Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Охота с луком и стрелами 9 причин охотиться таким способом

Охота с луком и стрелами 9 причин охотиться таким способом

30 января 2020 года в России была официально разрешена с луком и арбалетом. Конечно, после постановки их на учёт, получения охотничьей лицензии и прочая, и прочая. Вот только такой способ охотиться всё ещё не слишком популярен среди отечественных охотников. А зря.

Охота с луком и стрелами

Автор Shawn Jackson

Для подавляющего большинства людей, основным оружием выживания или охоты выступает ружьё. Отличное средство, но практически всегда излишне громкое, а значит привлекающее ненужное внимание.

Кроме того, его довольно сложно получить, а получив поддерживать в работоспособном состоянии. Именно поэтому многие охотники отдают предпочтение более традиционному снаряжению луку со стрелами. Не только поэтому, конечно у метательного оружия есть и ещё преимущества перед огнестрельным. И именно о них мы вам сейчас и расскажем.

9 причин охотиться с луком


1. Цена

Хорошее стоит дорого. Хороший лук и стрелы к нему значительно меньше. Кроме того, затраты на ремонт и обслуживание лука также меньше, а при правильной эксплуатации срок службы вполне сопоставим с ружьями.

Если говорить о конкретных цифрах, то хороший охотничий лук может стоит порядка 200 долларов. Так что если вы несколько стеснены в средствах, но любите охоту вы знаете, что приобретать.

2. Лёгкость транспортировки

К футлярам и чехлам для транспортировки луков и стрел предъявляются куда менее жесткие критерии, плюс весят они в целом значительно меньше. И учтите, что некоторые модели ещё и разборные, поэтому никаких проблем с длинным или крупногабаритным багажом вас не ожидает.

3. Эффективность

Это оружие человечество использовало с незапамятных времён, причём как для охоты, так и для обороны от наступающего противника. И, честно говоря, его эффективность со временем не особо уменьшилась.

Луки бесшумное и смертоносное оружие, особенно в умелых руках.

4. Безопасность использования

Неопытные стрелки часто рискуют своим здоровьем в процессе использования винтовок. И речь не о случайных ранениях. Кто-то может жаловаться на синяки на плече из-за отдачи оружия. Кто-то обожжется, прикоснувшись к нагретому стволу. Есть и другая проблема любопытные дети. Если они доберутся до ружья, то это может окончиться катастрофой.

С луком тоже могут возникнуть проблемы, но они куда менее опасны.

5. Неограниченные боеприпасы

Охота с луком и стрелами 9 причин охотиться таким способом

Выстрелив из охотничьего ружья или винтовки, вы не сможете повторно использовать пулю (но сможете использовать гильзу для релоада, например). Если выстрел совершен, то он потрачен.

А у луков боезапас почти неограничен, поскольку стрелы можно использовать повторно очень долго. Да, они не вечные, но уж точно многоразовые. И если будете правильно за ними ухаживать, то они прослужат вам несколько лет.

6. Гибкие законы об оружии

Приобретая огнестрельное оружие, вам необходимо будет соблюсти множество правил. Как минимум получить разрешение на ношение и хранение.

А если вы захотите купить лук, то вам достаточно прийти в охотничий магазин, или заказать через интернет.

7. Универсальность

Лук универсальное оружие. На охоте он без сомнения хорош, но и в других ситуациях тоже неплохо. Так, например, его можно использовать и в ситуации самообороны в умелых руках он столь же смертоносен, как и ружьё. Да и не просто так основу многих средневековых армий составляли лучники.

8. Удобство

Во время охоты ваше огнестрельное оружие может дать сбой. Особенно если внутрь случайно попадёт грязь или вы используете при стрельбе некачественные боеприпасы. И вы в лучшем случае провалите охоту, а в худшем лишитесь оружия и потратите кучу денег на его ремонт или замену.

С луками это невозможно вы просто берёте стрелу и стреляете.

9. Простота изготовления

Сделать лук и стрелы можно и самостоятельно. Конечно, для изготовления хорошего инструмента вам может понадобиться помощь специалиста в работах по дереву, но если что, можно попробовать сделать это самому. Ведь лук, по сути, это длинная палка, концы которой соединены верёвкой, стреляющая заточенными палочками. И всё это вы можете сделать самостоятельно.


Итоги

Лук и стрелы традиционное оружие, используемое людьми ещё с примитивных времён. Но с развитием технологий, на рынке появляются всё более сложные и продвинутые модели, идеально подходящие для охоты даже на крупную и опасную дичь.

Оригинальная статья 9 Reasons For Hunting with a Bow & Arrow


А теперь чуточку личного опыта переводчика. Покупка да. Купить проще, стрелы можно использовать долго, хранить нужно определённым образом, но это тоже не особенно сложно. Транспортировать просто и безопасно. Случайное срабатывание исключено, поскольку возится лук со снятой тетивой.

Эффективность В умелых руках даже может стать смертельным оружием, так что да.

Безопасность Ну, всегда есть риск получить тетивой по предплечью, если нет кожаной защиты. И пальцы без использования кожаных накладок будут болеть.

Бесконечные боеприпасы Ох врёт автор. Стрелу можно тупо потерять в лесу. Она может сломаться при попадании. У неё может сорвать оперение или отлететь наконечник. Да и она банально деформируется после многочисленных попаданий в цель. Мой личный опыт свидетельствует, что более двух лет стрела без потери точности не служит в принципе.

Простота Если речь идёт о луке слабого натяжения, то всё это чистая правда. А вот для метательного оружия с натяжением от 27 кгс уже совсем другие правила. Без лицензии на ношение и хранение охотничьего оружия и охотничьего билета у нас, по крайней мере, ничего не купить.

Самооборона Я просто смахну скупую мужскую слезу и не буду развивать эту тему.

Удобство Ну да, луки не клинят. Зато тетива может отсыреть, плечи потерять гибкость и т.д. Так что мокрая грязь опасна для лука также, как и для ружья. Изготовление Скажем так, если у вас нет опыта, то с вероятностью 99 процентов вы соберёте какое-то говно, которое разве что с метровой дистанции сможет что-то пробить.

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 29.05.2021 16:26:49
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Выживание

Охота и рыбалка

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru