Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

KLAX топор-мультитул для выживания

KLAX - топор-мультитул для выживания - Last Day Club

KLAX это инструмент выживания, сочетающий в себе как ряд уже привычных функций, так и ряд нововведений, делающих его весьма универсальным и практичным в условиях дикой природы. К опциям первого типа относятся стропорез, ряд гаечных ключей, вырубленных в теле самого мультитула, острое лезвие и для ношения. Что же касается главной отличительной черты этого изделия, то ей является возможность его быстрого превращения в надежный и довольно функциональный . Причем, в отличие от ряда более бюджетных моделей, имеющихся на китайском рынке, и предполагающих фиксацию к импровизированному топорищу за счет проволоки или кабельных стяжек, здесь применено совершенно иное решение

KLAX топор- для выживания

KLAX - топор-мультитул для выживания

Для того, чтобы надежно закрепить KLAX на рукояти (в роли которой может выступать как уже готовая ручка, например от молотка, так и любой свежесрезанный прут достаточного диаметра) необходимо вставить его внутрь прорези, которую следует заранее сделать по середине будущего топорища. Причем, очень важно, чтобы ее глубина была не меньше ширины самого мультиинструмента, а ширина пропила не больше толщины. В противном случае фиксация может оказаться недостаточно надежной. После того, как стальная голова будет насажена, ее потребуется надежно зажать между двумя губками, интегрированными в тело изделия. Сделать это легко достаточно вращать верхний затяжной винт по часовой стрелке до тех пор, пока верхняя и нижняя подвижные части не зафискируют рукоять настолько прочно, насколько это возможно.

KLAX - топор-мультитул для выживания

Работать КЛАКСом можно точно также, как и обычным топором (естественно с учетом его размеров и веса, обуславливающих небольшую зону удара и маленькую инерцию). Как можно судить по обзорам людей, проводивших полноценные тесты, инструмент вполне себе справляется с рубкой и валкой небольших по размеру деревьев и их дальнейшей обработкой (обрубкой сучков, заготовкой колышков и т.д.) Причем, заточку держит вполне себе хорошо даже на мороженной твердой древесине, не заминается и не выкрашивается. А вот для колки даже небольших поленьев он подходит довольно плохо из-за своего узкого профиля, который легко вязнет в сыром дереве и создает серьезные проблемы с его последующим извлечением.

Кроме традиционных топорных задач (за исключением упомянутой выше колки, к которой лучше не прибегать с его помощью) выполнять им можно и ножевую работу, например разделку добычи, причем даже крупной ( в чем он мало чем уступает традиционным легким охотничьим топорикам). С большинством других общих лагерных задач, где требуется небольшой, но прочный инструмент, он также прекрасно справится благодаря своему надежному креплению (которое является, пожалуй, его самым проработанным местом).

KLAX - топор-мультитул для выживания

Несмотря на то, что KLAX довольно интересное изделие, прямо скажем технологичное, и изготовленное качественно и из хорошей стали, есть у него и ряд заметных недостатков. Первым из них является необходимость наличия пилы для его надежного закрепления на топорище (а именно для изготовления продольного пропила). Этот факт, сам по себе, сводит практически к нулю все плюсы от компактности самого инструмента, ведь требует одновременного наличия еще одного, причем более габаритного. Вторым недостатком является малая масса, которая делает рубку медленной, особенно при попытке рубить твердую древесину. Кроме того, для более менее эффективной работы заточка РК должна всегда быть острой, для чего изделие при активной рубке придется периодически подтачивать (ведь рассчитывать на того, что оно будет врезаться в дерево за счет геометрии и хорошей инерции совершенно не приходится).

И, наконец, последним (и весьма вероятно самым существенным) минусом, которым обладает KLAX, является его цена. Она составляет около 120$, что крайне много (особенно с учетом того, что за эти легко можно приобрести полноценный топор от известного производителя). Именно поэтому данный мультиинструмент скорее является интересной дорогой игрушкой для любителей выживальческих девайсов, чем полноценной рабочей лошадкой для аутдора или, тем более, непредвиденных ситуаций.

Источник: lastday.club
К списку статей
Опубликовано: 15.05.2021 20:32:49
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Снаряжение

Инструменты

Категории

Последние комментарии

  • Имя: ЯVV
    07.03.2023 | 18:45
    ВОТ ТЕ ЧУВАК ПО ВОПРОСУ ДОСТУПА К ЧУЖОМУ ПИН КАК И ПО РЕСУРСУ ИНТЕРНЕТ ПО СССР СОТ 9184894521 ПЕРЕХВАТ ПЕРЕПИСОК И ПОЗИЦИИ ХАК ВОТ ПРОСЛУШКА СОТ 9897717570 Подробнее..
© 2006-2024, shkola-v-blog.ru