опробован в максимально жестких условиях войне в Персидском заливе. Вскоре министерство обороны опубликовало внутренний отчёт по эффективности этого оружия, который, впрочем, просочился в массы. Винтовку назвали ужасной. Просто ужасной. Было перечислено 50 существенных недостатков. И компании Heckler & Koch потребовалось буквально полностью переработать конструкцию, что стоило порядка 92 миллионов фунтов стерлингов.

Некоторые из перечисленных нами видов боевого оружия стали популярными после некоторой доработки, другие использовались даже несмотря на свою сложность и неудобность. Ну а третьи были выкинуты на задворки истории. В любом случае, этот негативный опыт помог оружейникам лучше понять, какими же должны быть удобные и эффективные орудия войны.

Оригинальная статья 7 of the Worst Military Weapons Youve Probably Never Heard Of

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 21.07.2021 16:39:00
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Оружие

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru