Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Легендарное охотничье оружие 10 стволов для охоты на опасных животных

Легендарное охотничье оружие - 10 стволов для охоты на опасных животных - Last Day Club

Охота на опасных животных начиная с леопардов и заканчивая слонами, всегда требовала применения особого оружия, отличающегося от привычных винтовок и карабинов как калибром, так и, зачастую, конструкцией. Обусловлено это тем, что в случае экстренной атаки недостаточно просто попасть в зверя, пусть и по месту требуется остановить его в считанные доли секунды, пока он не смог причинить ущерб самому охотнику. И, как нетрудно догадаться, в случае с крупными кошками, носорогами или теми же слонами это может быть весьма проблематично. Именно поэтому среди огнестрельного охотничьего оружия давно уже выделилась особая группа, предназначенная исключительно для охоты на опасных животных, и не для чего более. О десяти наиболее знаменитых представителях этого класса охотничьего оружиямы и расскажем сегодня.

Легендарное крупных калибров


1. Holland & Holland Baby

1 - Sir Samuel Bakers Holland & Holland single shot, Baby - Легендарное охотничье оружие - 10 стволов для охоты на опасных животных - Last Day ClubСэр Сэмюэл Бейкер, известный охотник и исследователь, со своим штуцером Baby.

Это самое крупное нарезное охотничье оружие в истории и, пожалуй, одно из интереснейших творений британской компании Holland & Holland. Оно было изготовлено по индивидуальному заказу сэра Самуэля Бэйкера путешественника и одного из наиболее известных охотников того времени. Из той информации, что известна об этом изделии (имеющем серийный номер 1526) следует, что оно имело массу почти 11 кг, ствол с внутренним диаметром 1.326 дюйма и всего пару нарезов, совершающих на всем протяжении ствола один единственный оборот. В качестве снарядов в нем применялись цельносвинцовые и свинцовые разрывные пули массой от 140 до 220 грамм, на выходе из ствола развивающие скорость порядка 460 м/с.

Выстрел из штуцера (который сам Бэйкер называл Бэйби, а его помощник араб Дитя пушки) полностью оправдывал его второе название. Отдача была настолько сильной, что стрелка буквально переворачивало в воздухе, а из носа моментально начинала течь кровь (по другим признакам, в том числе продолжительному головокружению и тошноте вполне возможно, что каждый раз имело место быть и легкое сотрясение мозга). Результаты стрельбы также были потрясающими, поскольку, как свидетельствуют очевидцы, пуля пробивала буйвола вдоль с расстояния почти в километр. Но стоит отметить, Бэйкер не стремился использовать штуцер для регулярной охоты. Напротив, за свою жизнь он выстрелил из него всего 20 раз (и в большинстве случаев в критических ситуациях), стараясь применять для штатной охоты более легкое оружие.


2. Хаудах (Howdah)

2 - Howdah Pistol - Легендарное охотничье оружие - 10 стволов для охоты на опасных животных - Last Day ClubКогда-то пистолет хаудах был самым популярным в Индии оружием для самообороны против тигров.

Как и штуцер Бэйкера, хаудахи это напоминание о тех временах, когда Британская империя процветала, и колонизировала все новые земли, на которых приходилось сталкиваться с большими и опасными животными. Одними из них были тигры, в то время широко распространенные в Индии. Английские офицеры и махараджи охотились на них со слонов, располагаясь в специальных широких седлах-платформах (собственно, и имевших название хаудах). Для этого, прямо скажем небезопасного занятия были разработаны специальные пистолеты с кремневым замком, толстым стволом калибра .75 и прочной, многократно усиленной по сравнению с обычными пистолетами тех времен казенной частью, рассчитанной на мощные заряды.

В дальнейшем (с переходом к унитарным боеприпасам) хаудахи также подверглись изменениям. Наиболее распространенной их моделью стал двуствольный пистолет под патроны .577 Snider, моментально останавливающий тигра на близком расстоянии. Интересно заметить, что при подавлении восстаний местного населения английские офицеры часто отмечали малую эффективность своих револьверов в калибре .450 (даже после нескольких попаданий разгневанные индусы все еще могли сражаться в рукопашную, пусть и крайне недолго). Решить проблему помогли все те же хаудахи, которые моментально останавливали любого врага и в любом состоянии (большинство из них имели блок из 4 вращающихся стволов и были рассчитаны под патроны .455 Martini).


3. The Sharps Big .50

3 - The Sharps Big .50 - Легендарное охотничье оружие - 10 стволов для охоты на опасных животных - Last Day ClubBig .50 был специально разработан для охоты на опасных животных с больших дистанций.

Из всех представленных в сегодняшнем обзоре образцов оружия только эта предназначена не для моментальной остановки зверя накоротке, а для работы на большие расстояния (но в сочетании все с тем же быстрым останавливающим эффектом). Главная задача этого охотничьего оружия не позволить опасному животному приблизиться хоть на сколь-нибудь близкое к охотнику расстояние. Его популярность пришлась на время освоения Дикого Запада, когда генералы Шерман и Шеридан (после закончившейся недавно Гражданской войны) сделали упор на истребление бизонов с целью получения земель для фермеров и, одновременно, для сокращения основного рациона индейцев. Для последних эта программа обернулась отходом в резервации, а вот для самих бизонов практически полным исчезновением.

Причины столь высокой эффективности оружия обуславливались его большой дальностью стрельбы и мощностью. Так, его пуля массой в 30,6 г разгонялась навеской дымного пороха в 5,8 г, что обеспечивало ей достаточную для надежного поражения человека энергию на дистанциях до 1400 м (о чем говорит документально зафиксированный случай). Но, для самых больших энтузиастов предлагались и более продвинутые с пулей, весящей свыше 45 г и навеской пороха в 7,1 г. Не удивительно, что уже через 15 лет с момента активного использования Шарпса .50 бизонов практически не осталось, а само оружие называют аналогом .50 BMG своего времени.


4. The Rigby .416

4 - The Rigby .416 - Легендарное охотничье оружие - 10 стволов для охоты на опасных животных - Last Day ClubИменно винтовка Rigby .416 была излюбленным охотничьим оружием великого Гарри Селби.

Эта винтовка настоящий эталон оружия для охоты на опасных животных. Построенная на базе затвора Mauser, она отличается колоссальной надежностью, весит немного меньше штуцеров с равными характеристиками, а также стоит чуть дешевле их. При этом, разработанный для нее патрон (впервые продемонстрированный в 1911 году) оснащен 26 граммовой пулей, разгоняемой до скорости свыше 730 м/с. Такое смертоносное сочетание конечно же не обошло тех, кому подобный стоппер был действительно нужен профессиональных охотников, любителей сафари, а также покорителей африканского континента. Именно благодаря им популярность винтовок Ригби выросла буквально на глазах.

В настоящий момент компания выпускает точно такое же оружие, как и много лет назад, и найти в продаже .416 Rigby Mauser хоть и очень сложно, но возможно (правда, только в том случае, если в бюджете есть лишние 15.000 долларов для его приобретения). Ну а для тех, кто все же захочет его купить стоит добавить, что эта винтовка рассчитана только на стрельбу с открытого прицела, и посадочного места для оптики на ней не предусмотрено. Да и смотреться он на оружии, рассчитанном на самую ближнюю дистанцию будет явно странно и противоестественно.


5. The .460 Weatherby Mark V

5 - The .460 Weatherby Mark V - Легендарное охотничье оружие - 10 стволов для охоты на опасных животных - Last Day ClubОтдача при выстреле у .460 Weatherby Mark V составляет порядка 135 Н/м!

В течение 29 лет начиная с 1957 года, когда он был анонсирован, и заканчивая 1988 годом, когда он был превзойден .600 H&H, патрон .460 Weatherby являлся наиболее мощным из существующих серийных охотничьих боеприпасов. Для того, чтобы было проще представить себе его возможности, достаточно учесть, что в момент выстрела пуля массой чуть менее 33 г разгонялась до скорости 823 м/с. Столь огромная энергия оказалась способной остановить фактически любого опасного зверя, включая самых тяжелых и крепких на рану. Именно благодаря этому очень многие профессиональные африканские охотники отдают ему предпочтение в качестве бэкапа.

Правда, кроме существенной стоимости данного оружия, у него есть и еще одна цена, которую оно просит за свое использование колоссальная отдача. Она достигает величины 136 Дж, что на 120% выше, чем у оружия под патрон .375 H&H. Вероятно, по этой же причине компания ставила на свои винтовки ложи из древесины мескита, отличающиеся красотой, очень большой прочностью и значительной массой. Переход на ложи из французского ореха произошел лишь в 1970-х.


6. The Ruger Super Redhawk in .480 Ruger

6 - The Ruger Super Redhawk in .480 Ruger - Легендарное охотничье оружие - 10 стволов для охоты на опасных животных - Last Day ClubТакие револьверы обычное дело в местах, где встречаются медведи.

Использование револьверов для самообороны в случае нападения пумы или медведя не самое лучшее решение, поскольку их точность и останавливающая сила значительно уступают длинноствольному оружию. Но, данная модель единственное исключение из этого правила. Super Redhawk с 19 сантиметровым стволом это отличное решение для тех, кто проживает в регионах с обилием медведей и другой крупной живности. Он сочетает в себе относительную компактность с огромной мощностью выстрела, обуславливаемой пулями массой 21 г, разгоняемыми до скорости 411 м/с. Их энергия значительно больше, чем у .44 Магнума, и позволяет остановить даже крупное животное с одного точного выстрела. При этом, энергия отдачи у револьвера относительно мягкая, что делает стрельбу из него более комфортной, чем из оружия в калибре .454 Casull, едва ли не ломающего запястье.


7. Heym Model 89B double rifle in .500 Nitro Express

7 - Heym Model 89B double rifle in .500 Nitro Express - Легендарное охотничье оружие - 10 стволов для охоты на опасных животных - Last Day ClubДвуствольные винтовки, такие как Heym Model 89B калибра .500, отлично подходят для охоты на опасных животных, потому что они дают возможность сделать два быстрых мощных выстрела.

С началом выпуска модели компания Heym описала свое новое изделие, как настоящий английский штуцер, изготовленный в Германии. Он прекрасно подходит для африканских охот, поскольку позволяет произвести два выстрела в самое короткое время намного быстрее, чем из любого другого оружия (что, собственно, характерно для всех двустволок). При этом, его баланс позволяет быстро произвести вскидку и навести оружие на цель, а значительная масса хорошо компенсирует отдачу, делая ее более комфортной, чем при стрельбе из болтовиков.

Сам патрон не менее интересен, чем оружие под него. Так, изначально разработанный под дымный , он был модифицирован под кордит в 1890 годах, а затем был переделан под современные бездымные пороха. Его пуля имеет массу в 34 г, а начальная скорость ее полета составляет 655 м/с. Благодаря этому модель 89В легко останавливает даже таких животных, как носорог или слон. Единственным ее минусом, свойственным для всех двуствольных штуцеров, является высокая цена. Она обуславливается сложностью точного сведения обоих стволов к единой точке попадания, а также мелкими элементами механики. При этом, стоимость изделия от Heym на ниже, чем у штуцеров премиум-класса английского производства, в то время, как их качество является сопоставимым.


8. Model 70 in .458 Winchester

8 - Winchester Model 70 in .458 Winchester - Легендарное охотничье оружие - 10 стволов для охоты на опасных животных - Last Day ClubПо сравнению с другим подобным крупнокалиберныи охотничьим оружием 50-х годов, Model 70 .458 был весьма выгодным по стоимости.

Начало 1950-х годов стало эпохой расцвета африканских сафари. Международные линии, появлявшиеся в то время, позволили быстро добираться до другого континента, а цена самой охоты стоила в сотни раз меньше, чем за нее просят сейчас. Неудивительно, что многие оружейные компании сразу ухватились за эту идею, начав разработку соответствующего оружия и патронов под него.

Так, новый боеприпас от Винчестер должен был копировать характеристики наиболее популярного на тот момент .470 Nitro Express. Так, он получил пулю массой 32,4 г, разгоняемую при выходе из ствола до скорости 640 м/с. Правда, последний показатель в итоге оказался слегка завышен, поскольку большинство серийных патронов на практике давали начальную скорость лишь в 580 м/с. Это, к слову, стало причиной появления других, более скоростных боеприпасов в частности .458 Lott и .450 Ackley.

Но, несмотря на это, разработка Винчестера имела огромнейший успех, благодаря которому оружие в калибре .458 Winchester стало одним из самых распространенных среди африканских охотников, уступая лишь изделиям в калибре .375 H&H.


9. Brockmans Super Guide Package .45/70 Model 1895 Conversion

9 - Brockmans Super Guide Package Marlin .45-70 Model 1895 Conversion - Легендарное охотничье оружие - 10 стволов для охоты на опасных животных - Last Day ClubВ рычажном карабине Marlin есть всё, что должно иметь хорошее охотничье оружие для опасной игры: скорость, точность, надежность и мощность.

Этот с вертикально-скользящим затвором еще один великолепный пример того, как старое и надежное (пусть и после небольшой модернизации) превосходит по своим характеристикам новое. Несмотря на почтенный возраст (а впервые представлено публике исходное изделие было в 1873 году) оно сочетает в себе все, что нужно для опасной охоты, в том числе безотказную работу механизма, прочность, большую скорость стрельбы, простоту перезаряжания и мощные патроны .45/70 с пулями из твердого свинца.

Переделка каждого изделия осуществляется вручную, с полной разборкой и заменой ряда деталей (компания Брокман осуществляет лишь модифицирование, а потому каждому, желающему заполучить эту модель следует сначала приобрести сам Марлин 1895). Масса пули стандартного патрона для него составляется 28 г, а начальная скорость полета 580 м/с. Благодаря этому карабин (наравне с мощным револьвером) является наиболее оптимальным вариантом для всех любителей поохотиться в по-настоящему медвежьих краях.


10. Ruger Guide Gun in .416 Ruger, 2013 vintage

10 - Ruger Guide Gun in .416 Ruger, 2013 vintage - Легендарное охотничье оружие - 10 стволов для охоты на опасных животных - Last Day ClubВинтовка Ruger Guide Gun калибра .416 предназначена для охоты на опасных животных на Аляске и в Африке.

Этот карабин (все детали которого выполнены из нержавеющей стали) отличается высокой прочностью и безотказностью, благодаря чему завоевал огромную популярность у охотников Аляски. Он поставляется в нескольких вариантах исполнения и в различных калибрах, самым большим из которых является in .416 Ruger. По своей длине этот патрон близок к .30-06, а по характеристикам копирует .416 Rigby масса пули 26 г, начальная скорость 730 м/с. Ложе карабина изготовлено из твердой, стойкой к ударам и влаге дельта-древесины, а ствол оснащен дульным тормозом (который, в случае необходимости, можно снять).

Благодаря всем своим достоинствам эта модель одинаково хорошо подойдет для охоты в таких диаметрально противоположных по условиям местах, как Аляска и , что является серьезной заслугой для любой оружейной компании.

Оригинальная статья The Ten Greatest Dangerous-Game Guns

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 03.07.2021 16:36:09
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Оружие

Огнестрельное оружие

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru