Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Любителю тихой охоты 12 советов, как искать грибы сморчки

Любителю тихой охоты - 12 советов, как искать грибы сморчки

Любите тихую охоту? А как на счёт таких грибов, как сморчки? Вот вам несколько полезных советов о том, как сделать их поиск максимально результативным и приятным.

Предисловие от редакции: У нас сморчки считаются съедобными грибами третьей категории. То есть жрать можно, но пользы мало. Однако на территории эти грибы многие очень даже примечают за необычный вкус, но что ещё более важно за раннее начало сезона. Так что мы сейчас расскажем вам об опыте наших заокеанских коллег-грибников, который для нас тоже актуален.

12 советов тем, кто ищет грибы сморчки

Авторы Gary Garth и Matt Every | outdoorlife.com
Перевод Артём Костин | lastday.club

Грибы сморчки настоящий дар человеку от весеннего леса. Даже несмотря на то, что начало их сезона очень часто совпадает с началом охоты на индеек. Однако в отличие от птиц, они появляются внезапно и долгое время могут быть абсолютно незаметными. Так что опытные охотники за сморчками рвутся на их поиски с азартом, не уступающим рвению матёрого карпятника или охотника на оленей.

1. Сморчки можно искать с ранней весны

Сморчки до сих пор остаются во многом загадкой как для исследователей, так и для собирателей. Так что поиск мест их произрастания серьёзная задача для всех, кто изучает лес. И найдя одно грибное место, вы однозначно будете хотеть отыскать следующее. Одно, впрочем, можно сказать наверняка существуют условия, при которых эти грибы прорастают значительно активнее обычного.

Наиболее важными факторами, обусловливающими рост грибов, безусловно являются температура и влажность. Они не будут расти в слишком тёплой или слишком холодной почве. Плюс они любят влагу, так что для них полезны как снежные зимы, так и обильные дожди. Так что внимательно следите за таянием снегов, особенно в горах. Ранней весной сморчки, как правило, сначала появляются в низинах, с повышением температуры прокладывая себе путь наверх.

Взрыхлённая почва, активные вырубки и лесные пожары, как правило, предшествуют взрывному росту сморчков. Так что взаимодействие этих грибов с окружающей средой тоже крайне важно учитывать.

По словам Эндрю Ларсена, профессора экологии лесов из Университета штата Монтана, одна из гипотез, объясняющих эту закономерность, заключается в реакции грибницы на разрыв её связей с корнями деревьев-хозяев, питающих её сахарами и другими полезными веществами.

Проще говоря, корни живых растений служат для сморчков источником пищи. И хотя трудно с уверенностью утверждать, какими именно корнями могут питаться эти грибы, у них наблюдается склонность к сожительству с определёнными видами деревьев. И если растение-носитель становится жертвой пожара или топора, гриб лишается источника пищи. Реакция на это однозначна образование плодовых тел со спорами, чтобы обеспечить размножение и сохранность биологического вида. Поэтому всегда обращайте внимание на следы недавних пожаров, где большинство деревьев уже выгорело, но уже что-то начинает расти. То же самое касается и свежих вырубок, частичных или полных.

А вообще, надейтесь на удачу. Если вы смогли обнаружить один гриб посмотрите вокруг. Наверняка найдёте ещё. Помните, что интересующие вас плодовые тела всего лишь небольшой фрагмент огромной грибницы, простирающей у вас под ногами на десятки метров.

Кроме того, существует ещё ряд полезных советов, которые сделают вашу тихую охоту на сморчки более успешной.

2. Время решает всё

Старожилы говорят когда дубовые листья достигают размера мышиного уха, самое время выходить на поиски. Это слова Рика Хилла, художника, рисующего дикую природу, и опытного грибника.

3. Чтобы найти сморчки, ищите деревья

Обычно сморчки можно найти возле деревьев, но не любых. говорит Джо Лейсфилд, биолог, специалист по дикой природе, активно работающий с частными землевладельцами. Кому, как не ему, знать о грибах всё. Ну или почти всё. По его словам, если вы хотите найти грибы начните с распознавания деревьев. Вас интересует в первую очередь 4 вида платан, гикори (разновидность грецкого ореха), ясень и вяз. Кроме того, эти грибы любят фруктовые деревья, так что старый яблоневый сад отличное место для поисков.

Но почему так происходит до конца не понятно. Тот же Лейсфилд не знает точно есть ли между этими деревьями и сморчками непосредственный симбиоз через связь корневой системы и грибницы, или это простое совпадение. Но закономерность эта прослеживается довольно чётко.

4. Влажность и температура

Почва должна прогреться до 10 градусов Цельсия прежде, чем вы увидите плодовые тела сморчков. Кроме того, влажная ранняя весна часто является предвестником хорошего урожая. Но главный спусковой крючок момент, когда несколько ночей подряд (а лучше неделю) температура почвы не опускается ниже 10 градусов, и прошел небольшой дождик.

5. Мокро, но не слишком

Основное внимание стоит уделить областям, получающим большое количество осадков, но обладающих хорошим дренажем. То есть болотистые участки сразу мимо.

6. Юг и запад

Лейсфилд советует начинающим охотникам за сморчками сосредоточиться на южных и западных склонах холмов. Именно там почва будет прогреваться раньше всего. Впрочем, по его же словам грибы можно найти и на лужайках. Но главное, чтобы в лесу поддерживалась высокая влажность.

7. Помните про ложные сморчки

Строчок гигантский (лат. Gyromitra gigas) Строчок гигантский (лат. Gyromitra gigas)

Все грибы можно есть, но некоторые только раз. Помните об этом. К счастью, существует только один гриб, похожий на сморчок строчок гигантский (false morel). Различие одно съедобные грибы полые внутри и область ножки, и шляпка. Собственно, это ещё одна причина, по которой люди ценят эти грибы их сложно спутать с чем-то реально опасным.

8. Размер не имеет значения

Размеры плодовых тел могут варьироваться от напёрстка и до консервной банки, хотя крупные экземпляры, конечно же, встречаются реже. Лейсфилд отмечает, что в начале сезона грибы обычно более тёмные, по размеру не превышают большой палец, а обнаруживается чаще всего под платанами. Ближе к середине же начинают появляться серые и желтые экземпляры, более крупные. Впрочем, кто-то утверждает, что желтые это просто более поздняя стадия серых. И хотя у сморчков вегетационный период может достигать трёх недель, столь преклонного возраста плодовые тела обычно не достигают. Потому как их срывают как грибники, так и дикие животные.

9. Грибная карта

Сьюзан Ski Витцовски недавно вышла на пенсию после более чем 20 лет работы в Национальной рекреационной зоне the Land Between the Lakes обширном лесном участке, простирающемся на территориях штатов Теннесси и Кентукки, и поддерживающем обширную популяцию грибов.

Если вы живёте в южных регионах, то сезон сморчков для вас начнётся в марте и закончится относительно рано. Если же речь идёт о среднем западе, то самое лучшее время для охоты на этот гриб с апреля по май. А для северо-восточных областей с мая по июнь. Первый гриб в этом сезоне я нашла 6 марта, а последний 7 мая.

Кроме того, существуют особые вэб-сайты (например thegreatmorel.com), посвящённые грибам, в частности сморчкам. На них каждый год публикуются обзоры и результаты прошедшего сезона. И, что немаловажно карты распространённости.

10. Никаких гарантий

Витцовски в этом году со сморчками не повезло. Пока что это был плохой год для меня. Впрочем, для Лейсфилда тоже. По его же словам Я проехал много миль, но не нашел ни одного. Пока.

11. Помощь полезна

Если вы новичок в грибной охоте на бойтесь обращаться за советами. В этом Витцовски и Лейсфилд солидарны. Существует множество книг, статей и видеороликов, которые рассказывают обо всём от описания существующих грибных мест, до помощи в идентификации деревьев. Но ещё лучше напроситесь к более опытным грибникам. Что, впрочем, не всегда реально, поскольку профессионалы очень часто предпочитают скрывать грибные места и свои навыки. Однако практически всегда можно найти сообщество любителей, которое хоть и не так успешно, но куда более открыто.

12. Больше усердия

Сморчки хорошо маскируются вам придётся научиться их определять на глазок. Но это требует определённого опыта и большой практики.

Поскольку тихая с каждым годом становится всё более популярной, становится всё сложнее находить грибные места. Можем поспорить, что лучшие районы, особенно вблизи кемпингов, уже полностью опустошены. Но есть хитрость вы можете использовать при подготовке к сбору грибов высокие . Существуют приложения для смартфонов (в оригинальной статье приводится вот это прим.ред) , на котором отмечаются места пожаров и плановых выжиганий леса. А как вы помните, сморчки к таким местам активно тяготеют.

Кроме того, лучше планировать свой маршрут так, чтобы он проходил подальше от туристов или, что ещё хуже охотников. А ведь у вторых как раз сейчас в разгаре сезон охоты на индеек. Так что если вы случайно обнаружите приманку или скрадок лучше уходите и не мешайте.

Оригинальная статья 12 Tips for Finding More Morel Mushrooms This Spring

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 06.06.2021 22:37:57
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Выживание

Добыча еды

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru